Домашние животные
Подскажите пожалуйста....нужно(можно) ли давать(какие) витамины щенку в полтора месяца или подождать еще?
....и что Вы готовили своим малышам7 Хочется включить все необходимое в рацион!
лисчно я кормлю и щенков и взрослых собак сухим кормом, и тут практически не нужны витамины
ежели кормить собрались натуральной пищей, то обязательно приобрести полны комплекс витаминов лучше таких фирм как 8 в 1,ветзим
это одни из самых лучших витамин
купать нельзя до полу года, лучше брать уксус, водку и воду и смочить тряпку ввкрутить и протереть собаку, так же есть сухие шампуни
купать можно как писала выше не раньше 6 мес, по чистоте 1 раз в 2 -3 месяца
не ждите пока собака станет грязной. ведь не всегда вы чистыми руками его берете, все равно у вас остается жирный налет на руках, а он пачкает шерстку
это одни из самых лучших витамин
Rose Sarsengalova
Спасибо, очень много нужного узнала. -))) Мы взяли шолландского сеттера, тоже не маленькая по сравнению с некоторыми. К вету ходили, все нормально, небольшой рахит есть. Там же посоветовали комплекс витаминов для щенков 8 в 1 *EXCEL*. Но все равоно остаются некоторые вопросы, вернее они появляются ежедневно....=)))
Конечно же надо, особенно собакам крупных пород, чтобы развитие шло гармонично и не образовался рахит. Витаминов сейчас огромное множество. Лично я старался давать естественные, (рыбий жир, тривитамин, зелень ).
Вы не написали какой породы или размера щенок, было бы удобнее советы давать.
Если собака мелкой породы то пока ей ничего дополнительного можно не давать, а если крупноу то необходимо добавлять минералы !
Манку правда нужно исключить! С неё толку "0" ! Одни углеводы.
В этом возрасте необходим творог (лучше самодельный кальцинированый ) мясо, немного овощёй и каши (гречнево-рисовой) .
Мелким каша вообще не обязательна.
А запах может быть от глистов если щенка не глистогонили.
Вам нужно это сделать в ближайшее время, а через 2 недели на прививки к двум месяцам как раз.
Мелким каша вообще не обязательна.
Rose Sarsengalova
Шотландский сеттер, на данный момент весит 4 кг. Глисты 2 раза гнали еще у заводчиков, вчера были в ветеринарке и нам там сироп дали. как раз пройдет нужное время до прививки. .А печень можно и какую( сырую, варенную) ?
Смотря что ест щен. Если на ХОРОШЕЙ сушке для щенят - можно ничего не давать. Если на натуралке - давать надо и витамины и фосфор-кальциевые добавки. Кстати, если от щенка неприятно пахнет - это признак нездоровья ЖКТ. Меняйте рацион.
знаешь, зайди в специализированный магазин и спроси витамины для щенков. они тебе всё покажут и расскажут. это специальные витамины в тюбиках. вкус как у конфетки. а мыть собак вообще часто нельзя! пахнуть он будет. на то и собака! единственная собака не имеющая собачьего запаха - это той терьер!)))))
Людмила Барабанова
Какой тойтерьер??!? Вы что! ! Многие породы есть! Йорк например!!
Просто Я
маламуты не панут))
Вообще, прочитала комментарий про манную кашу с овощами - слов нет! Один только мат! Заводчики -"супер" - убивать таких прилюдно нужно.. .
Что давать? Кашу из смеси круп рисовая сечка, гречка и пшеничная ярая с добавлением нормального подсолнечного масла и оч. маленького кристаллика соли. Отдельно провариваете мясо, режете его маленькми кусочками, смешиваете с кашей - даете.. . Постепенно вводите овощи, начиная с моркови. Каждый день обязателе свежий базарный творог нежирный (это природный кальций) . По возможности - хотя бы несколько раз в неделю давайте отваренное филе морской рыбы ( только морской! ) ( это природный фосфор) .
По поводу купания - купать часто нельзя, после купания оч. хорошо высушить, т. к. возможны простуды с осложнениями.
Еще: узнайте, сколько раз глистогонили щенка и чем. Сейчас его нужно подготавливать к первой прививке - возраст в районе 2-х месяцев. Если ничего вразумительного не узнаете - снесите в ветеринарку кал на анализ, чтобы определиться с правильным глистогоным средством.
У щенка постоянно должен быть доступ к нехолодной воде.
Удачи"!
Татьяна Худякова
я уже не в первый раз читаю про манную кашу!!! слов нет!!! если нет денег, не надо вязать собаку!!! сволочи...йориков выкармливают манной кашей...им надо-то этого мяса с ноготок....твари(((
Сейчас осень, скоро зима. Естественных витаминов уже нет и в лесу. Хотите вырастить здоровую, хорошо развитую собаку нужно давать. (дозировку уточните в клубе или у ветиренара) . Очень хорошо давать щенку мясо низких сортов - бульёнка, требуха, суповые наборы. Только НЕ свинину!!!! Можно давать мелкую рыбу (мойву) . Если есть возможность не злоупотребляйте сухим готовым кормом. Звери не птицы, зоба расширяющегося не имеют.
Купать (без мыла! ) можно хоть каждый день, но не стоит мокрым выводить на улицу. Мыть с мылом лучше 1-2 раза в год.
Пока маленький обязательно кальцийсодержащие, а купай сколько тебе не лень - это же не кошка!!!
Мы своему давали тривит.
