Домашние животные
Стоит ли собакам таких пород как дог, доберман, боксёр, делать обрезку ушей???!нынче все 'отходят' от этого действа..
Мне кажется, раз уж вывели такую породу, где стандартом предусмотрены купированные уши, то надо и дальше купировать. Доберман с висячими ушами - уже не доберман, а непонятно кто. Кстати, стандарт FCI не запрещает купированных ушей, на чемпионатах Европы и Мира побеждают именно купированные собаки. Просто в некоторых странах сильно влияние "зеленых" и других зоозащитных организаций, они-то и запрещают купирование. Да и в плане здоровья стоячие уши лучше, ведь при висячей ушной раковине нарушается ее вентиляция и следствие - отит. Для псовых вообще нехарактерно иметь висячие уши, ни у волков, ни у шакалов нет таких.
Однозначно да. Вы обратите внимание, как эти уши лупят собаку по башке во время бега, а иногда даже выворачиваются на изнанку. Люди не глупее были, вывели шикарные породы, а сейчас все все портят, даже классику нео и то почти загубили.
Света Титова
Короче, сначала 'селекционно' отрастят уши, а потом, блин, - отрезайте!!! гм...
Ничего и не "отходят". Вы знаете, что некоторые известные в Европе питомники, после того как зелёные добились запрета на купирование ушей и хвостов, решили закрыться? Не могут владельцы питомников смотреть скажем на хвостато-ушастых ризенов и т. п. Одно время, например в Германии, доберманов сук возили щениться в Италию, т. к. там не было запрета на купирование хвостов и ушей, а потом щенков везли опять в Германию. Вот такие ухищрения. РКФ как член Международной кинологич. федерации тоже вынуждена подчиняться новым требованиям, только и всего.. . В Европе отмечают, что многие породы после введения таких санкций сильно потеряли в популярности.
Света Титова
Да сейчас просто лень всем возится с этим!!! встречала таких людей - сколько угодно!!! они же не работники питомника и не в курсе о предполагаемых болячках... им жалко своих питомцев 'для души', так сказать....
Был немецкий дог (папа из Германии, мама - из Питера) - купировали ушки - КРАСОТИЩА!!!!получились очень длинные прямостоячие - ЗАГЛЯДЕНИЕ!!!!мраморного светло-серого (светло-пепельного наверно) окраса!!!!
Вообще-то, названные породы с длинными ушами выглядят, извините, примерно как женщины с бородой. Не самый глупый человек это придумал, наверное. Это примерно то же самое, что говорить о целесообразности обрезания у мусульман и др. , прокалывании ушей у женщин и т. д.
Здесь теперь несколько критериев:
Во-первых если собака выставочная, при чем выставлять планируют за границей в том числе, то тогда нет смысла купировать потому что у многих стран запрет на купирование
Во-вторых и в России уже запретили купирование некоторых пород боксер и дог по моему точно, еще доберманы, ризеншнауцеры, ротвейлеры.. . много в принципе. .
Но ведь порода того требует вроде как.
Света Титова
А природа - нет!!!
Уши не обрезают, их купируют, как и хвосты. Для меня лично, этот вопрос никогда не стоял и стоять не будет, все мои собаки (спаниэль, дог, ротвейлер, ризен, цверг, чёрный терьер) были купированы по породе и даже когда весь мир перестанет купировать я буду покупать щенка в утробе матери и купировать его по породе в срок. Купирование производиться в достаточно раннем возрасте и не наносит ни физического ни психологического вреда, для меня собака не купированная по породе не представляет вообще никакого интереса, я считаю, что западники ввели эту"моду" просто с целью съэкономить бабло на вет. враче, никаких других причин для чего и зачем нужно перекраивать веками устоявшиеся породы не вижу, а сопли типа"не гуманно" вообще в расчёт не беру, если стерелизация (полостная операция) гуманно а купирование не гуманно, грош цена их гуманности.
Света Титова
Да мне всё равно в терминологическом смысле слова - один хрен обрезка!!! про гуманность - соглашусь!!!
Катя Черниенко
vsemi rukami i nogami soglasna.zavtra edem rezat ushi.nikakih ugrizenij sovesti ne ispitivaju,no znaju ,cto sobaka budet vigliadet otlicno v buduscem.
Только если собаку будут выставлять на выставках (это требование к экстерьеру).
Конечно, обрезать. Вид совсем другой и болеть уши не будут.
Света Титова
А от чего болеть то будут - не пойму???!
ненадо!