Домашние животные
бельгийская овчарка
чисто черный окрас-это грюнендаль?и еще со скольки начинать дрессировку?ей 2 месяца.легко ли поддается дрессировки?
Дрессировке поддается легко-это же служебная порода. Сейчас вы должны просто воспитывать щенка, налаживать контакт и взаимопонимание. После смены зубов, примерно в пол-года можно на площадку заниматься общим курсом.
Возьмите одно-два индивидуальных занятий, чтобы знать линию поведения и правильно воспитывать собаку, а потом на площадку. Но площадки бывают разные, там, где надо прыгать и ходить по буму вам рано, но возможно щенка и не заставят это делать, узнайте на месте, ибо скопление большого количества собак и занятие в группе только на пользу и жалко терять время. А бывают площадки, где просто идет хорошая социализация, учат хозяев правильному обращению с собакой, воспитывают выдержку, равнодушное отношение к другим животным, выстрелам, разным неожиданным звукам и т. д. Вот туда хоть с двух месяцев можно ходить. Но все надо сначала обговорить с инструктором.
Я считаю что заниматься с собакой нужно с первых дней ее появления в доме. Как установится контакт с щенком можно в легкой игровой форме начинать обучать ее простейшим командам. Конечно щенок будет быстро уставать и отвлекаться, но на минут 5 ее хватать будет, раз три в день достаточно, для такого маленького возраста. Дальше поболее времени уделять, но как только интерес пес потерял, бросайте занятие, дайте отдохнуть. К полугоду у вас будет собака обучена, или если не умеете толком обучать, то по крайней мере будет ваш песик подготовлен к занятиям.
Удачи вам в воспитании
да это грюнендаль, хорошо дрессируются, в руках опытного дрессировщика собака быстро обучается выполнять всё, что от неё требуется. Напротив, грубое обращение не принесёт пользы ни владельцу, ни собаке и со временем может превратить непоседливого щенка в неврастеника.