Домашние животные

Привет всем! Подскажите пожалуйста, как и каким трюкам можно научить щенка?

Объясните подробно, пожалуйста.
5 трюков которым можно научить щенка (в источнике)
Oksana
Лучший ответ
Как вы себе представляете подробный рассказ о трюковой дрессировке на Ответах?
Есть много пособий о дрессировке, основа везде одинаковая с разными вариантами. Определите, чему вам хочется научить собаку и действуйте путем вкусового или кликерного поощрения. А ещё перечитайте, если не читали, старую детскую книжку "Витя Малеев в школе и дома" -там как раз описано, как мальчик свою собачку считать учил.
Елена Беляева
Воспитание щенка - это выработка у него навыков, привычек, полезных для хозяина. Воспитание направлено на приучение щенка своевременно воспринимать раздражители внешней и внутренней среды и правильно на них реагировать с целью облегчения его повседневного содержания и последующей дрессировки. Одновременно в процессе воспитания у щенка затормаживаются и изживаются ненужные, вредные "привычки". Этим достигается удобное и выгодное для хозяина, членов его семьи и окружающих поведение щенка.
Под начальной дрессировкой, иногда называемой воспитательной, понимается выработка у щенка условных рефлексов и первоначальных навыков, позволяющих при помощи команд и жестов управлять его поведением. В отличие от дрессировки взрослых собак начальная дрессировка щенков не ставит своей целью приучать их немедленно, четко и безотказно выполнять команды в любых условиях окружающей среды, а лишь правильно реагировать на них и выполнять, пусть даже недостаточно четко и несовершенно.
Воспитанием щенка занимаются в период его выращивания и начальной дрессировки, поэтому они тесно переплетаются между собой.
Успех воспитания зависит прежде всего от условий, в которых происходит рост и развитие щенка. Если эти условия благоприятные: щенок содержится в светлом, сухом, достаточно просторном и проветриваемом помещении, имеет полноценный суточный рацион, ежедневно обеспечивается продолжительными прогулками и играми, - то он хорошо растет и развивается и успешно поддается воспитанию. И наоборот, если щенок вырастает недостаточно физически развитым, болезненным, то и воспитание его будет проходить менее эффективно.
Успех воспитания также во многом зависит от того, насколько оно методически правильно построено и выполняется, что в свою очередь определяется степенью подготовленности хозяина-воспитателя щенка к данной роли, наличия у него соответствующих знаний и опыта.
Владельцу необходимы знания основ психофизиологии поведения и дрессировки собак. Это позволит ему правильно, со знанием дела обращаться со своим питомцем и эффективно воздействовать на него в целях выработки полезных и затормаживания вредных навыков, привычек. Поэтому мы настоятельно рекомендуем, до того как у вас появился щенок, внимательно прочитать соответствующую главу в учебнике по служебному собаководству. По нашему мнению, этот вопрос наиболее полно освещен М. М. Укроженко в книге "Служебное собаководства" (М, ДОСААФ, 1987). Для тех, кто не имеет такой возможности, кратко изложим основные положения этой важной темы.
Животные, в том числе и собаки, постоянно испытывают воздействие окружающей среды. Один из них приятные, например запах и вид пищи, хозяина и др. , другие - неприятные: холод, жара и др. , -третьи - нейтральные, не имеющие жизненного значения. Кроме того, на животных воздействуют раздражители, поступающие из организма в процессе его жизнедеятельности. В результате возникают потребности в пище, воде и пр. Таким образом, поведение животных состоит из комплекса разнообразных довольно сложных действий в ответ на раздражители, поступающие из организма и из внешней среды.
К числу наиболее жизненно важных относится потребность в корме и воде, воздухе, защите от врагов, отдыхе после работы, удовлетворения полового влечения для продления рода.
Одновременно с возникаемыми потребностями у собак проявляются разнообразные переживания (эмоции) : голод, жажда, страх, злоба, привязанность и любовь к хозяину и др. Основными устремлениями собак в процессе их жизни, проявляющимися в разнообразных формах их поведения, являются борьба за сохранение жизни и продление рода (размножение) .
Как же удовлетворяются эти потребности, как приспосабливаются животные, в том числе и собаки, к жизни и продлению своего рода в различных, в том числе и неблагоприятных, условиях среды их обитания?
Irina Vlasovskikh
любым - зависит от Вашего желания и терпения!! ! А найти подробную информацию можно в литературе по дрессировке. Можно и самому придумать - только, чтоб животное не пострадало...
Обучение команде "Фу! "

Щенок всегда будет совершать большое количество нежелательных для Вас действий, и, чтобы шалости не вошли в привычку, щенок должен знать команду «фу» .

