Домашние животные

Вчера полностью заменила воду в акве,завтра хочу еще раз----

банка 5 ЛИТРОВ!!!!ну невозможно же оставить на дне простите,г***о и воду, через которую едва видны рыбы....(удаляю некоторых членов завтра оттуда)Если в 5л акве всё искусственное,там нет экосферы??вобщем,сферы биологической или как там....рискнуть придется...а там уже поддерживать чистоту....
Да нельзя сливать всю воду! Аквариум "запустить" надо! И без рыб. Вода всегда будет мутнеть, это бактерии. Почитайте хотябы про цикл азота. И не мучайте ни себя, ни рыб, купите аквариум побольше! И красивее и забот меньше.
Анна Гапончук
Лучший ответ
Каретникова Тамара так, ок!!! а если я вылью всю !!!воду, а потом оставлю его без рыб на время (ну типа запущу), а потом туда рыб кину-нормально?
Полная смена воды допустима только в экстримальных случаях (занесены паразиты или инфекция). Биологическое равновесие устанавливается в любом аквариуме. Рыбьи какашки собирают со дна специальным приспособлением (сифон) и вообще поддерживать чистоту в такой акве ооооочень проблематично (чем меньше литраж тем сложнее ),у вас вообще то что то типа фильтра есть?
Каретникова Тамара филтра нет. купила какую-то фигню-совок со шлангом, мол, он должен за счет вакуума всасывать грязь...но он ручной...не верится....ну а если я вот завтра вылью всю воду??? вчера тоже влила....а потом буду соблюдать-есть шанс то рыбам не повредит?
Блин! в магазине (альфе) есть отсадник литров на 10!да купиты хотя бы егО! он не дорогой! для перевозки... но куда луше чем твои 5 литров! В Депо дешовые авасы литров 20!Мой же купили за 30 лат 60 литров!
Каретникова Тамара да жила б я одна я б себе на 150 уже давно купила!! так мори родаки итак вопят что я им интерьер порчу!!!!я уже хотела всех рассадить-они заорали!! (кваритра пока их) вот и приходится выживать...я уже сомов вроде нашла кому отдать....оставлю в 5 лялиусов и петуха
Елена Семенова купи 60.да мелкий!но за то много места не знимает и интерьер не портит!Или же жди пока отселишься!у меня благо своя комната....да и то места в нейочень мало....а аквас стоит на моём столике стекляном....стукло убрала поставила доску от мебели бывшей(благо цвет совпал пракически идеально!все думат что это и есть целый стол) и постаила аквас....правдо все равно 100 хочу!да нет времени у меня этим заниматься!мотаюсь из одного города в другой!а вот летом можно этим заняться!
Очень много различных факторов которые влияют на воду, (ЗАГРЯЗНЕННОСТЬ0Колличество рыб,
освещение, темпиратура, циркуляция воды и воздуха в ней, и многое. отстаевать не обязательно, главное чтобы в емкости остовалось 1/3 "старой"воды
Каретникова Тамара а я хочу не оставлять старой вообще!!! но один раз так еще!! в смысле, вчера ВСЕ вылиа, завтра тоже вылью ВСЁ!! но потом буду облюдать....рыбы могут быть в порядке после этого?
А гравий там есть? чистят воду. сифоном + Всю воду менять два дня подряд, это рыб погубить. Вода должна дня три отстоятся. А вообще возьми на .эту тему почитай; начинающему аквариумисту. Там всё хорошо описано
В пятилитровой банке держать лучше не больше трех рыбок. Но чем больше аквариум, тем лучше в нем поддерживать экосистему. Грязь со дна убирать сифоном. И смена воды надо постоянно доливать понемногу в такой емкости. А всю сразу заменить - я бы не рекомендовала.
эээээээээээм. . а собственно в чём вопрос то заключается ??*))
Каретникова Тамара есть шанс, что рыбы будут в порядке?