Домашние животные

Как дресировать собаку!!!

Что бы она была не упрямой и послушной?
Цель общей дрессировки — выработать у собаки сравнительно простые навыки послушания, необходимые для управления ее поведением и выработки специальных навыков. Обучать собак следует с возраста восьми месяцев до полутора лет. Более молодые чувствительны к раздражителям, особенно механическим, что нередко вызывает развитие трусости. Начальная, так называемая воспитательная, дрессировка начинается значительно раньше, еще в щенячьем возрасте. Молодых собак следует постепенно вовлекать в работу, строго соблюдая режим упражнений и применяя в основном подражательный метод. При дрессировке нельзя бить животное, раздражаться, кричать на него. Все команды необходимо отдавать всегда одинаково.
Например, если вы учите собаку садиться по команде и избрали для этого слово
«Сидеть» , то нельзя говорить «Сядь, садись! » или что-то в этом роде. У нее вырабатывается условный рефлекс только на слово «Сидеть! » и на соответствующий
этому жест. Техника дрессировки сводится к трем основным моментам: заставляют животное сделать нужное движение; поощряют его за правильно выполненное действие; одновременно подают нужный сигнал голосом или жестом. Труднее всего — заставить животное сделать нужное движение, а затем почувствовать время и момент применения поощрения лакомством или лаской. Допустим, вы хотите приучить собаку садиться при слове «Сидеть!» . Окликните ее, ласково подзовите к себе. Возьмите кусочек лакомства. Собака внимательно наблюдает за движениями вашей руки. Держите лакомство чуть выше ее головы, так, чтобы она была запрокинута вверх. Собака невольно сядет, ей так удобнее смотреть на вашу руку с лакомством. Повторяйте все время команду «Сидеть, сидеть! » Как только собака села, ласково погладьте ее и дайте лакомство. Так нужно проделать несколько раз, пока она быстро и охотно не сядет, ожидая награды. Когда рефлекс твердо выработается, слова приказа можно произносить с любой интонацией, и собака всегда выполнит ваше желание. Подобным образом вырабатывается рефлекс на слово «Ложись!» . Если вы хотите научить собаку «здороваться» , т. е. подавать лапу, попробуйте сделать так. Посадите ее перед собой. В левую руку возьмите кусочек лакомства и со словами «дай лапу» возьмите ее правую лапу и тут же дайте лакомство. Повторите это несколько раз. Когда вы чувствуете, что собака не сопротивляется, скажите «дай лапу» и протяните ей что-нибудь вкусное. Она потянется за лакомством, но ваша рука преградит собаке путь. Животное обязательно приподнимет лапу. Дайте за это лакомство. Повторяйте эти движения, усложняйте их. Одной из распространенных ошибок общего характера является субъективное понимание сущности поведения собаки. Дрессировщик переоценивает ее способности, полагая, что животное все понимает. В результате неправильного воздействия на собаку раздражителями уговаривает ее, упрекает в нерадивости и пр. Нередко дрессировщик допускает ошибку в применении условных и
безусловных раздражителей: применяет безусловный раньше условного, например
делает рывок поводком, а затем подает команду «Рядом! » Или многократно повторяет
команду и лишь потом применяет безусловный раздражитель. В результате вырабатывается запаздывающий рефлекс. Частой ошибкой является привлечение в качестве помощников одних и тех же лиц, надевающих одну и ту же одежду. В таких случаях собака привыкает реагировать только на знакомых помощников и на постоянную форму одежды и слабо реагирует на посторонних лиц в другой одежде. Серьезная ошибка в дрессировке — отсутствие конкретного режима упражнений или его нарушение при выработке определенного навыка. В результате возникает передрессировка, и выработка рефлекса затрудняется. Нельзя дрессировать собаку в одной обстановке и в одно и то же время. У нее может возникнуть нежелательный навык на обстановку и время. Собака плохо или вообще не будет работать в других условиях и в иное время суток. Удачи.
Марина Захарова
Лучший ответ
у дрессировщика
Инна Бучкова
Лучше всего на площадке с кинологом.
А так поискать информацию в инете, слава богу много специализированных сайтов или купить книгу о воспитании собаки (щенка)
методом кнута и пряника ))))
это очень трудно, наберись терпения, если команда к месту (на подстилку) ,то кладёшь собаку напротив подстилки и говоршь нармальным спокойным голосом говоришь"место" и приближаешь угощение к постилке пусть идет и так постепенно приручается.
Нужно проявлять терпение! С одного раза ни у кого не получается!