Домашние животные

Запах, отпугивающий кошек

Проблема такая - наша домашняя любимица кошка при всех своих неоспоримых достоинствах даёт нам ворох забот и проблем. Некоторые из них кажутся неразрешимыми и создают немалый стресс и психологическую напряжённость. В последнее время она стала ходить в туалет по-маленькому перед входной дверью в квартире (думаю, что так пытается привлечь мужскую кошачью половину, обитающую в подъезде своим специфичным запахом) и под стальную ванну в ванной комнате, и по-большому и по-маленькому!
При этом её пластмассовый туалет всегда доступен и всегда находится в чистом без запаха состоянии - лично сам контролирую и слежу за этим. Есть ли какие-то специфичные средства химии, отбивающие у кошачьих желание испражняться в неположенных местах (по аналогии как сейчас летом применяются фумигаторы от комаров или аналогичные пахучие средства от мух и моли?
кошки не любят запах цитрусовых, уксуса чеснока лука спиртосодержащих.. .
Ольга Федорченко
Лучший ответ
места несанкционированного пописа/покака нужно промыть крепким раствором марганцовки.. . а запахи - цитрусовые, мята, хвоя, лук, чеснок, уксус и вообще любые резкие.. . а хлорку нельзя, действительно, - будет обратный эффект.. .

а познакомить ее с котом вы не собиретесь?. . а то ведь у нее тоже стресс и психологическая напряженность...
Только не смейтесь! У вашей кошки проблемы с психикой. Если она начала пакостить, то это не спроста (тем более если раньше она этого не делала) . Она даёт вам понять своими поступками, что чего то не хватает ей. Думаю, надо посоветоваться с ветеринаром и не мучать чувствительный носик кошки раздичными неприятными запахами, это как то не по человечески по отношению к кошке.
Ольга Уткина
А моей кошке пофиг на апельсиновые корки, она с ними играет.
Ш*
Шоколадка *)
цитрусовый запах отпугивает, а еще в тех местах, где кошка гадит положите ее любимое лакомство, они где едят, там не гадят. ну и мордой тыкать полезно, тоже помогает.
Свою кошку (тогда еще котенка) отучила только применив самый радикальный способ-апельсиновые корки! Все остальное-химия, спреи, трындюли-не помогали! После того как пару раз стрельнула ей в нос соком, выделяемым из апельсиновой корки и разложила эти самые корки в месте постоянного"свинячества"-проблема решилась раз и навсегда! Сейчас кошке 8 лет - до сих пор щурится, когда ей апельсин показывают (даже издалека)!
Irina Nikolayeva
Нет только не хлорка. Хлорка она наоборот действует на кошек возбуждающе, а вот цитрус да-а. в тех местах где гадят наложить апельсиновых корок
А еще кошек выпускать иногда на улицу надо.
Gulnur 77
Кошки не любят запах горчицы.. . Вымойте место кошачьего"туалета" крепким раствором марганцовки и затем обильно посыпьте его сухой горчицей ...Удачи в борьбе с вредными кошачьими привычками!!!
хлорка - проверенное средство!
кошки не любят запах мандарина а моя кошка любит
Kirito Kyn
Мои коты тоже ходили под дверь я смочила тряпку в ацетоне для ногтей! теперь не ходят