Все пишут что первая помощь при тепловом ударе поместить собаку в холодную (прохладную) воду. . интересно.. а как же спазмы сосудов? или у собак такого не бывает?
Допустим. . собака весом два кг. тепловой удар.. Вы побежите ее окунать в холодную воду?
Домашние животные
Тепловой удар у собак==>
Погружать собаку целиком в воду нельзя. Сначала надо смочить концы лап и наружную поверхность ушей, затем конечности до корпуса и живот. Обычно этого бывает достаточно. При затрудненном дыхании можно капнуть в пасть одну-две капли корвалола, если цвет слизистых бледный (падение давления) - то одну-две капли кордиамина.
нет. но если есть возможность. посажу ее в тени и дам ей пить. а также если есть вода. то смочить шерсть холодной водой, хорошо намочить подушечки лап
Как большинство болезней вообще, тепловой удар легче предотвратить, чем лечить. Никогда не оставляйте ваших питомцев в закрытой машине, на солнце. В жару животным, как и людям, лучше ограничить физические нагрузки - сократить прогулку, отказаться от дальней поездки или от игры с мячиком или палкой на солнцепеке. Это особенно важно, если ваш друг относится к группе риска. Никакая победа на выставке, на состязаниях охотничьих собак или спортивных соревнованиях не стоит здоровья и жизни животного.
нет-нужно, как и у людей, направить, к примеру, холодный душ, холодную струю на крупные магистральные сосуды плюс хорошо бы приложить холод на черепок
и кордиаминчику
Чтобы ей еще хуже стало? Я стараюсь не доводить собаку до такого состояния-несколько раз в день обливаю его полностью водой и по жаре не гуляю с ним.
Солнечный и тепловой удары у собак
Солнечный удар - нередкое явление в знойную летнюю погоду. В его основе лежит прямое воздействие солнечных лучей на череп и, как следствие, на головной мозг. Животное начинает беспокоиться, часто возникают припадки, могут развиться рвота и судороги, иногда отмечается повышение температуры тела в пределах одного градуса. Смотрите почту.
не надо доводить до такого состояния.
для мелочи резкий перепад это шок и ещё хуже! нельзя резко! согласна с ответом Oleg Maksimov.
В ледяную воду окунать нельзя никакую собаку с тепловым ударом!!! !
Как раз спазм сосудов и приключится :(((
Если нет рядом достаточно большой ёмкости с прохладной (НЕ холодной!!! ) водой, в которую можно положить собаку, самое разумное - несколько кусков не толстой ткани, такого размера, чтобы можно было завернуть корпус, намочить прохладной водой и через каждые 5 минут менять на собаке (зворачивать так, чтобы мокрая ткань прилегала не только к спине, но к шее/горлу, груди/подмышкам/животу/паху/внутренней стороне бёдер), одновременно обмывая водичкой все 4 лапы зверика.. .
Недавно был случай с английским бульдогом (собака погибла), когда случился тепловой удар в дороге, а под рукой СОВСЕМ ничего не было - ни лекарств, ни врачей.... НИЧЕГО!!! Остановились возле какой-то рощицы и звонили всем, в час ночи с вопросом - "что делать?! ".Единственное решение, которое пришло на ум - снять дёрн в рощице под деревьями, до прохладной земли и положить туда собаку, "лягушонком"...К сожалению, ничего сделать не успели, т. к. заводчик посоветовал хозяину уколоть сульфокамфокаин и через час после укола бульдожка погиб.. . :((((((((((((((((
Ну зачем же сразу в холодную? В прохладную. Хотя ба такую же, как и в данный момент в природной воде. Пр-но 24-26 градусов. И ляли.
я слышала что надо ушки смочить и лапки, особенно подушечки и пить. даже насильно.
если собака совсем в отключке, то лучше вызвать ветеринара.
хатиш знать как у нас спасают?
1 жаропонижающее
2 вставление ледяных свечек в попку
3 лед прикладывать к пузу
4 сердечное колоть
5 эуфелин (это я уже узнала не давно у Кузминичны)
1 жаропонижающее
2 вставление ледяных свечек в попку
3 лед прикладывать к пузу
4 сердечное колоть
Айгуль Акимжанова
да эт я все знаю... меня интересует резкий перепад температур.
Если вы подозреваете тепловой удар у вашего питомца (то есть уверены в том, что он перегрелся !), нужно немедленно начать охлаждение и срочно доставить его к врачу. Чтобы охладить животное, нужно переместить его в прохладное место, смочить шерсть холодной водой, положить холодные компрессы на подмышки и внутреннюю поверхность бедер.
Очень важно соблюдать осторожность и остановиться вовремя! Слишком быстрое и сильное охлаждение не менее опасно, чем перегрев. Необходимо постоянно контролировать температуру тела – не «по носу» , а с помощью термометра. Нужно за 30 мин – 1 ч снизить температуру до 39.0 - 39.5, и прекратить охлаждение. Даже если вам удалось снизить температуру до нормы, необходимо показать животное врачу, так как после теплового удара возможно развитие тяжелых осложнений.
Свою собаку в жару охлаждаю регулярно поливом из обрызгивателя для цветов. Помогает от перегрева