Домашние животные
Коту 16лет, вчера стал вялым, воду пьет, но ничего не ест. Постоянно лежит в шкафу. В туалет помочился сегодня.
Как помочь коту, дома. В вет, клинике могут назначить много ненужного лечения, и большая оплата. Может сменить корм? На вид он нормальный, нет слюней, глаза не слезятся, только целый день ни ест, только пьёт часто. Лежит в шкафу в темноте, иногда выйдет, попъет воды, походит, к еде не подходит, я ему под несу он отварачивается.
Вы когда сами к врачу идёте тоже так думаете? Мой кот год назад начал резко терять вес, начал много пить воды и стал не очень хорошо выглядеть. по признакам это был диабет. Мы пошли к врачу, сдали кровь, мочу. Диагноз подтвердился. Выбор был простой или оставить всё как есть и ждать пока кот впадёт в кому и мучительно умрёт, или лечить, тем более что у кошек диабет лечится (в отличие от людей). Купили глюкометр, шприц для инсулина. Сейчас уже год каждый день измеряем его сахар, и делаем инъекции. Больше всего денег уходит на пластинки для глюкометра. Мы достаточно ограничены в средствах, денег всегда не хватает, но он член нашей семьи и мы делаем для него тоже что сделали бы для любого из нас.
У моего Киса в старости (он дожил до 15, умер от инсульта скоропостижно) в конце жизни случались длительные периоды полного отказа от еды. Причина - закупорка прямой кишки пробкой из шерсти, слизанной в ходе умывания.
Я его возил к ветеринарам, ему делали уколы, в последний раз пробка вышла прямо в ветклинике, пока мы ждали в очереди, от испуга - в тот день на прививки привезли множество вполне здоровых собак... После этого он начал понемножку кушать - но через несколько дней, нетерпеливо ожидая завтрака, вдруг упал, задёргался и через несколько часов перестал дышать.
Теперь не те возможности, что были в его время (умер он в 1984), и мы постоянно в обязательном порядке (не поешь этого - не получишь ничего другого) скармливаем нашим двум кошкам специальные корма, стимулирующие вывод шерсти из кишечника. Барсик считает все эти корма (они маркируются как Hearball Control) крайне невкусными, за исключением Royal-Canin #35 fot Indoor LongHair cats - его и даём. Ещё вкуснее Royal-Canin Persian, но мы его обнаружили для себя недавно и пока не уверены, что он не содержит пищевых аттрактантов и, соответственно, не вызовет отказа от другой еды. (Дуська в еде менее привередлива, но предпочтения те же).
Кот уже в почтенном возрасте, а посему у него могут быть разнообразные проблемы со здоровьем. Какие именно - может определить только ветеринар.
И для диабета это характерные признаки, но чаще всего дело в почках. Соберите мочу и сдайте в ветеринарку на анализ, раз уж самого кота не хотите туда везти. Потом будете решать, в зависимости от анализа. Моя кошка тоже мучилась почками, но померла от рака, не дожила 3 месяца до 20-летнего юбилея. Так что у Вашего любимца все еще впереди!
Скоро отправится в места богатые дичью. 16 лет, это огого.
В таком возрасте корм не меняют. И возрастных котов начиная с 10летненго возраста полностью обследуют ежегодно (как и собак). Тогда и вопросов не возникает.
Старость это - 90 или более ему по человеским меркам. Пусть лежит - хоть воду пьет, то уже хорошо. Принесите родниковой и талой с чистого места.
Если постоянно в шкафу спит значит скоро помрет
Котофей Ваш уже в возрасте, поэтому, как и все старички, имеет право плохо себя чувствовать. А если серьёзно, то лучше всё же к вету обратиться. По крайней мере, анализы возьмёт, УЗИ назначит, чтобы разобраться, что с Вашим парнем приключилось. А дальше сами решите, лечить или оставить, как есть.
ну естественно что он так себя ведёт, по человечески ему 90-100 лет он уже старенький. Не расстраивайтесь но он скоро умрёт раз так себя ведёт.
Но есть шансы что ещё будет жить, но не долго, а может и долговато.
У одного человека кот прожил 34 года, ваш кот может так себя вести не только из-за скорой смерти он может так себя вести из за старости. Так что может ещё будет жить.
котик уже старый, много прожил... скорее всего скоро уже умрет.. как жаль бедных зверюшек :(
Пожалейте кота, отвезите к ветеринару. Он скажет как поступить лучше, лечить или усыпить; ( просто если вы не поедите он в скором времени, по вашим описаниям погибнет (и возможно мучительно). А так хотя бы есть шанс что выжевет. 16 лет-то это не предел
Mariа V
Если скажет "усыпить" - то на фиг такого врача, ищите другого!