Домашние животные

Kakaya ovcharka luchshe Alabay ili Kavkazkaya?

Сейчас у меня кавказец, до этого был алабай, поэтому могу сравнивать не рассуждая голословно. Если отбросить рассуждения о воспитании, хотя это основополагающий фактор я считаю, то алабай мне более приятен. Во-первых, алабай более социализирован в семье. Он любит всех - от главы семьи до ребенка. Кавказец практически всегда выбирает себе одного хозяина, остальных просто терпит. Для моей кавказихи авторитет - я. У мужа с ней вообще отношения не сложились - дал ей однажды пинка, так она помнит это уже 5 лет. Как уж он не пытался наладить контакт с собакой - бесполезно, эта дама помнит все. А алабай менее злопамятен.
В качестве охраны обе эти собаки замечательны - неподкупны, бдительны, да и выглядят обе устрашающе.
Если опыта содержания крупных серьезных собак нет, то берите алабая. С кавказцем все сложнее и процесс воспитания - на всю жизнь.
Кристина Аветян
Лучший ответ
Кавказец Свирепей!
у Алабая психика крепче, он к человеку более привязан, кавказец агресивнее, но и с хозяином может не поладить. Видела и трусливых кавказов.
А вообще конкретную собаку нужно смотреть, они такие разные, даже в одной породе !
Iryna Markova
Алабай. умнее, хитрее, выносливее и ладит с хозяином лучше
Она обе очень схожи по своим рабочим качествам. Но многое зависит от климатической зоны их жизни. У кавказца. как вы знаете, шерсть гораздо диннее. и в жарких местах этой собаке прийдётся не очень комфортно. А насчёт агрессии - так это хозяева агрессивны. Щенки все мироолюбивы и ласковы, а вот их владельцы выращивают из них монстров, а потом от них же и спасаются. Да благо бы ещё только сами, могут ведь пострадать и дети и совершенно посторонние люди. Вырастить злобной можно и чи хуа хуа, и будет кидаться. Когда берется столь серьёзная порода - как алабай или кавказец, надо в первую очередь быть самому очень воспитанным и здравомыслящим человеком. А собаку профессионально отдрессировать - тогда вырастит настоящий друг и защитник.
Эльвира *****
мне больше нравится -алабай! ! короткошерстный и менее уязвим в драке, чем кавказец. если живете на юге кавказец летом мучается в своей шубейке, алабай нет) ) алабай умрет защищая ваших детей-знаю точно-кавказец будет биться за себя и даже с вами (((.
Кавказец злее, а аллабай симпатичнее))
Dinara Masharipova
кавказец!!!
Встречный вопрос: " А кто сильнее - слон или кит? "
Ваш вопрос, Дмитрий, некорректен. Нет пород лучше или хуже. Есть РАЗНЫЕ породы.
Но в любом случае обе эти породы достаточно сложны как в воспитании так и в содержании (я не говорю об отдельных представителях пород, которые могут быть супер гениальными, добрыми, милыми и плюшевыми) .
Так что для начала определитесь, что именно ВЫ хотите от собак, что ждёте от них?
Kavkazkaya это точно
М*
Майрам ***