Домашние животные

Можно ли кошке подстригать когти?

Еленка
Можно. Процедура эта абсолютно безболезненна, но крайне неприятна, если кошка, конечно, не приучена к этому с детства (тогда спокойно дается) . Подстригают когти кошкам специальными ножничками, которые наверняка можно купить в любом зоомагазине. Главное - не повредить кровеносные сосуды, которые хорошо видны на свету.
Единственный минус - когти быстро отрастают (за пару недель) , так что процедуру надо повторять довольно часто.
Юлия Бахматова
Лучший ответ
Стригли неоднократно - ничего страшного. кто-то вообще удаляет их у ветеринара, чтобы мебель со стенами не драли... Только не нравится это кошкам ...
если цепляется и не может убрать лапу то надо подстригать. спец ножницами
надо только отстригать полупрозрачное окончание, и на задевать темную внутреннею часть
Тамара Рожкова
можно, а в некоторых случаях и нужно, я имею ввиду если вы своего питомца возите на выставки, а так ( в домашних )условиях по усмотрению. Я не подстригаю своей киски, но наверное надо проконсультироваться у специалиста, какими ножницами- кусачками можно стричь, как стричь и т. д....
Ленуська ))*
Кошек обычно отдают точильщикам ножей и они на абразивном станке стачивают лишнее.
в каждом ногтике есть кровеносный сосудик- главное его не повредить. Если Вы живете в квартире, то стрижка ногтей (по-умному) киске не сильно повредит. А вот если у вас собственный дом.... Ведь коготки животному нужны, чтобы держаться-цепляться, когда лазит
Инна Небесная
в вет. поликлинике могут подстрич
лучше купите когтеточку. Подстригать только в крайних случаях
Алена
конечно можно. я стригу, когда котята сонные. правда очень редко.
Можно, но только специальными ножницами и так чтобы нерв не задеть. А вычше их вообще вырезать если они мешают вам.
Конечно можно, но не весь коготь. Естественно через неелю, две надо снова подстригать.
только не ножницами! Коготь разломиться, и кошке может быть больно. Купи в зоомагазине когтарез - очень дельная вещь. Когти стричь - минутное дело. Спеленай кошку в тряпку. , оставь одну лапку. Аккуратно нажми около пальчиков - когти сами высунутся. не забудь про боковой пальчик. Остригается только самый кончик, обычно коготок прозрачный и видно кровеносный сосуд. который нежелательно задеть. Обычно стригут только на передних лапах. Примерно раз в две недели. Еще проще стричь вдвоем (второй может придерживать кусачую башку:)) Можно подкрадываться и отстригать по коготку зараз во время сна :)

НО!!!! если нет необходимости лучше ни в коем случае не стричь!
Подстригать когти можно, но для кошки это огромный стресс! Лучше купить особые чехлы на когти. Они совершенно не наносят вряда кошке. Одеваютя на каждый коготок. Кошка больше не может оставлять царапин на мебели или дугих вещах. Также коготочки будут выглядеть очень красво.
да но только спецальноми когтирезками
Mive Djumayeva