Домашние животные
Мутная вода в аквариуме... как исправить???
Сегодня случайно рассыпала сухой корм в аквариум. Ну и конечно же теперь вода ужасно мутная, как это исправить? Что сделать? или просто ждать???
Метиленовый синий добавлять в аквариум совершенно не нужно, и уж тем более полностью менять в нем воду - этим Вы муть не уберете, а биологическое равновесие нарушите, что что очень плохо скажется на рыбках. Раз уж рассыпали корм значит сейчас Вам необходимо очень аккуратно просифонить весь грунт (к сожалению не указан литраж вашего аквариума) и подменить хотя бы 10% воды на свежую . А потом включите фильтр, рыбок не кормите3-4 дня и оставьте аквариум в покое. Как только вода станет прозрачной кормление и подмены начинайте проводить в обычном штатном режиме.
Если фильтр есть, то прочистит.
фильтром почистить
У вас развились сине-зеленые водоросли. Причиной может быть как неправильный запуск аквариума, так и высокая температура при яркой освещенности. Накройте аквариум чем-то плотным, чтобы туда не проникал свет и так подержите дня 3-4.В большинстве случаев водоросли пропадают.
просто помыть и почистить
необходимо больше чем на половину поменять воду в аквариуме и дабавить лекарство "мителен синий"

поменять налить другую водичку
Правильный уход за аквариумом заключается в его периодической чистке, уходе за аквариумной водой, грунтом, растениями и его обитателями.
Для аквариума малой емкости необходима еженедельная чистка аквариума от остатков корма и других продуктов жизнедеятельности его обитателей. Аквариум большой емкости можно чистить один раз в месяц. Дно аквариума также необходимо очищать не реже одного раза в месяц.
Для очистки аквариума используют резиновый шланг диаметром 10-12 мм с наконечником из стекла или металла. Длина шланга порядка 1 метра. Аквариумы небольшой емкости удобно чистить при помощи сифона. Сифон представляет собой стеклянную трубку с внутренним диаметром до 6 мм, которая соединяется с резиновой грушей. Грязь собирается со дна аквариума путем подкачивания грушей воды.
При ежедневном уходе за аквариумом из него необходимо удалять остатки рыбьего корма. Если после дачи корма прошло 10 минут, а он не съеден рыбками, то это означает, что порция корма слишком велика. Излишки корма необходимо убрать из аквариума: с поверхности воды сачком, со дна аквариума при помощи сифона.
При неверном содержании аквариума остатки рыбьего корма приводят к помутнению воды. В таком случае при помощи резинового шланга и сифона необходимо собрать мусор из нижнего слоя воды, где в основном скапливается грязь. Рыб не кормят сухим кормом 2-4 дня, производится продувка аквариума воздухом. После такой чистки аквариума процессы окисления прекращаются, и вода вновь становится прозрачной.
В зоомагазине, в отделе аквариумистики, продаются специальные таблетки, расщепляющие муть. Очень хорошо помогает