Домашние животные

всем привет. кто подскажет можно ли кошкам подстригать когти и как часто если да?

если кошка живет только дома и на улицу ее не выпускаете, то ей обязательно надо обстригать когти раз в месяц всю прозрачную часть ногтя. лучше это делать специальными кусачками
Galia Teplowa
Лучший ответ
Конечно, купите когтерезку в зоомагазине (300-350 р) , и стригите, только аккуратно - самую прозрачную чпсть когтя, это примерно 1,5-2 мм у взрослых кошек. Если чикните по живому (ну, по розовой части) , напугаете болью, потом кота не то что когти стричь, а даже на руки взять будет невозможно.
Не только можно, но и нужно. А как часто? По мере отрастания.
Gulzada Musieva
а стОит ли? Лучше как то по- другому обходиться
можно, но только прозрачную часть когтя и ни в коем случае не задевать розовую, в первый раз это лучше сделать у вет. врача, что бы он вам все показал
Я стригу раз в 2 недели по мере заточения)) ) специальной когтерезкой (продают в зоомагазине) . Важно только обязательно смотреть, чтобы отрезалась только белая часть когтя (без розового сосудика - его видно на свет)
Конечно можно, только осторожно и только кончики острые. И по мере отрастания этих острых кончиков.
Юлия Гога
Есть специальные ножнечки для обрезки
Это издевательство над животным. Но уж если решились-осторожно, чтобы не задеть сосуды.
Zhanar Ahmedina
вы без опыта кошку определенно покалечите. И зачем вам это? она что, так все рвет? вы подумайте, вообще то она родилась с этими когтями, это часть её организма! они ей нужны, как и вам. ваши ногти. Вы что, свои ногти тоже вырываете? может просто купить и приучить к когтеточке?
Я слышала, что их даже вырывают! Безболезненно конечно, под обезбаливающим! Ветеринар может все подсказать!
Можно, но ногти для котов это же золото
Можно. Специальными ножницами (продаются в зоомагазинах) . Постригать не под корень а где-то на половину, Частота не столь важна, как отросли можете подстричь.
Канешна можно, вообще по мере роста стрегут, но я своей раз в месяц подстригаю.... относительно недавно узнала, что когти вырывают из лап.... операция не то чтобы дорогостоящая.... скорее кащунственная)))) но.... для кого то важнее сохранить мебель в доме, нежели научить кошку ее не портить)))