Бордер-колли. Кинологи всего мира признают эту породу, как самую умную. Эти собаки отнюдь не бездельники, им нравится работать. Про бордер-колли даже говорят, что представители этой породы живут, чтобы работать.
Очень легко поддаются тренировке, дружелюбны, любят детей. В общем, могут использоваться везде - и в качестве охранников, и как няни, и просто как домашний умный пес. В нашей стране эти собаки не так часто встречаются, но их популярность неуклонно растет, и вполне может быть, что вскоре они не будут редкостью на улицах городов.
Бордер колли наделёны неброской внешностью. При первой встрече бордера можно принять за заурядную черно-белую дворняжку. Только необычайно подвижную и наделённую пронзительным, как иногда говорят, "лазерным" взглядом. Пастухи знают, что овца, "пойманная в прицел" бордером, впадает в прострацию, а кролик, говорят, даже может умереть от разрыва сердца. Прямо змей собачий какой-то!
Но главное в этих собаках не их магический взгляд, а необычайный интеллект в сочетании с развитым пастушьим инстинктом. Оно и не удивительно. Пастухи не уделяли особого внимания внешности рабочих овчарок, им нужны были неутомимость и способность управляться с овцами.
Бордер-колли Рико изучали в Институте эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге. Ученые заинтересовались собакой после того, как его владельцы сообщили, что пес понимает более 200 слов. Рико, например, по просьбе людей приносил предметы из другой комнаты. Он ошибся лишь в трёх случаях из сорока. Исследования показали, что Рико в течение месяца помнил названия предметов с тех пор, как видел их последний раз. Ученые пришли к выводу, что словарный запас Рико сопоставим с языком обученных обезьян, дельфинов, морских львов и попугаев.
Бордер колли - признанный лидер в самых разных видах собачьего спорта - в аджилити, обидиенс, фрисби. Бордеры не только выдающиеся работяги и блистательные спортсмены, но и отличные домашние любимцы. Они обладают открытым и честным характером.
И все же бордер - собака не для каждого. Такой собаке надо дело по душе, чтобы она не влачила жалкое и бессмысленное существование на диване. Хотя бордера на диване и не удержишь. От безделья и скуки эти собаки иногда превращаются в настоящих "злых гениев", способных на самую невероятную разрушительную деятельность.
Бордер-колли - не защитная собака. Но способна бдительно охранять хозяйское имущество. Она обладает прекрасно развитым чувством своей территории.
Я желаю вам на вашей территории самых умных и любимых питомцев. А им - самых умных и заботливых хозяев. С умными ведь интереснее, правда?
Домашние животные
какая собака самая послушная и самая обучаемая!
Та, с которой упорно занимаются.
неправильный вопрос, все зависит от хозяина, как дрессировать будет, будет ли достаточно заниматься ею
Cенбернар
"Характеристика породы
Спокойная, мирная, добрая, чуткая собака, дружелюбная, преданна своему хозяину, обожает детей. Сенбернар представляет собой идеального компаньона, сочетающего хороший характер с внушительной внешностью. Одним своим видом отпугнет любого злоумышленника, хотя по натуре не является сторожем. Эта покладистая собака легко обучается, но не любит монотонных, однообразных занятий. Относится к числу гигантов собачьего мира. Собака-компаньон, горно-спасательная собака. "
"Характеристика породы
немецкая овчарка
голден ретривер
Конечно немецая овчарка, а ещё лучше если это будет сука. Немец-это пластилин-что вылепите, то и будете иметь, но запомните, что с собакой нужно заниматься постоянно
НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА, порода служебных собак. Выведена в Германии во второй половине 19 века. Впервые была представлена на выставке в Ганновере в 1882. С конца 19 века немецких овчарок начали широко использовать в полиции в качестве конвойно-сторожевых и розыскных собак. Во время Первой и Второй мировых войн немецкие овчарки служили в армии связными, минерами и санитарами. В 20 веке благодаря своим уникальным служебным качествам порода получила признание и популярность во всем мире.