У меня как раз полуторник сейчас - и мы едим артрогликан. Обязательно - но это от специфики породы - щен тяжелый, азиатеныш. Там в одной таблетке хонроитин, глюкозамин, селен, вит. Е и глюконат кальция - на 10 кг одна таблеточка. И еще один нюанс - мы собаки большие и едим мясо по многу. Причем рубец по большей части.. . и сырой, и вареный.. . а вообще чем разнообразнее еда, тем больше пользы.. . и у нас, например, меньше привередливости во взрослом возрасте.. . Ну про творог, рыбу, овощи не говорю - писали раньше.. . И еще - пусть кто - то и спорить будет - но я всем своим алабаям уже 15 лет даю парное молоко и от этого получаю максимум пользы, т. к. это живые витамины, минералы и микроэлементы в природном совершенном сочетании. Вот и малец пьет вдоволь 2 раза в день.. . А купать не собираюсь вообще - зима на дворе! Да - еще гнали тут паразитов сегодня - дронталом, т. к. уже припасен эурикан.. . Скоро прививать!!!
смотря каким кормом вы кормите натуралкой или сухим если хорошим сухим то никаких витаминов тем более в этом возрасте пока не надо а если натуралкой то обязательно и лучше вам подскажет ваш заводчик или ветврач
Лучше своди щенка к ветеринару, провериться на всякий случай, и спроси у него что подойдёт именно твоему щенку!
в таком возрасте нужно давать кальций и рыбий жир. Давайте сырые яйца с перемолотой шкарлупкой.... запах это дело такое.... у щенков часто такое бывает. Часто мыть нельзя.
Витаминные препараты-это тоже лекарство (хотя почему-то большинство их воспринимает как конфетку, только менее вредную) и в идеальном варианте они назначаются врачом.
Щенок у Вас всего 2 дня. Вы к врачу с ним ходили на профилактический осмотр? Думаю что хотите совместить наверное посещение врача с прививками, судя по возрасту. Тогда придя на вакцинацию обязательно уточните у осматривающего вашего питомца врача нужно ли, можно ли и что именно.
А пока лучше ничего не давать. Хотя бы уже потому что для разных пород приоритетны разные витаминные подкормки (если они вообще нужны). А витаминные препараты без назначения-могут сыграть очень злую шутку.. .
А в целом это в первую очередь зависит от того чем малыша кормите+состояние здоровья, развитие.
А по поводу мытья-как можно реже. Только специальными средствами. И обязательно следить за незаливанием ушей-это очень серьёзными проблемами собаке грозит, ну и конечно очень внимательно с недопусканием простуд.
Я давала Кальциди (не помню как писать нерусскими буквами) , для малышей важен кальций. Кормила и кормлю взрослую натуральными продуктами: мясо отварное, творог+кефир, овощи и сырые и отварные, рыбка отварная (это уже позже)...
Ja davala gljutomanat kalija,vitamin D.Gotovila ja kawu na mjasnih kosto4kah s ovowami.Ni v kojem slu4aje neljzja davatj kurinnije kosti!V osenne-zimnij period sobaku nado staratsja mitj kak mozno reze.A mitj specwampunem dlja sobak.Svoju ja mila detskim wampunem!Mozno kone4no davatj i suhoj korm,no moja krasavica prozila 13,5 let na kawah!U menja bila nemeckaja ovcarka!Uda4i i zdorovja wenku!
Ежедневно в рацион щенка должны входить глицерофосват, глюконат кальция, фитин, обычный белый мел, чайная ложка рыбьего жира, измельченная (желательно в кофемолке) яичная скорлупа.
Дарья Харкевич
вы в каком веке живете мадам?
эти препараты применялись лет 20 назад,когда не было нормлаьных витамин
Галина Юсуфова
В 21 веке! Эта информация с сайта!
Думаю витамины в таблетках пока не нужно подавать, но естественные уже пора (яблоки, морковку протертую и т. д.).
сноси своего питомца к ветеринару. он его посмотрит и всё тебе скажет.
обращайтесь за советами по профилактике и лечению только к профи, если не хотите загубить щена, форум не самое удачное место для этого, тут вы можете узнать много интересного и полезного, но ветеринпрный врач, только в контакте с щенком может определить что и когда ему нужно. и, кстати, сначала походить нужно к нескольким врачам, чтобы в будущем выбрать наиболее "подходящего"
а он титьку сосет если нет то лучше просто творог и продукты насыщенные вмтаминами .Я своего кармил в блендаре мешал морковь кишмиш орехи скорлупу творог сахар ваниль и молоко после он только издавал благородную отрыжку и вырубался)
Rose Sarsengalova
Нет, мы его 2 дня как взяли.Они уже не сосали, их на манную кашу с овощами перевели.
мы кормим своих щенков сухими кормами" роялл канин" ,там все необходимые добавки и витамины уже есть.
Насчет кормления я вчера здесь уже где-то писала.
Насчет витаминов, если вы кормите натуралкой, то витамины для щенков просто необходимы. Выбор их очень большой во всех зоомагазинах. Я люблю фирму CANINA, но это очень дорогие препараты, зато действенные.
Если кормите сухими кормами, то витамины давать не нужно.
Я уже лет 12 кормлю качественными сухими кормами + консервы и никаких проблем не знаю. В месяц на моих 5 собак уходит мешок в15 кг, в среднем на собак я трачу 3000 руб в месяц и никаких проблем не знаю.
Насчет купания - собаку мыть часто нельзя, нарушается баланс кожи. Обычно моют по мере загрязнения и профилактически 1-2 раза в месяц, больше не стоит. И конечно же перед каждой выставкой. Но тут нужно еще знать и про кучу косметики, которая необходима для выставочного грумминга.
Фитокальцевит-отличная добавка для щенков, добавляется в корм при условии, что щенок оторван о матери. Если еще сосет мамку-он от нее получит все необходимое!
Не можно, а нужно, в умеренном количестве.
Ему еще рано!!!!
а001
щенкам А002
гелакан не помешает.