Домашние животные

какие симптомы у чумки?

Хотела сегодня отнести ветеринару котенка, но она уехала на операцию. А случайная женщина увидела его и спросила не чумка ли у него.
Какие обычно симптомы?
Nati Apkhadze
Симптомы заболевания чумой могут быть весьма разнообразны. Они зависят от вирулентности штамма, наличия или присутствия вторичных инфекций, состоянием иммунной системы, наличием других патологических факторов и т. п.

Клинический период начинается у большинства животных, как правило, с подъема температуры на 1-3 градуса. Животное угнетено, отказывается от корма. У взрослых животных с высокой иммунной системой, а также у привитых животных болезнь может ограничиваться только этими симптомами. Но у большинства собак со временем могут проявляться такие симптомы чумы, как:
коньюктивит (покраснения слизистой оболочки глаз и гнойные выделения) ;
тяжелые поражения дыхательной системы (гнойные истечения из носа, бронхит, пневмония) ;
рвота, понос;
судороги, нарушение координации, паралич конечностей;
появление мелких красных пятен на внутренней или наружной поверхности бедер, брюшной стенке, ушных раковинах. В дальнейшем на месте пятен образуются пузырьки, наполненные прозрачным или гнойным содержимым, которые затем лопаются, засыхают и отпадают.
Елена Макарова
Лучший ответ
Вы имеете в виду пайленкопению? ее иногда называют кошачьей чумкой. Угнетенное состояние, повышенная температура, отказ от корма, рвота, понос. Если возникли хоть малейшие подозрения на заболевание и животное не привито, то не тяните срочно идите к ветеринару, пайленкопения плохо излечивается. Читала ваши коменты. Если хрипит и есть выделение из носа, то это может быть не пайленкопения, а Ринотрахеит, тоже серьезная вирусная инфекция, идите как можно скорее к ветеринару, вам нужно сдать анализы, мазки из анального отверстия или кал животного, и мазки слизистых, желательно еще и кровь.
Только водку давать не вздумайте! ! тем более котенку, погубите!! ! Надо тогда к другому врачу, лучше перестраховаться ...а то вдруг правда чумка, но сомневаюсь.. . Вы лучше напишите какие симптомы у вашего котенка?
Natasha Skirja
Nati Apkhadze вялость, ухудшение аппетита, выделения из глаз, чихает много раз подряд, хрипит(((
вы не пишете симптомы если есть рвота дайте чайную ложку водки сводой хуже не будет и к врачу.
Ольга Куку
Nati Apkhadze рвоты нет, вялость, ухудшение аппетита, выделения из глаз, чихает много раз подряд, хрипит(((
Natasha Skirja Вы что говорите????какую водку?? нельзя им водку !!!это заблуждение!!!!
Не знаю, бывает ли чумка у кошек. У собак симптомы такие: вялость, отсутствие аппетита, выделения из глаз и носа. У котроткошерстных появляется перхоть.
Nati Apkhadze у этой женщины от нее умерло несколько кошек, так что может(