Домашние животные
Что делать если в новом аквариуме мутная вода????
У меня аквариум на 50 литров, в нём живу 13 рыбок,(2 скалярии, 2 меченосца,2 неона, 2 фонарика, 1 сомик прилипала, 1 сомик тараканиус, 1 мулинезия, 2 гуппи) Я в первый же день запустила туда рыбок, я знаю что сделала ошибку, но не знаю как всё исправить.В аквариуме стоит вильтр, кислород, свет, градусник, есть пару растений, я кормлю их раз в день, поменяла 20% воды на отстоенную, всё равно вода мутная и рыбки выпрыгивают из аквариума(((
Елена Габриелян хорошох вам ответила. Не в коем случае воду целиком не менять. Вы можете раз в неделю сменить 20% воды и причем заливают воду осторожно тонкой струйкой не далеко от фильтра чтобы сразу смешивалась . Не перекармливайте рыбу и увидите все будет супер. Сейчас можете пару дней не кормить- поверьте если им суждено погибнуть то от Вашей воды- а рыбы неделю могут быть голодными . Один раз в неделю после подмены воды не кормите в этот стрессовый день (даже когда человек извините жрет в стрессе это вредно) - рыбам завтрак обед и ужин не нужны как нам и главное разнообразие кормов ( во время подмены просифоньте грунт) . Надо быть готовой к гибели рыбок но надейтесь что, это сильные и здоровые рыбки что Вам продали. Скалярки красивы, но их надо держать среди мирных цихлид, а так 13 небольших рыбок в вашем аквасе это очень хорошо. Хотя сом прилипала выростает до гиганстких размеров даже в 50-тилитровом аквариуме. У нас дома аквас на 120 литров и пока 12 рыб но гораздо большего размера ( самые маленькие из них глоссолеписы остальные цихлиды и прилипало) . Если в дальнейшем желание заниматься рыбками не пропадет, то можете купить фильтр внешний и встроить его куда-нибудь в тумбу для аквариума обычно встраивают. Я впервые преобрел Fluval 205 c биологической фильтрацией и не сглазить, ненарадуюсь - вода кристально чиста и без запаха если нальешь в стакан то появляется желание ее выпить. Но я делаю все так как Вам написал. Удовольствие не дешевое для гупяшек совершенно дорогое а вот для скалярок кайф. Желаю Вам удачи.
Убрать рыб. А затем слить всю воду, и все почистить в нем. Затем налить свежей воды, положить грунт, посадить растения и пусть аквариум недели две просто постоит без животных. Через это время рыб запустите, аквариум "живой".
Сейчас раз уже рыбки в аквариуме ничего не перезапускайте и не трогайте его, не меняйте и не подменивайте воду - сделаете только хуже. Полный перезапуск - стресс для его обитателей, так можно положить всю рыбу. Фильтр пускай работает его не отключайте, рыбок сейчас тоже не кормите, затем кормите по минимуму, чтобы в течении 2 максимум 5 минут корм был полностью съеден. Пройдет неделя в аквариуме установится биологическое равновесие и вода станет прозрачной. А чтобы рыбки не выпрыгивали из аквариума его необходимо закрывать крышкой или покровным стеклом.
А по подобранному сообществу - не совместимы Моллинезии, Меченосцы и Скалярии с Гуппи и Неонами ( для Скалярок Гуппи и Неоны корм) поэтому как только увидете что стали пропадать Неоны значит подросли Скалярии.
у вас устанавливается биобаланс это неизза корма даже так у всех аквариумов неоны это корм для скалярий гуппи отгрызут хвосты и покушают их тоже
Не кормить и не менять воду несколько дней! Это развелись бактерии.
Ну раз поняла свою ошибку - перезапусти аквариум!
они должны привыкнуть.. . у меня в 10 литровом аквариуме 11 рыбок (4 неона, 2 ч. моллинезия, 1 гуппи, 2 неона, 2 сомика)
вода всегла мутная (слегка зеленая) уже 8 или 10 месяц! никто не умер. вода испаряется и я добавляю новую!
как вариант: из-за корма, или если фильтр мощный и неправильно установлен может муть со дна подымать