Домашние животные

.Пошла слизь на стенках аквариума,помутилась вода, погибли 5сомиков-прилипалАквариум 200л,поменял1/3 воды появились сопл

Участите подмены (10-15%) и увеличьте фильтрацию-у вас бактериальная вспышка на лицо, слишком много органики в воде! И с составом населения определитесь-скалярии и гурами-не соседи для золотух, последних вообще следует содержать отдельно!
Наталия Мулеева
Лучший ответ
200 л сложно вывести из равновесия. Похоже, новый аквариум- я так же начинала, золотые и скалярки. Не мойте фильтр одновременно с подменой воды. Воду 3 дня отстаивайте (я в свой до недавнего времени из под крана наливала) . Сейчас хорошо бы часть воды взять из устоявшегося аквариума. Время...
Да всё просто, слишком много рыбы насадил, слишком большое перенаселение, слишком слабый фильтр и он не справляется. Идёт поток нитрита в акву и соответственно бактериальная вспышка. Подмены должны быть регулярными, а не губительными, что-бы не было скачков рН.
Оля Михайленко С этого места поподробнее-Подмены должны быть регулярными, а не губительными,
к вышесказаному---отключите свет, если попадает солнце --затените бумагой например.
Перекорм на лицо! купить надо средство кристал вотер фирмы тетра.. . оно муть всю соберет в сгустки и она в фильтр засосется.. . за сутки вода кристальной станет! Компрессор и фильтр нельзя в таком аквариуме выключать- чтоб кто еще не сдох...
Воду отстаивал?
Перезаргузите аквариум, проварите грунт, промойте растения в соленой воде, дайте воде отстоятся неделю, после садите растения и запускайте рыб.
Татьяна *********
У нас на работе 300литровый аквариум... Когда стенки мутнеют, аккуратно изнутри тряпкой протираем, налет снимается, главное при протирке - тряпку плотно прижимать к стеклу, чтобы муть не попадала в воду... А вообще есть специальные скребки для очистки стенок...
Передал корма, надо давать столько-чтоб съедали в течении 10-15минут!!! Помпа должна быть постоянно включена, и ещё:на аквариум не должен попадать солнечный свет!!! Просто у меня самого аквариум на 150литров.