при сильном освещении аквариума и высокой температуре воды она может позеленеть. Это результат массового размножения микроскопических водорослей, чаще всего эвглены зеленой.
Иногда появляются в аквариуме в огромных количествах тоже микроскопические водоросли, которые вызывают беловато-зеленое помутнение воды. И эти водоросли развиваются при сильном освещении аквариума.
Когда цветение воды не зашло слишком далеко, оно не приносит большого вреда рыбам, если, конечно, эти рыбы не попали в такую воду внезапно.
Чтобы избавиться от позеленения воды, аквариум надо полностью закрыть тканью, не пропускающей свет, или затенить его любым другим способом. Держать аквариум в таком виде следует до просветления воды.
Второй старый, испытанный способ борьбы с цветением воды заключается в следующем. В аквариум пускают очень много дафний: столько, сколько рыбы не могут быстро съесть. И эти рачки уничтожают водоросли: они ими питаются. Всего-навсего за сутки дафнии сделают воду кристальной.
Само собой разумеется, выпускать много дафний можно лишь в неперенаселенный аквариум, так как при недостатке кислорода рачки погибнут, увеличив порчу воды.
Цветения воды в аквариуме не будет, если стенку его, на которую падают лучи солнца, закрыть редкой марлей или листом тонкой белой бумаги.
Часто позеленение воды происходит не только из-за чрезмерно сильного освещения аквариума, но и из-за того, что на его дне скапливается слишком много органических остатков. Если это так, сначала нужно их удалить.
Зеленый налет водорослей на одной или двух стенках аквариума, на приборах, находившихся в воде, на растениях обычно безвреден. Как правило, достаточно просто очистить стекло аквариума скребком. А чтобы не было избытка водорослей на растениях и приборах, в аквариум пускают рыб, например, некоторые виды карпозубых, которые их едят. Помогает и временное затенение аквариума или, если слишком яркое искусственное освещение, уменьшение мощности ламп.
Когда на стеклах, приборах и растениях появляются не зеленые, а бурые водоросли, это свидетельствует о том, что аквариум освещается очень плохо. Бурые водоросли появляются обычно зимой в аквариумах, лишенных искусственного освещения.
В таких аквариумах заболевают и растения. Их листья и стебли бледнеют, желтеют, становятся тонкими дряблыми, начинают гнить.
Вылечить растения и избавиться от бурых водорослей можно, поставив аквариум на освещенное место, однако лучше установить над ним лампы.
К злейшим врагам аквариумов относят сине-зеленые водоросли. Размножаются они необыкновенно быстро и подавляют рост да и саму жизнь растений, покрывая их листья зловонной пленкой.
Бороться с этими водорослями надо так: очищать от них стекла аквариума и приборы скребком, осторожно снимать пленку с листьев растений пальцами, и с помощью шланга удалять скопившуюся при чистке грязь со дна аквариума. Помимо этого, следует разрыхлить грунт и пустить в аквариум рыб, питающихся водорослями, кормить их нужно умеренно.
ну и напоследок - НИКОГДА НЕ НАЧИНАЙТЕ ЧИСТИТЬ ПОЛНОСТЬЮ АКВУ, т. е. вылавливать рыб, сливать всю воду, мыть грунт и тп как советуют это особо "опытные" аквариумисты. в акве воду можно только ПОДМЕНИВАТЬ. полная смена воды это по сути убийство всей экосистемы, которая у вас в аквариуме уже сложилась и запуск аквариума с нуля!!!
Домашние животные
Аквариум позеленел. Стенки аквариума покрылись зелеными водорослями. Объем 50л. Полностью заменить воду?
Живые растения посадить и наладить хороший яркий свет!
Сашенька Деревянченко
садила, все умирают. Возможно улитки съедают? Они просто обрываются и плавают на поверхности
Олег Архипов
Без этого - никак! Либо растения убирают биогены из воды, либо хороший фильтр с биоочисткой. Третьего не дано. Стыдно читать, какую ерунду вам пишут и копипастят! Возможно, следует перезапустить аквариум заново с живыми растениями?
стенки надо очистить. воду не обязательно менять
приклейте к губке магнитик и вложите её в аквариум и снаружи поводите другим магнитом. делайте это раз в неделю или по мере загрязнения аквариума.
смена воды ничего не изменит. ну разве что убьёт нафиг биобаланс, из-за чего рыбы передохнут.. берите чистую губку и чистите стенки. и не половину воды сливать нужно, а максимум треть
хах, ну еще помыть наверно...
Сашенька Деревянченко
а для рыб это стрессом не будет? Я обычно сливаю не всю воду, а стенки протираю
Екатерина Баталина
пусти поплавать в другую емкость
Да конечно помыть, камни прополоскать, стенки мылом и губкой растереть, и всё. Добавить отстаенной, чистой воды.
Да, и делать это почаще, чтобы не запускать так
Сашенька Деревянченко
Я один раз в неделю половину сливаю со дна
на всякий случай, да, поменяйте, и регулярно
Естественно!!! Нужно вылить оттуда всю воду (ведром или банкой воду черпать). Далее губкой прочищаешь стенки аквариума. Так же ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕ ЗАБУДЬ ПОЧИСТИТЬ ФИЛЬТР (иначе вся чистка насмарку)