Домашние животные

Почему мы так жестоки?см.

Эй, Парни и Леди, меня глубоко тронула эта истинная история, и до сих пор, подчас, перечитывая её, я ощущаю слезы на своих глазах. Я уверен, что среди нас имеется не так уж много "Уродливых". И все они несмотря ни на что жаждут любви и привязанности. Именно поиск любви и составляет главную тему истории, которую я хочу рассказать. Читайте же... Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый был уродлив. Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дёргался.. Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти. Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи - он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь всё-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться. Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мёртв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нёс его домой, он хрипел и задыхался. Я нёс его домой и больше всего боялся повредить ему ещё больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль. Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен. У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему всё без остатка. Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному - быть Уродливым...
Грустно... И речь ведь не о животных.. . Это мы, люди, становимся нравственными уродами. Внешне привлекательные... А в душе? Злость, черствость, ненависть, зависть.. . Скажите узнали ли Вы себя в этом коте-Уроде? 1! Увы, я нет.. . хотя стараюсь приходить на помощь тому, кто нуждается в этом. Ведь реализоваться по полной программе можно лишь в помощи другим.
Спасибо за поучительную историю.
Инна Смирнова
Лучший ответ
Татьяна Матвеева Это правильный ответ.Это о нас!
баяяяяян
Да, расстрогала меня эта история. Когда 7 лет назад умерла наша старая домашняя собака - нашей печали не было границ! Сын сутки плакал, завернувшись в одеяло, я тоже рыдала. Муж молча переживал. Даже ТВ не включал. Теперь заводить боимся - жалеем себя, конечно-же.
Katerina Samoshenkova
Натуль, здесь речь идет о нас людях ...у нас тысячи детских домов, где детки не знают любви и ласки, если кому то повезло родиться симпатягой возможно нянечки еще приласкают лишний раз ...а остальные... также и с животными сначала возьмут игрушку то ли себе то ли ребенку, потом надоедает выгуливать, убирать и просто выбрасывают на улицу...
ПлАчу! Сильно написано! Как и про Мост Радуги.. . Если можно было бы, поставила бы Вам все 100 баллов за такой вопрос!!!
Аня Литвинова
....грубым даётся радость, нежным даётся печаль.... Есенин
Да, поистине, у каждого своя дорога к Богу.
Радует то, что кот умер счастливым, а человек пришел к Истине...
Koot :*
Margarita Kadaeva Когда же мы все перестанем видеть только видимое?! -Наверное, когда случится апокалипсис!
Наташ! ---Помоему хороших людей намного больше, чем нравственных уродов! ---У меня тоже была похожая, но менее печальная история, как с этим несчастным котиком! ---А эта история наталкивает на добрые, но печальные размышления!
Можно ли говорить о человеческом прогрессе, если оно настолько жестоко к окружающему миру и уничтожаюго тот самый мир в котором живет? . По сути человечество рубит сук на котором сидит.
Cвета ...
Ну судя по шрамам от любвеобильности, жизнь вовсе не была такой уж грустной. Я думаю, коту вообще фиолетово считают ли его ЛЮДИ уродливым или нет. Жестокое обращение - это да, печально. С таким сталкиваюсь каждый день. На улицах. Дети (или взрослые! ) кидают камнями в кошек или собак. Развлекаются, им весело.. .
НО. Лучше такая жизнь для дикого и свободного существа, чем обитание в 4-х стенах и бесконечные улюлюканья толстой хозяйки.
эмоций много.... слов нет
Слезы наворачиваются.... Это правдивая история?
Наталья Елисова Да,только автор из-за рубежа,из Германии вроде.Эту заметку опубликовали на другом сайте,в клубе:Собаки.Люди уже3 месяца пишут комменарии.
внешнее уродство видно всем, а вот внутреннее уродство мы привыкли уже не замечать!
грустная история. очень жаль кота. нет слов.
Анна Медведь
Что тут скажешь, всё сказано.
