Домашние животные
Рак молочной железы у собаки
Собаке 9.5 лет, Овчарка. Опухоль молочной железы....что делать? операцию не хотим мучить, боимся сделать хуже, сердечко может не выдержать...без операции тоже боимся...что делать ???
Моей пожилой кокерше было 11, когда такая бяка выскочила. Тоже были проблемы с сердцем (жирная больно была) , с печенью. Однако после месяца интенсивной восстановительной терапии собаку прооперировали. Она прожила еще 2 года полноценной собачьей жизни. Много это или мало? Для меня это было счастьем!
9,5 лет это еще не сильно большой возраст.... Это не 15 лет.. но и не 8... А опухоли (рак) сами не проходят, а бывают еще и метастазы... Разрастутся, фиг вырежешь все потом.... =((
операцию
это реально моя история: маленькую опухоль мы обнаружили лет в 7,сначала даже непоняли что это, до 10 она неросла (операцию неделали как раз из-за проблем с сердцем) затем резкий рост и появление ещё двух, решились на операцию, прошла хорошо, но проблема в том, что добавлять наркоз нельзя и была удалена одна опухоль, НО СОБАКЕ СТАЛО ЛУЧШЕ повторная операция возможна месяца через 4 или при резком ухудшении, чудес небывает через некоторое время развился артрит, лечили, умерла в один день утром стало хуже, вечером всё...12 лет мнение нашего ветеренара-пока это немучает собаку пусть будет (стаж лет 40)это не значит что надо доводить до мешка, а постоянная консультация со специалистом НЕБРОСАЙТЕ СВОЕГО ДРУГА И ПРОЙДИТЕ ЭТОТ ПУТЬ ДО КОНЦА ВМЕСТЕ и удачи вам обоим
Рак даже у людей лечишь, лечишь, а все равно один конец.... Конец.... У меня у ротвейлера в 8 лет такое было, она еще 4 с этим прожила, мы ни чего не делали, нам и не советывали... Розвитие заболевания у собак происходит быстрее чем у человека.... Потом у нее опухоль пошла кости, а в итоге парализация всей правой стороны....
Уверены, что рак? Не мастит? Точно диагноз то сказали?
Советовать "Делать операцию! " не буду...! Расскажу историю из опыта, а вы сами сделаете вывод. Нашей собаке было 13 лет, когда такая опухоль прорвалась и пришлось ночью экстренно оперировать в ближайшей ветлечебнице. Не было никого, кроме дежурного врача. Я вынуждена была стать ассистентом.. . Собака в процессе операции начинала шевелиться, врач добавлял лекарство. Так, на минимуме наркоза, удачно прооперировали! На следующий день собака встала и поплелась к двери, проситься на улицу. Через день, с перевязкой на животе, она уже гуляла, справляя свлю нужду привычным способом. Через три дня уже тянула поводок, как обычно.
Собака прожила ещё более полугода активной, полноценной жизнью (не сравнимо с ношением опухоли-мешка на животе) . Умерла она, подавившись куском хлеба. Вероятно - метастазы. Если бы не боялись и не "жалели" собаку, прооперировали бы вовремя, при первых признаках, она бы прожила дольше и полноценнее! (Русский спаниэль, конечно, это не овчарка...).