Приучать к этой команде нужно с 2-месячного возраста. Эту команду, как и все другие, собака должна выполнять мгновенно. Команду “фу” подают резким и строгим голосом, выражающим недовольство хозяина. Одновременно она сопровождается легким ударом прутика или специальной плеткой.

Нельзя бить рукой или поводком, ведь ваша рука для щенка - символ ласки, а поводок предназначен для прогулки.

Если Вы будете бить щенка поводком, то не сможете пристегнуть щенка: питомец будет его бояться. Выработку этой команды нужно сочетать с пресечением запрещенных щенку действий. Строго и внимательно следите за своим щенком. Команда “фу” - резкая и отрывистая, таким же должно быть физическое воздействие (достаточно ощутимым, но не калечащим щенка) .

Щенки и взрослые собаки обычно подбирают различные отбросы на земле, но не от голода, а от врожденной потребности.

Таким способом собаки в прошлом отыскивали себе пищу. Подбирание отбросов ведет к тяжким последствиям.

Бороться с этим нужно уже в раннем детстве, одновременно с отработкой команды «фу» отучить щенка от подбирания с земли различных отбросов можно различными способами.

К примеру: перед прогулкой постороннее для щенка лицо раскладывает в установленных местах несколько кусочков мяса, посыпанного хиной, перцем или другим горьким, но безвредным снадобьем. Во время прогулки нужно спровоцировать щенка схватить отброс; этот “гостинец” щенку явно не понравится. Такой урок нужно повторить несколько раз, меняя место расположения, качество и вкус приманки.

Другой способ - почти такой же, но лакомство дается без горькой приправы. Ее заменяет прутик, которым хозяин ударяет щенка, если тот подбирает лакомый кусочек. При этом удар должен соответствовать размерам собаки и наноситься по крупу. Одновременно произносится команда “фу”.

Запрещающая команда нужна, прежде всего, для безопасности собаки и окружающих.

Обучение команде "Ко мне"

Щенка следует приучить к команде "Ко мне! " в первую очередь. Подзовите к себе малыша, назвав кличку и добавив радостным голосом "Ко мне! ". Если щенок подошел сразу - дайте маленький вкусный кусочек и погладьте его. На улице команда должна звучать часто и подкрепляться каждый раз вкусным кусочком. Поощрение должно происходить сразу, это значит, что в момент подачи команды кусочек должен находиться в руке хозяина. Поощрять следует не за любой подход к хозяину (не гладить, не давать кусочек) , а только в случае подхода по команде.

Второй метод заключается в том, что если собака не подходит на зов хозяина, хозяин делает вид, что уходит от нее. Собака не любит оставаться в одиночестве и пойдет за своим хозяином. Сразу же поощрите собаку, дайте кусочек, похвалив и погладив.

Обучение команде "Сидеть! Место! "

1. Научить собаку сидеть и оставаться на месте - очень хороший прием для начальной дрессировке, который может уберечь ее от попадания под машину и стать основой дальнейшей работы. Посадив собаку командой "Сидеть! ", поместите ладонь у нее перед носом.
2. Не опуская руки, дайте команду "Место! " и встаньте лицом к собаке. Крепко держите поводок с рыбкой цепочкой и будьте готовы дернуть, когда собака захочет уйти. Если она встала, начните все сначала.
3. Когда собака поймет, что вы от нее хотите, положите поводок и понемногу отходите. Не забывайте держать руку поднятой, чтобы собака ее видела, и повторяйте "Место! " столько раз, сколько понадобиться. По мере освоения приема увеличивайте дистанцию. Занимайтесь понемногу, чтобы не переутомить собаку и не устать самому.
Цирковая дрессировка, на первый взгляд, может показаться увлекательной и веселой игрой между хозяином и его собакой. Именно так это и должно выглядеть со стороны. На самом деле, за этим стоят многие часы тренировок и большое желание показать - на что способна собака.

