Домашние животные
Что делать, чтобы стенки аквариума не темнели? (+внутрях)
Очень быстро образуется темный налет. Может, есть какие-то "присадки" для воды?
Вы имеете в виду позеленели? У меня была такая же проблема в одном из аквариумов. Дело в том, что нельзя ставить акву под солнечные лучи. Стекло начинает зеленеть.
В первую очередь следует очистить стёкла специальный железным скребком. Продаётся в зоомагазинах. Но если нет возможности переставить акву вне зоны досягаемости солнечных лучей, то Вам постоянно придётся отскребать стекло, что довольно нудно.
Для того, чтобы в аквариуме не надо было постоянно чистить стекло, необходимо завести сомов-присосок, один из самых распространенных вариантов - Анциструс. Количество особей и их размер зависит непосредственно от объёма аквариума. Так же следует приобрети улиток, а вот на каких именно стоит потратиться читай здесь http://www.vitawater.ru/aqua/other/snail... т. к. не каждая улита полезна. Не в коем случае не перезапускай акву! Как советуют тут некоторые товарищи. Ты нарушишь биобаланс! А если в твоей акве ещё и живые растения, то они могут зачахнуть после перезапуска, т. к. они не молоденькие, а старые обычно погибают. Лампа тут тоже не причём, она не влияет на зелень на стекле. И смена корма тут не виновата. Никакие препараты тут тоже не нужны.
Говорю потому, что знаю. Была точно такая же проблема, и я с ней справилась, описанными выше, действиями.
Уменьшить освещённость. Возможно аквариум неправильно разместили - на слишком освещённом месте. Водорсли на стенках аквариума хорошо поедают сомики анциструсы.
Улиток завести.
купить скребок, мне лично помогает
лампу изредка включай, и от растений может быть, замени на искусственные
прочистить его
или купить нормальный, хороший и качественный аквариум
или очиститель аквариума
чистить их, или завеси сома, или большую улитку, тогда чисота обеспечена!
точно говорю. у мяня у самой аквариум, помогает! но лучше
двух сомиков, таких, которые прилипляются!