Домашние животные

Скажите плииз! Можно ли ухаживать за лайкой в дом. условиях? Ну там если ещё пару раз в день прогулятся на улице?

Дело совершенно не в месте проживания собаки. Любая собака дома только спит и ест. Всю свою активность она должна вымещать на прогулке. И, конечно, если к содержанию в квартире прилагаются прогулки 2 раза в день по полчаса на поводке вокруг дома, лайку в квартире заводить не нужно. А если планируется ежедневный активный выгул, поездки в парк, в лес, на дачу, в походы, то лайка - отличный товарищ. Но, конечно, послушания овчарки от неё ждать не стоит. Это совершенно особенные собаки, у которых с человеком возникают отношения не "хозяин - слуга", а "товарищ - товарищ".
То же самое касается воя в квартире. Воет собака от скуки, от невоспитанности, от того, что ей нечем себя занять. Если она хорошо выгулялась, то она поест и будет спать до прихода хозяев, а не грызть мебель, выть и гадить. В общем, если есть возможность давать собаке адекватные нагрузки - лайка вполне подходит для квартирного содержания.
Что касается шерсти - да, от собак типа лаек шерсти во время линьки очень много. Их надо ежедневно вычёсывать (причём на улице, иначе потом замучаетесь шерсть собирать с одежды и мебели) . Также помогает ускорить линьку мытьё горячей водой (не кипятком, естественно, а просто горячей, тогда как собак обычно моют прохладной водой) и дача витаминов для шерсти. Линька 2 раза в год, поэтому круглогодично шерсти в квартире не будет. И лайкообразные не воняют псиной.
Марина Христич Дз
Лучший ответ
Лайка прежде всего охотник, у нее очень теплая шкура, дома она будет постоянно сильно линять. И если ей не давать много бегать и гулять, часа по 4 в день, то свою нерастраченную энергию она употребит на разгром квартиры. Не мучайте собаку, заведите лучше пуделя или мопса, вот они в квартире чувствуют себя комфортно.
ну купите зимой санки :)) только летом не гоняйте ее перегреется :((
Лиза Лапина
лайке пару раз мало!!!! если только ето не менее 3 часовые прогулки
Лайка должна жить на лоджии, а дом заходить только пообщаться хозяевами. Вычесывать почаще.
Marusua )
Не советую. лайки--очень активные собаки, им бежать-скакать, резвиться. Как сказали выше, лают все время. У моей мамы лайка не только лает, но и пищит без конца.. Вобщем, порода не для города.
Судя по Вашему вопросу, про ПАРУ РАЗ ПРОГУЛЯТЬСЯ НА УЛИЦЕ - нельзя Вам собаку! С собакой гуляют не менее 3-4 часов в день. И чесать её надо..
У лайки очень плотный подшерсток, она не переносит жару, лучше ей жить в более холодном климате и держать её в холодном помещении.
Юлия Ульвис
наверное можно
Лайка собака тайги, живу в Якутии и вижу что наши лайки даже в будке не спят зимой, а вы ее в квартиру хотите запихнуть.
Natalia Grigorjeva
Можно, конечно, только вам это не надо. Не вам, не соседам. Лайка.. . ЗАдумайтесь в названи породы. Лайка очень любит лаять, по этому в упряжке она так часто гавкает. А пару раз для неё мало. С утра по два часа, днём по два часа, вечером по два часа. Пробежки устраивать. В общем, лайке будет не очень хорошо...
можно. но если вы не боитесь прохлады. выгуливать нормальненько так, 2-3 раза в день.