В отличие от других курсов дрессировки, таких как ОКД или ЗКС, в цирковой дрессировке преобладает вкусопоощрительный метод. Он основан на подкреплении желаемого результата лакомством и похвалой. Если собаку учили иначе, например, рывками поводка, то это отражается на ее работе. Правильно обученная собака выполняет трюки по первой команде дрессировщика, постоянно следит за ним и ждет следующей команды, И наоборот, неумелую дрессировку выдает поведение собаки во время выступления: она работает вяло, постоянно отвлекается, хозяин вынужден повторять команды по несколько раз и, в основном, в угрожающей интонации.

Для успешного обучения собаки цирковым трюкам нужны: наличие контакта между дрессировщиком и его питомцем, знание собакой основных команд ОКД, знание хозяином основных принципов дрессировки и, конечно, немного свободного времени. После окончания почти каждого моего выступления ко мне подходят и спрашивают: "С какого возраста Вы начали заниматься с собакой и как долго занимались? ". Я отвечаю, что начала занятия на следующий день после того, как принесла щенка домой. Моей собаке было 1,5 месяца. К 3 месяцам она знала и выполняла 6 команд: "сидеть", "лежать", "ко мне", "фу", "гуляй", "апорт". Далее прибавились остальные команды из ОКД: "стоять", "рядом", "место", "вперед", "барьер". Все эти команды пригодятся в цирковой дрессировке. Многим кажется, что занятия отнимают очень много времени, но главное - не продолжительность занятий, а их регулярность. По 20 минут каждый день вполне достаточно для простых (домашних) трюков. Если же вы планируете выступать на соревнованиях по цирковой дрессировке, то понадобится немного более длительные занятия, примерно один час в день в течение двух месяцев. Соревнования по цирковой дрессировке проводят московские клубы "Дружок" и "Рус-Олимпус", а также "Мой друг" (г. Мытищи) .

Трюки могут быть чисто цирковые, такие как "змейка", "кульбит", команды "Оф! " (из положения "сидя", одновременно поднять обе передние лапы и так замереть, при этом спина должна быть прямой) , испанский шаг, поклон. Или же трюки с элементами ОКД, но в усложненном виде, например, команды "апорт" и "место" с завязанными глазами, движение рядом с дрессировщиком задом наперед, апортировка горящего или съедобного предмета.

Теперь подробнее о некоторых трюках. Собаку можно научить игре в мяч. Для этого нужно взять легкий надувной мяч или воздушный шарик. Собаку сажают и сначала просто бросают мяч на нос и как только замечают ответное движение (толчок носом) , сразу поощряют лакомством. И так до тех пор, пока собака сама не начнет отбивать мяч носом с небольшого расстояния. Другой номер выполняют все цирковые животные - это поклон. По технике для собаки подходит "медвежий" вид исполнения. Он смотрится эффектнее, чем, например, поклон "лошадиный". Поклон выполняется из положения стоя. Собака следует за рукой с лакомством, наклоняет голову к земле. После этого рука отводится чуть назад, так, чтобы собака коснулась земли лбом. Задержавшись в таком положении, собака получает лакомство. Чисто "лошадиный" номер - это "испанский шаг". Исполнять его можно научить и собаку. Номер выполняется из положения стоя. Собака поочередно поднимает передние лапы и при каждом шаге продвигается вперед. Перед тем, как исполнять этот трюк, собака должна уметь давать правую и левую лапы на месте. Затем дрессировщик встает перед собакой, зажав лакомство в руке и показывая его собаке. Собака, желая получить лакомство, касается лапой руки и тут же получает его. При этом дрессировщик делает шаг назад и просит другую лапу.

Перечислю некоторые трюки, которым можно научить любую собаку: "ладушки" - собака из положения сидя, поочередно подает передние лапы, касаясь подушечками лап ладон
у каждова вса свои способности и от этого нужно отталкиватся, хотя бвают сюрпризы....
Ну если выражаться по нормальному, то щенка учат командам, а не трюкам. Вы же его не для цирка дрессируете!
Команд вообще много бывает. Купите лит-ру!
Команды: место, фу, ко мне, рядом, дай лапу, сидеть, лежать, жди, бум, барьер, апорт, фас (на всякий случай) , ищи, ну это маленькая часть ОКД и ЗКС.
И еще можно обратиться в клуб, или к кинологу.
Ziyada Sarbaeva