Домашние животные
Первая помощь при тепловом ударе у собак?
Сегодня уезжаем на выставку ..дорога (туда -обратно) займет почти двое суток. В регионе сейчас жара 35-37. Едем в машине без кондера..с хранением льда и замороженной воды тож проблемы.Не думаю о плохом..но лучше перебдеть..Какие препараты с собой брать?
Воды побольше, останавливаться в дороге для отдыха, лёд в термос или в сумку-холодильник. Если собаке будет плохо, то лед прикладывать к лапам, к подмышкам, на животик полить воды, голову не мочить! На слизистую покапть корвалол (или валокардин) , очень хорошо взять шприц и сульфокамфокаин.
Этиология теплового удара:
Тепловой удар наступает когда животные находятся во влажнй и тёплой среде, которая возникает при различных атмосферных условиях. При этом нет прямого воздействия солнечных лучей!! ! Предрасположены откормленные животные, с длинной и спутанной шерстью. Признаки начинаются внезапно или им предшествуют вялость, дрожь, испуганный или безучастный взгляд, зрачки расширяются, появляются тяжелые сердечные и дыхательные проблемы. Могут наблюдатся и признаки лёгочного отёка. Высокая внутренняя температура тела. Достигает 42-43 градуса. Сознание собаки может быть потеряно или подавленное. Но в некоторых случаях может проявляться возбуждение, сопровожденное судорогами. Может наступить смерть!! !
Собаку следует немедленно поместить в тень или в прохладное помещение. Необходим полный покой!! ! Череп охлаждать холодными компрессами, обливанием холодной водой, или прикладыванием пакетов или резиновых баллонов со льдом. Делаются холодные клизмы, даются жаропонижающие лекарства. Если необходимо, можно сделать кровопускание. Индивидуальный подход!!! !
А от себя добавлю я держу всегда ампулы комфакамфокаина и калю на своих 1 кубик, на твою малявишну можешь -0.4 спкойно, всегда беру с собой пласт бутылки с ледяной водой
Чаще останавлевайтесь в районе лесочков и поите собаку чаще. В крайнем случае поместить собаку в тень, намочить живот и лапы (подушечки лап поместить в прохладную воду или обматать прохладным компресом) , дать попить прохладной воды (не холодноЙ) , и дать что то сердечное!! ! ни в коем случае не мочите голову водой холодной, это большое заблуждение!
Тепловому удару способствует переутомление животного и несоблюдение питьевого режима. Основные признаки: слабость собаки, сонливость, общее угнетение, учащенное дыхание, в тяжелых случаях - рвота.
1. Дать полежать в прохладном месте, обеспечить доступ свежего воздуха
2.Ослабить ошейник
3.Выпоить холодной водой
4.Облить водой
5.К основанию черепа, на холку, холодный компресс
6.Кордиамин 1,0-2,0 мл. в зависимости от веса подкожно.
Легкой и хорошей дороги, без ситуаций
2.Ослабить ошейник
3.Выпоить холодной водой
4.Облить водой
Легкой и хорошей дороги, без ситуаций