Домашние животные
Мутная вода в аквариуме!!! Помогите!
У меня аквариум на 30 л. Каждую неделю меняю 1/3 воды и чищу фильтр. В предыдущие разы вода после замены становилась прозрачной, а в последний раз аквариум так и остался мутным ((( Что я не так делаю?
Может быть на аквариум попадают прямые солнечные лучи? Затените заднюю стенку аквариума. Может быть Вы даете слишком много корма. , который рыбки не съедают и он замутняет воду.. . На рынке есть еще специальные добавки для очищения воды ...
Проверьте как следует фильтр-возможно плохо промыли или уже пора менять фильтрующий материал (губка и пр.).
если все из перечисленного не подходит, накрыть аквариум темной тканью на 2 -3 дня, аэратор включенный все время. если воду меняете, всю не надо, я воду из аквариума процеживаю через 2 слоя х\б ткани и смешиваю с новой. тогда равновесие сохраняется.
ого! так часто!! ! купите хороший качественный очищающий фильтр и хорошо все промойте! у нас на 50 литров и меняем воду раз в месяц.. и то она всегда чистая... чистите стенки лезвием, меньше света, меньше сухого корма, лучше живой, он не так засоряет аквариум
сменить воду и почистить дно и помыть стенки
Может сильно много корма? Он вроде закисает в воде...
Обязательно промывайте грунт перед тем, как засыпать его в аквариум! Понимаю, это довольно трудоёмкий процесс, особенно, когда дело касается песка. Но чем больше на грунте остаётся мельчайших частиц, тем дольше держится муть в аквариуме. Обычно, если грунт более-менее тщательно промыт, то вода становится прозрачной уже через день или два.