Домашние животные

Как приучить взрослого персидского кота ходить в лоток?

Надоело по утрам наступать в лужу...а отдавать кота не хочется!Помогите пожалуйста!!!
Идете в туалет - берете с собой кота. Посмотрите, что ему нравится - коты разные бывают. Кому нравится пустой чистый лоток, кому газетка, кому наполнитель. Побрызгайте в лоточек специальным спреем для приучения кота к горшку. Все то, что он сделал не на месте обязательно демонстрируйте ему, слегка тычьте носом, ругайте, чисто вымойте, набрызгайте антигадином. Каждый раз, когда сходит на горшок хвалите и балуйте всячески - ласки, лакомства, чтобы кот чувствовал себя Героем. Удачи!
Ирина Стародубова
Лучший ответ
Купить спец. наполнитель для лотка - кошки по запаху сразу определяют, что в нем нужно делать.
Лоточек держи всегда чистым и сухим - кошка не пойдет во влажный.
Поставь в квартире 2 лотка, кошки иногда почему-то хотят ходить в другое место. Во всяком случае, большие и маленькие дела они делают в разных местах.. .
Если сразу не получается приучить, то нужно первые пару дней последить за котом - как только он начнет где-то пристратваться, нужно сразу аккуратно его взять и посадить в нужное место.
Для пущей верности можно смочить кусочек туалетной бумаги его мочой и зарыть в наполнитель, тогда ему будет пахнуть более отчетливо.. . Удачи тебе!
Юля Хатуева
Светлана Маляр
лечится это легко и непринужденно. В лужу ненадо наступать, а в луже просто вымочите кусок туалетной бумаги и посадите кота в лоток. Кот начнет закапывать свое "добро" , и в этот моменнт надо хвалить кота и гладить. быстрых резалтов не ждите - нужно время и терпение. Мне непонятно - кот уже взросслый у вас появился? Если тут вам сейчас "насоветуют" тыкать носом - это бред сивой кобылы. Потому как после тыканий кот всеравно будет гадить и тыканьями добъетесь следующего - испорченная психика кота, гадить будет в отместку и после этого прятаться.
покажите сами как это делается в лотке)))))))
Юлия Ключко
если он накакает вазьми лапаткой и положи в кацап потом тыкни его носом панюхать (а еслибы его мама была то она бы его в детстве сама научила у меня так приучена)
тыкните мордой сначало в лужу потом в лоток. раз пять так сделаете и он поймет.
Мы ставим лоток в ванную и на ночь закрываем туда кошкуё Приручать бесполезноё