Домашние животные

у моего попугая пероед, что посоветуете для личения из недорогово?

Мария)
Обычно это актуально летом, когда хозяин птицы на одежде может занести с улицы каких-нибудь пероедов (пухоедов) и они будут досаждать попугаю, беспокоя его, вызывая кожный зуд, как следствие - расчесывание и выпадение пера. Избавиться от них несложно. Несколько дедовских способов: т. к. птичьи паразиты не выносят запаха полыни или аптечной ромашки, сделайте настой или отвар этих трав и опрыскайте им всю клетку (можно даже не убирая попугая из клетки - он им не повредит) . Можно просто насыпать в поддон сухую ромашку или полынь. Смысл один - будет запах этих трав - паразиты уйдут. Эту процедуру повторять в обязательном порядке каждые 2 недели летом и 1 раз в 2 месяца зимой. Проблем никаких. Полезно иногда "прожигать" клетку, особенно когда клетка эксплуатируется давно и в недоступных для чистки её местах могли скопиться остатки корма, которые гниют и служат рассадником микробов. Делается это так: ватный тампон насаживается на длинную палочку, окунается в спирт (водку например) , поджигается и таким импровизированным факелом проходится ("прожигается") вся клетка. Достаточно просто коснуться пламенем отдельного места в клетке, как оно будет гарантированно избавлено от нежелательных микроорганизмов. Понятно, что попугай на время этой процедуры должен быть удалён из клетки.
Евгения Зуева
Лучший ответ
Сдайте пух-перо на анализ в лабораторию, чтобы точно установили что это. А так, в зоомагазинах достаточно жидкостей от пероедов. Проконсультируйтесь у вет. врача.
Жбек Катпаева
искупай в растворе ромашки а в зоомагазине купи френдикс но он бывает редко. а почему вы решили что это пероед а не простая линька
Diana *)
Мария) потому что перья переламываются, т.е. они выпадают, а стержень остаётся
может это не пероед а линька ну попробуйде искупать в вине в белом вреда не будет