Домашние животные

Штраф за собаку дадут?

( В РБ жэс протоколы выписывает на собак с подаче участковых)Здравствуйте. Сейчас в качестве обвиняемого надо мной идёт административный процесс в суде со ст.15.47 КоАП РБ ч.2. Недавно пришла бумага от участкового в жэс, что я нарушил правила выгула собаки. Жэс составило протокол в котором было написано, что собака без намордника и поводка бегала по улице и в результате укусила за ногу гражданина Х. Я подписал протокол. В протоколе указал, что собаку не выгуливал и не отпускал. Начался административный суд.У потерпевшего легкие телесные повлекшие кратковременное расстройство здоровья. Судье я предоставил паспорт на собаку, что она принадлежит родителям живущим недалеко от меня. Говорил, что иногда я её выгуливаю. Потерпевший меня не опознал и говорил, что первый раз меня видит. Я его тоже первый раз вижу. Потерпевший также ошибся с цветом собаки и не знал какая порода его укусила. Судья остановила заседание и выписала повестку явиться через 3 недели и что напишет участковому предписание, чтобы тот провёл опознание (нужно будет показать собаку потерпевшему при участковом). У участкового спрашивал, откуда сведения, что моя собака укусила? Он ответил, что подсказал какой то неизвестный человек. День происшествия я совершенно не помню, но допускаю, что я мог там быть и на речке ребятам оставлял собаку пока отходил на минут 20. Спрашивал у них – молчат, но побегать отпускали. Потерпевший не имеет свидетелей, да и я не уверен, что это был пёс моих родителей. Собака охотничья. У меня вопрос, если потерпевший опознает собаку, мне могут дать штраф? При каких условиях я буду являться виновным?P.S. 15.47 КоАП РБ ч.2 Нарушения правил выгула собак, повлекшие укус.. От 150 до 950$ штраф....Спасайте....
Скорее возьмут, чем дадут.. .

Обратитесь в реальную адвокатскую контору, там скорее помогут решить Ваш вопрос, чем на этом несерьезном сервисе.
Татьяна Бойко
Лучший ответ
Ну что ж теперь ужасаться... сам виноват-на фиг оставлял собаку приятелям непривязанную, без поводка, фактически без присмотра. Тем более на речке, значит пляж там, люди отдыхают, дети бегают.... Ведь, положа руку на сердце-нарушал правила? нарушал. Даже независимо от того, твоя собака укусила или нет.
Попробуй с адвокатом поговорить, если хочешь отмазаться. Но адвокат тоже денег стоит.
Лана Ковалева
Дело шито белыми нитками и все притянуто за уши. Найдите хорошего адвоката или хотя бы в юр. консультацию обратитесь. С таких вот молодых дурачков деньги и дерут.. .

Статья 15.47. Нарушение правил содержания домашних и (или) хищных животных

1. Нарушение правил содержания собак, кошек и (или) хищных животных –

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

2. То же нарушение, повлекшее причинение вреда здоровью людей или имуществу, –

влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.

Что имеем-сумма за такие дела большая, проткнул дядька себе ногу на работе, домой шел, видит-собака бегает одна-вот вам и план обогащения созрел.
А вообще, обратитесь хотя бы в рубрику Юр. консультация. Завтра утром или днем, когда там юристов можно найти.
Вы не должны допускать того, что потерпевший собаку вашу не узнал, вас не узнал, а вас виноватым сделали.

У нас в РФ в СПб псина алкашей бабе руку распотрошила, зашивать пришлось, написала заяву в милицию, а ей сказали-"Не имеем инструмента воздействия. Вы свободны". Так что... БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА! УДАЧИ!
ЗЫ: Не забудьте приписать, что КоАП Республики Беларусь! Законодательство у каждой страны разное! Я только и поняла это по двум буквам РБ после КоАП.
Виктория Аристова Штраф - это в пользу государства, потерпевшему почти никогда и ничего не перепадает. Читайте судебную практику.
держись... все будет хорошо, да и тебе урок)
Ма
Машуня
Привлечь Вас к ответственности могут в том случае, если доказано, что это была именно Ваша собака, и что на ней не было намордника. Это Закон. С Вашей стороны также нужно доказать любые заявления: что это не Вы спустили собаку с поводка, например.
Viorika Mimoglead
Лариса Боровская В том то и проблема,что там ничего не доказывают.
молодой человек! Смотреть надо за своей собакой, а не бросать с ребятами и проблем не будет.
Таня Горячева
Лариса Боровская Знают,с кого бабки тянуть-там тоже не дураки сидят. Статью назовут,а "обвиняемый" и лапки кверху и кричит и паникует...Даже кодекс не откроет....Статья то не так называется вообще...
Лучше адвокату заплатить в таком случае, чем этим.... А без адвоката не выберетесь, этоже САБАКА и этим все сказано. Вот если бы ребенок вам лопаткой по голове дал к примеру, то вы бы были виноваты, там же РЕБЕНОК. Хорош потерпевший, даже ни собаку ни хозяина опознать не может. Это из серии "а был ли мальчик? "
@@@ Лялечка @@@
пошлите их на три весёлые. кто-то сказал что собака ваша, бред завтра дворняга укусит прохожего, а сосед который меня и мою собаку терпеть не может скажет что это был мой пёс- ,где логика. может с вас хотят деньги снять?
Nargiza Tuychieva
а что вас спасать, таких как вы всех штрафовать надо, причем на огромные деньги! Следить надо за собакой, а не оставлять посторонним людям-мальчишкам всяким.