Домашние животные
Это правда,что при "ложке"пёсу не надо ласкать,"сюсюкать"с ней и быть даже строже?
Нет не правда. С собакой надо вести себя так же как вы ведете себя с ней всегда. Ваше странное для неё поведение будет ей расценено как наказание, а за что? Ей и так нехорошо, а её ещё непонятно за что ругают . Сюсюкать с собакой не надо вообще никогда. но любить и ласково с ней обращаться - обязательно. А ваш ветеринар - коновал.
Гульчитай Кыстаубаева
Ну,"сюсюкать",сами понимаете,образно.А вет новая какая-то,наша в отпуске.Я всё-же склоняюсь к тому,что рекомендация была не по "ложке",а по породе.Просто она грани не провела.Спасибо! А то я извелась вся!
Нет. Собаке нужно уменьшить содержание белка в рационе (если на натуралке, то давать меньше мяса и больше овощей, если на сушке, то перевести на другой корм, где содержание белка ниже) и больше нагружать её физически: устраивать более активные прогулки с играми, возможно, плавание или велосипедные прогулки (смотря по состоянию здоровья, конечно) . Сюсюкать можете сколько хотите, если вы всегда это делаете. Вы, наверное, не так поняли ветеринара. Или он был странный.
Вот насчет "строже" вы, наверное, не так поняли. А что касается "не надо ласкать" и "сюсюкать" истинная правда. Это имеет прямое отношение не только к сукам в момент ложной щенности, но и к содержанию почти всех пород собак (особенно крупных и доминантных) . Люди сами балуют и очеловечивают собак, а потом удивляются, что те "садятся им на голову". Собаку можно и нужно хвалить и ласкать, НО только не тогда, когда она этого просит и настаивает (есть такие) , а когда ВЫ хотите показать, что довольны её поведением. И много таких еще моментов, которые помогают выстроить правильные иерархические взаимоотношения с собакой без стрессов и последствий в будущем.
Правда. У собаки и так типа мнительности, что она щенная, хочется чтобы пожалели и поласкали.. . Вот поэтому и нельзя ей потакать. Вспомните себя (например во время болезни) , очень хочется чтобы поухаживали и пожалели. А тут не болезнь, но момент чисто психологический. Еще рекомендую поить поменьше. Вообще в это время надо не нянчиться с сукой, а мозги ей загружать, отвлекать от её помыслов по поводу "предстоящего щенения".
Я впервый раз такое слышу, согласна, что не нужно гладить живот, бока, наша сама их подставляла, а проявлять строгость только добавлять собаке стресс, мы наоборот больше времени с ней проводили, отвлекая от разлизывания сосков, постройки "гнезда",и ограничения в питании, жидкости
Меньше кормить и больше гонять, играть, бегать.
Гульчитай Кыстаубаева
Это я всё знаю,меня интересует конкретно то,о чём я спросила
Я пробовала и строгость и ласку во время ложной щенности. Но это соверешенно ничего не меняет. Одним собакам помогает беготня и игры. А другим пищащая игрушка и покой. Смотрите по характеру вашей любимицы. Но строгость точно добавит ей стресса. Ей и так бедняге не легко приходиться.
Гульчитай Кыстаубаева
Она- питбуль.Какой там покой!:-) Но ей очень важен контакт с нами.Я поэтому и спросила.Теперь думаю: может она нам из-за породы так сказала?Типа,не балуйте "бойца"?
а вы знаете я например очень люблю ласкать и сюсюкать со своей собой. Но она прекрасно знает, что в доме я главная "сука". Если что не так сразу к полу прижимаю. Вопросов и возражений нет.
Гульчитай Кыстаубаева
Я с Вами согласна,моя так же знает кто есть кто.Поэтому и смутил совет ветеринара
Наталья Рейнгард
Очень типичная ситуация, сначала "уси-пуси", а потом давить или дубасить... Я бы посмотрела как вы прижимали к полу САО, американского бульдога, ротвейлера и пр., доминантного кобеля весом по 50-80 кг. Вот поэтому у нас столько породистых собак по приютам сидит в лучшем случае... остальных сразу усыпляют...