Сильная, энергичная собака. Высота в холке кобелей 61-66 см, сук — 56-61 см. Вес 34-43 кг. Формат несколько растянутый, мускулатура хорошо развита. Голова клинообразной формы. Уши стоячие, высокопоставленные. Спина прямая, широкая. Круп плавно спускается к основанию хвоста. Хвост саблевидный, держится книзу. Шерсть густая, средней длины, с хорошо развитым подшерстком. Окрас предпочтителен яркий: зонарно-серый, зонарно-рыжий, чепрачный, черный и черно-подпалый.
Немецкая овчарка известна своей сообразительностью, способностью к любым видам дрессировки, преданностью хозяину, выносливостью, однако без дела становится злобной и неуправляемой. Для немецких овчарок характерно такое заболевание, как дисплазия тазобедренных суставов.
я думаю не в собаках дело, а в людях, которые их воспитывают. Взять любую породу, есть умненькие, а есть и тупицы, просто дрессировать надо с щенячего возраста и любить их.
Немецкая овчарка)))
немец, а вот с хаской занимайся-не занимайся - это собака упряжная, она понимает только "вперёд" и "стой"
сам знаю точно
если хотите собаку послушную, т. е. без замашек на лидерство в семье, я думаю лучше взять лобрадора или золотого ретривера
Думаю что немецкая овчарка очень умная собака, у меня сейчас есть такая, я ее сильно ничему не учила, она все сама прекрасно понимает, а если с ней постоянно заниматься, то это точно будет верный и преданный друг и защитник=)
не важно какая порода, какой хозяин такая и собака.
Конечно многое зависит от воспитания, но не всё.Например овчарки, колли и пудели обучаются быстрее борзых, потому что вторые собаки не для новичка.
Хорошо обучаются лабрадоры (хотя трудно их воспитать), овчарки, пудели, борде колли.
подойдут все породы для циркового и охотничьего приручения
Я например е могу сказать какая самая умная и послушная у меня разн были пород и все хорошо обучаемы и послушны. Это зависит от хозина как с собако заниматься. Просто кадя собака предназначена для чето дного она едь не робот чтобы уметь все на отлично.
Я тоже думаю, что это немецкая овчарка
ПРОИСХОЖДЕНИЕ. Эта порода была завезена в Швейцарию древними римлянами во времена походов Юлия Цезаря.
ОПИСАНИЕ. Собаки этой породы сильные и мускулистые. Высота в холке - 58-70 см, вес - около 40 кг. Голова массивная, морда короткая. Глаза темные, живые. Уши V-образные, висячие. Хвост пушистый, прямой. Шерсть густая, блестящая, черная со светло-коричневыми подпалинами на ногах и над глазами, на груди - белая манишка со светло-коричневой каймой. Также, белыми могут быть лапы, кончик хвоста и маска.
ХАРАКТЕР. Собака энергичная, внимательная, эмоциональная, однако выраженной тенденции кусать не имеет. Как правило, она всецело предана только одному человеку (своему хозяину) и ко всем остальным относится с недоверием.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ. Древние римляне использовали бернских горных собак во время сражений для нападения. Перед битвой на них надевали тяжелые ошейники с железными шипами. Позже эти собаки сделались прекрасными пастухами. Особенно они ценятся в горных районах Швейцарии. Представители этой породы очень выносливы, энергичны, хорошо переносят холодные зимы и смогут прекрасно защитить как дом, так и домашний скот. Благодаря хорошим способностям к обучению, этих собак также используют для службы в полиции. Вообще, они очень умны, преданны и красивы. Кроме того, в результате тщательной племенной работы, бернские горные собаки сделались прекрасными собаками-компаньонами.
ПРИМЕЧАНИЕ. Собаки этой породы не могут жить в жарком климате.