Домашние животные
из серии: страшные вопросы про собачью ЧУМКУ!
У нас проболели чумкой 4 щенка и все умерли в вальере. Я вижу сгустки слюны в бутке, видимо после заражения. Всё время в течении болезни собак я всё удивлялся почему собаки все, которые у нас в последствии скончались от ЧУМКИ лездли на крышу или на поверхности. И причём все собаки поступали одинаково хотя друг друга не видели и жили у нас в разный период времени. Вопрос срочный: Неужели все эти щенки чувствовали заразу и поэтому лезли наверх бутки и так далее? Можно ли в вальере держать других животных, например Кролика, Цыплят? Говорят что ЧУМКА не передаётся другим животным а тольок собаке. Но я всё-таки за кролика боюсь и хотел у вас спросить что делать? и ещё помогите как Можно очистить вальер от инфекции? спрашиваю потому, что нет возможности построить другой вальер так как частный дом и места ограничено! А бутка? ведь наверняка тоже заражена слюной хотя-бы больной собаки! ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ! Мне самом у жалко поверьте собак. Но хозяин не я! а мой пожилой дедушка, который по моим словам: просто издевается над щенками. Он когда их приводит: я ему говорю вот увидишь - они умрут от чумки. Так и происходило. А теперь на парог не одну собаку не пущу пока не узнаю От вас что делать.
Конечно же, вольер нужно обязательно продезинфицировать. Зараза может сохраняться год и даже больше, так что если не продезинфицировать, будет то же самое со всеми остальными собаками.
Если в вольере песок или гравий, его надо сменить. Если земля - необходимо снять верхний слой, вывезти куда подальше, пол в вольере засыпать новым песком или гравием. Если пол деревянный или бетонный, а также всё остальное (будку внутри и снаружи со всех сторон, ограждения, миски, все места, где больной щенок бывал вне вольера) необходимо обработать (вымыть тщательно) дезинфицирующей жидкостью. Их много разных видов, смотря какие сможете найти в продаже. "Вирпол", "Демос", "ЗооСан" и другие. Если туго с финансами или нет возможности купить спецсредства - хлоркой просто. Только потом надо хорошо смыть, чтобы новый щенок не отравился.
Кроликов и цыплят держать можно, они собачьей чумой не заболеют. Но вольер всё равно лучше продезинфицировать. Вирус-то заразный. А дедушка так или иначе будет держать собаку, как я понял (в деревне, понятное дело, без неё нельзя) . Она может заразиться, и просто подойдя к вольеру. Кто знает, где там вирус остался. Особенно если щенок жил не только в вольере, но и бегал по двору, участку и т. п.
Сдаётся мне, что этим заболеванием страдают только хищники, для кроликов оно не опасно.
Наберите в поисковике ЧУМА ПЛОТОЯДНЫХ, найдете ответы в том числе и про дезинфекцию.
Обязательно нужно продезинфецировать помещение. Это можно сделать раствором гашеной соды.