Домашние животные
Можно ли щенкам в полтора месяца ряженку или кефир?
да
Конечно можно! Уже с трех недель начинают прикорм щенков, и лучше всего начинать его именно с кисломолочных продуктов : творога и кефира.
Можно в том случае, если кормите натуральной пищей (мясо, овощи, каша, творог, яйца) . Если сухим кормом - нет, это уже будет смешанное питание, а оно собакам не полезно.
Лара Одесса, написавшая выше, похоже, вообще не в курсе. Щенкам как раз более полезен кефир или ряженка (естественно, без сахара и ароматизаторов, самый обычный) , а также нежирный йогурт без добавок, нежели молоко. Молоко собакам вообще не нужно с той поры, как их отняли от матери. Как раз именно оно может вызвать понос. Кисломолочные продукты в организме собак усваиваются намного лучше, чем обычное молоко.
Кефир и творог должны быть как можно меньшей жирности, лучше вообще обезжиренные. Ряженку не желательно (жирная слишком) . Молоко вообще не нужно.
Сколько людей, столько и мнений, попробую своё высказать, как заводчику, кажущееся наиболее верным. Кефир лучше заменить на бифидок или ряженку. Почему? Потому, что у щенка кефир вызывает метеоризм и понос. Кисломолочные продукты действительно полезны, но только ОБЕЗЖИРЕННЫЕ. И главное помнить, что это не просто "попить", а это еда, которая является частью рациона. Поэтому, если это щенок, то молочкой считайте, вы одно кормление из дневной нормы обеспечили.
Да, только готовься много убирать за ними. Лучше просто молоко
Согласна с ДОКТОРОМ ШУ, вот только я не слышала, чтоб щенков в 1.5 месяца кормили сухим кормом..., а вот прикорм начина лучше всего с сырого мяса второй категории (это то, что касается 3-х недельного возраста).