Домашние животные

Срочно!!! Собака скорее всего получила тепловой удар.

При прогулке начали подкашиваться задние ноги. Мы вызвали такси и поехали домой. Дома я охладила её в душе и дала прохладное питьё, но не измерила температуру.
Потом она лежа начала ходить под себя (как будто недержание и кал был сначала нормальный а потом с какой то булой примесью). И потом её стошнило.
Сейчас температура 38, собака спит и отдышка прекратилась.
С утра было всё хорошо, она кушала.
К ветеринару попаду лишь завтра. Что делают еще в таких случаях????
Главное, чтобы пила воду, а уж если ест, то все ничего, как профилактика, дайте какой нибудь антибиотик против кишечной инфекции
Варенька Веселова
Лучший ответ
Светлана Ломакина Антибиотики от балды дают только очень глупые люди, хотя бы потому, что антибиотик следует принимать только курсом. И с чего вы диагностировали инфекцию?
Олеся Фотина Вырвала водой только что
Варенька Веселова Если отбросить все что вы наговорили, то температура собак 38 градусов, но она может повыситься в любой момент, кто вам мешает продлить прием антибиотиков, судя по всему это не теплоудар, а инфекция, вызовите врача на дом или ответите сейчас. Ни одна собака не будет ходить под себя, только если ей очень плохо.
не гулять в жару, вы вон на такси аж с прогулки ехали, в такие дни только с утра и вечером или около воды гулять

сульфокамфокаин вводят, кордиамин можно ввести, тенек и холодную воду на конечности и область крупных кровеносных сосудов
Олеся Фотина Вызвала ветеринара. Будет аж через час. Собака лежит и спит. Но идёт какая то судорга в жывотике.
ну в общем все правильно сделали-нужно охладить собаку влажными тряпками (нельзя окатывать холодной водой-можно спровоцировать удушье).
Признаки теплового удара у собаки
Тепловой удар не причинит необратимых последствий, если хозяин четко понимает ситуацию и знает что делать. Рассмотрим признаки теплового удара у собаки также поэтапно:

Собака тяжело и часто дышит высунув язык, занимает позицию лежа, отток слюны заметно увеличен.
Дыхание становится прерывистым, краснеют слизистые век, на ощупь заметно повышение температуры.
Веки покрываются красной «сеточкой» (лопнувшие сосуды), наблюдается дрожь, паническое состояние, рвота, диарея, нос сухой и горячий.
Животное не может встать, теряет координацию или сознание, появляются судороги, непроизвольная дефекация, признаки отравления.
После отека происходит резкое падение температуры, слизистые становятся синюшными, животное впадает в летаргию, затем в кому.
Даже если процесс остановлен до наступления «грозных» симптомов обязательно покажите собаку ветеринару и внимательно следите за питомцем 3–5 суток, не все осложнения проявляются сразу.
Важно! Как бы ни было страшно, не переставайте говорить с животным и подбадривать его – громко, четко и уверенно. Во-первых, чем спокойней собака, тем больше шансов снизить температуру, во-вторых, вы будете удерживать питомца в сознании. Неотложная помощь
С первой стадией перегревания, чаще всего, питомец справляется сам, главное, ему не мешать. Если собака подала признаки недомогания – действуйте: Переместить животное в прохладное помещение – температура 18–22 С°, поверхность пола холодная (ковры убрать), в комнату переносится поилка с прохладной чистой водой, если нет сквозняка – протрите шерсть собаки мокрым полотенцем.
Следите, чтобы собака пила дозировано.
На лоб, в подмышечные и бедренные впадины поместить холодный спиртовой компресс или лед, завернутый в пленку и тонкую ткань.
Если у собаки короткая шерсть, растереть пульсирующие точки и спину нашатырным спиртом (подойдет и медицинский спирт), длинношерстным обрабатывают все открытые участки тела. Используйте вату пропитанную спиртом, следите, чтобы собака не уткнулась носом или не вылизывала намазанное место.
При отсутствии кондиционера – накройте собаку влажной простыней (не полностью) и направьте на нее поток воздуха от вентилятора – делайте перерывы в обдувании каждые 7–10 минут.
Постоянно контролируйте температуру тела с помощь термометра (лучше электронного) – важно «опускать» температуру постепенно, на охлаждение есть 1–1,5 часа. Не перестарайтесь, при температуре 39,5 активный процесс охлаждения нужно прекратить.
Источник: http://vashipitomcy.ru/publ/sobaki/bolezni/teplovoj_udar_u_sobaki_priznaki_i_pervaja_pomoshh/26-1-0-733
Мария Бойнова
Больше на отравленее похоже чем на перегрев.
Gumerova Gumerova
Только к ветеринару.
Лучше сходить к вету.
Это не перегрев! При перегреве собака совсем не ест и возможна тошнота. Вам срочно нужно к врачу - это что-то или с сердцем, или с почками.
Мария ***