Домашние животные

Как узнать возраст волнистого попугая?

Сегодня смотрела попиков у тетки одной. Попик серенький весь, тельце синее, на голове белая шапочка. Тетка говорит, что ему 5 месяцев, а знакомая сказала, что белая шапочка появляется уже к году, а до этого она серая. Можно ли как-то более точно узнать, сколько ему?
Анастасия Ямщ
Как правило, человек, возжелавший завести волнистого попугайчика, больше всего хочет, чтобы это был молодой самец – считается, что молодых легче всего приручить, а самцов легче научить разговаривать. Поэтому стоит начать с того, как определить, что перед вами именно молодой самец.
Сначала возраст: у малышей, как правило, глаза черные и большие, белок не виден. Также у молодых попугайчиков до полутора-двух месяцев на клюве, имеется черный мазок, который исчезает сам по себе, когда попугайчик подрастает. Иногда бывает, что клюв перестает быть черным и раньше, в 20-25 дней, что особенно характерно для более светлых окрасов. Волны на голове идут от самой восковицы. Оперение у молодых волнистиков тусклое и менее контрастное по сравнению со взрослыми, тем не менее оно уже сформированное, в этом возрасте птица должна быть, что называется, "перышко к перышку".
Теперь пол. Пол волнистых попугаев определяют по цвету восковицы. У молодых это часто бывает сделать довольно трудно, на первый взгляд восковицы очень похожи. Восковица молодого самца (до 3 месяцев) обычно имеет бледно-фиолетовый/розовый цвет, отличие в том, что у самочек вокруг ноздрей есть тонкие светлые, почти белые круги, а восковица самца окрашена равномерно (кругов у ноздрей нет) .
Постепенно, месяцам к двум-трем, восковица самки светлеет и становится бледно-голубой с белыми ободками или бежевой, почти белой.
На этих фотографиях можно проследить, как изменялась восковица самки в первые месяцы ее жизни: сначала восковица была фиолетовая, так что трудно было понять, самец это или самка, постепенно она посветлела, стала бежевой и уже начала чуть-чуть коричневеть.
Надо сказать, что цвет восковицы меняется под воздействием гормонов (это происходит с возрастом) , а также, по видимому, температуры. Во всяком случае, владельцами волнистых самок было неоднократно замечено, что когда девочка возбуждена игрой или приболела, ее восковица становится темно-фиолетовой и в этот момент даму легко спутать с самцом.

Как видите, восковицы молодых самок имеют много нюансов, они так и норовят мимикрировать под самцов Так что нужно внимательно присматриваться к молодым птицам, чтобы не ошибиться с полом при выборе питомца.
#vip -Persona***
Лучший ответ
Обратитесь в милицию. У них даже мёртвый даст показания. не то, что попугай!
белая шапочка может быть и с рождения это от родителей зависит. если было фото я бы возраст вам определила
ну к году тогда когда восковица синяя а шапочка может быть в любом возрасте
Инна Дягилева
Пересчитайте количество расцветок - попугай, как дерево - с каждым годом добавляет себе по цвету! )
Спросить у него!
уж больно мне первый ответ понравился, я так же хотел ответить))))