Specbaza Specbaza
у всех у нас (ну, у неравнодушных) случались в жизни подобные истории, когда на наших руках гибли убитые или искалеченные кем-то беззащитные животные. Переносится такое всегда очень тяжело. (((
Сочувствую. И очень жалко котика. (((
Жаль, что котик получил привязанность и сострадание только в последние минуты жизни....
Татьяна Матвеева Он умер получив любовь и сострадание!И человек проявил себяЧЕЛОВЕКОМ!
Татьяна Матвеева На ваш вопрос нет ответа.Мужчина пишет о том,что именно последние минуты его общения с котом изменили его представление о сущности жизни.Это рассказ о человеке,о том,каким он должен быть и какие мы бываем на самом деле.
Всегда ли мы приходим на помощь нуждающему?Разве мы не проходим мимо,если нас это не касается?
..зачем быть уродливым когда надо быть прекрасным ...можно быть уродливым внешне но прекрасным внутренним миром
Я помню как еще в школе плакала, смотря про Белого Бима. А прочитав эту историю подумала только, что очень много и людей, и животных, нуждающихся в помощи, полно моральных уродов, а я уже не плакала наверно год, СВОИ потери и боль очерствляют сердце, начинаешь скрывать чувства, муж не любит сопли-слюни, друзьям тоже не привыкла плакаться, а еще я впомнила, что недавно возникло желание покормить какую- нибудь бродячую собаку, я выловила мясо из супа и пошлаее искать (нашла) , но это единичный случай, вообще привыкла не замечать чужое горе, если только просят, могу помочь, а так ...это не жестокость, это просто безразличие наверно. И непонятно почему, но я своему ребенку запрещала гладить уличных котов
у меня настроение испортилось...
Эрика Янцен
Мы очень редко задумываемся о глубоком. Видим лишь то. что хотим видеть... А ведь самого главного глазами не увидишь... зорко одно лишь сердце! Как хочется, чтобы мир стал добрее... Но ведь мы сами его и делаем. Увы... Вот так порой животные показывают и учат нас быть самими собой... Честь и звала тому коту и тому. кто пытался его спасти!!!
Tanyfffka )))
Наши дети, не всегда могут правильно оценить ту или иную ситуацию и задача взрослых научить добру, состраданию и ласке. А что получаем мы на деле. ? Да что греха таить, порой родители заняты только собой, им не до детей. Иногда и сами показывают неподобающий пример !!!Как здесь, кота из шланга поливают, то лапу, вдруг прищемят дверью, просто так, для интереса, то камень в него бросят. ..Ребенок вырастет, что дальше ? ?(((( Взрослым, нельзя забывать, что дети все прекрасно видят и берут пример, с кого, с нас, взрослых ...
Как это не странно, добру, любви нам учиться надо у животных, ПАРАДОКСАЛЬНО ...
Танюшка=)
Очень грустная история.. . Странно, почему то у людей о мертвых говорить плохо не принято, но о том чтобы лучше относится к живым мало кто задумывается...
Я работал с животными и убежден, они чеснее, откравеннее людей. Животные выражают свои эмоции открыто, а люди к сожалению...
Это никому не интересно. По крайней мере нормальным людям.
Specbaza Specbaza Смотря что понимать под нормальностью....
Елена Манукян Вы за всех-то не говорите. Или Вы только себя считаете нормальной? Мне вот интересно и за душу трогает.
Лидочка Григорьева а что по вашему нормальный человек?тот который пройдет мимо котенка брошенного на улице?или тот который кинет камнем в собаку!?если не любить и не уважать животных,а их есть за что уважать,откуда же взяться любви к людям,они уж намного более жестокии
Cвета ... Нормальные не будут проявлять такой жестокости,а вот не нормальным действительно не интерсно, ибо их смысл жизни заключается в жестокости.
я плакала. а тем кому не понравился вопрос -сочуствую
Даа... очень грустная история! Настроение моментально испортилось...