В положении стоя когти земли не касаются, но когда бегает, то цокает ими. Все казалось, что длинные. Сейчас чикала-чикала и резанула один сильно - чуть-чуть кровь пошла (Елки, так девку жалко стало) . Так вот как определить, что чикаю немного? И как наверняка определить, что когти уже стали достаточно длинными, чтоб их стричь?
Нас тогда поругали, что когти сильно отросли, ну и давай их... вроде аккуратно, вроде отрезАла по чуть-чуть, как на картинках указано, но доукорачивалась сегодня. Когти черные, сосудов не видно.
Домашние животные
Как определить, пора ли подстригать когти собаке? Подробнее внутри.
я стригу когти через 2 недели, на 2 мм примерно
и у кого тёмные, у кого светлые когти, одинаково
не ошибаюсь
зимой можно чуть больше, мы больше по снегу гуляем
не ошибаюсь
Когда она начнет по полу стучать, как поручик Ржевский саблей, тогда и стригите, но для начала хорошенько рассмотрите коготь, чтобы узнать - где в нем начинается "мясо".
ну если в динамике движения собаку смотреть - она при любой длине когтя цокать будет. а чтобы не чикнуть лишнего - надо смтреть не на сам коготь, а под него. там желобок есть серого цвета, вот после этой серой массы и следует подстригать. единственное - заглядывать туда уж больно неудобоно ни владельцу ни собаке. поэтому я шпицуле нашей ножовкой пилю когти, перед теликом маникюрный салон)))) . при стачивании они не травмируются так, не обрубаются и красиво выглядят. это при условии что вы регулярно это делаете. то есть раз в неделю. если не запускать это дело до длиннючего маникюра - то спиливать останется совсем немного. а потом уже и на асфальте сточит,
Не знаю может глупо, но может с последнего подстригания как нибудь коготок пометить, хотя бы для того чтобы отследить на сколько примерно отрастает за 2-3 недели.. Мне повезло у моих белые, все понятно как божий день. А вот с черными только сноровка.. Удачи вам.