Домашние животные

Может ли ветеринар не полностью осмотреть кота, если я не хочу что-бы ему делали некоторые манипуляции?

Я не хочу чтобы ему смотрели зубы, так как он очень не любит, когда трогают голову. А поход к врачу и так стресс. Лучше потом отдельно к стоматологу сходим.

Можно от этого отказаться у ветеринара?
Знаете.Никто и ничего не будет делать,если вы прямо заявите,что вы этого не желаете..Другое дело,в чем тогда смысл осмотра? Там смотрят ведь не только состояние зубов,десен.По состоянию ротовой полости можно сделать вывод о заболеваниях ЖКТ,например,или даже о наличии вируса-например,появление язв-на языке.в самой ротовой полости-может свидетельствовать о кальцивирозе.Сама по себе манипуляция ничуть не болезненная,проводится очень быстро.Ветврач открывает животному пасть и быстро там все осматривает.То,что животному не особенно нравится-это все понятно и логично,но во-первых,ветврачи,они очень хорошо умеют и знают,как это нужно сделать.ну а во-вторых,многие животные (и кошки,и собаки) в ветлечебницах ведут себя намного смирнее,чем дома,даже сами хозяева удивляются."Как это так-дома он мне даже дотронуться не дает,а здесь спокойно все позволил?" В общем,решать вам.Но как по мне,нет просто логики везти кота на осмотр,но не довести его до конца.Да еще и подвергать его стрессу по второму разу,я про ваш коммент про отдельное посещение стоматолога.
ОК
Олеся Клопфер
Лучший ответ
Можно!
.... просто не ходить к ветеринару.
martyanova.t
Если кот болезненно относится к осмотру какой-то части тела, то это повод уделить ей особое внимание! Вполне возможно, что это признак болезненности и проблем!!! Сказать же, что у него болит он не может...
Ветеринарный врач является специалистом и вправе смотреть то, что посчитает нужным для постановки диагноза, полный клинический осмотр подразумевает и осмотр ротовой полости в том числе, туда же болезни ротовой полости, желудочно-кишечного тракта и некоторые другие. Ваша задача лишь предупредить, что кот может среагировать на такой жест и ветврач будет к этому готов.
Оксана Щукина
Людмила Кийкова Для диагноза понятно, что обязательно. А если придти просто для профилактики?
Так в чем проблема, чтобы ветеринар сделал полный осмотр, чем дважды таскать кота. И ветеринар сам решает что смотреть. Вы для чего туда пришли? Чтобы свои хотелки высказывать?
Естественно
Ольга Жубрина
можно
да, только попу