Домашние животные
Мутная вода в аквариуме
Купил аквариум (100литров) . Засыпал прокипяченый грунт из магазина. Промыл его, но наверное плохо. Засыпал, залил водой. Второй день вода стоит мутная. Что теперь делать? осадок уйдет на дно? или нужно доставать грунт и тщательно промывать?
Вот нашла для Вас:
"Синдром нового аквариума
При запуске нового аквариума с этим явлением сталкиваются многие аквариумисты. У начинающих любителей после неудачной попытки обустроить свой первый аквариум иногда и вовсе пропадает желание содержать его и рыбок.
А нужно всего-навсего соблюдать некоторые правила, и тогда неудач не возникнет, и со временем ваш новый аквариум будет радовать глаз и очень мало нуждаться во вмешательстве человека.
Что такое синдром нового аквариума?
Синдромом нового аквариума называют отравление рыбок аммиаком и нитритами после запуска нового аквариума или вследствие замены воды в слишком больших количествах и еще по некоторым причинам.
В этом случае у рыбок наблюдается недостаток кислорода, затрудненное дыхание, выпрыгивание за пределы воды, нарушении координации движений, нарушение целостности жабр, потемнение окраски тела и плавников. Кроме этого поведение рыбок отличается вялостью, они выглядят ослабленными.
Причина в том, что после запуска нового аквариума (размещения грунта, установки необходимого оборудования и посадки растений, заполнения водой) он еще не является пригодным для содержания рыбок. Новый аквариум должен настояться или, как еще говорят, «созреть» .
Для того, чтобы можно было запускать рыбок, в аквариуме должно установиться так называемое биологическое равновесие, т. е. оптимальное соотношение различных микроорганизмов в аквариумной среде.
Биологическое равновесие устанавливается не только в воде аквариума, но и в его фильтре. В фильтрующем материале поселяются бактерии, которые оказывают очень большую пользу аквариумисту и его питомцам, проводя биологическую фильтрацию воды.
Биологическое равновесие и поселение бактерий в фильтре происходит не мгновенно, а через две-четыре недели. Именно в это время вода в аквариуме мутнеет, а потом вновь приобретает прозрачность.
Частой ошибкой аквариумистов-новичков является то, что они сразу после помутнения воды начинают ее менять. Этого делать не нужно, необходимо просто подождать некоторое время до установления баланса в новом аквариуме.
Во время установления биологического равновесия уровень нитритов и аммиака в воде сначала значительно повышается, а потом понижается до минимального показателя. Измеряя уровень этих элементов в воде, можно проследить за этим процессом. Тесты для таких измерений продаются в зоомагазинах.
Мы рассмотрели причину отравления рыбок в новом аквариуме. Но, при замене всей или почти всей воды также может наступить отравление рыб, поскольку подмена воды в большом количестве нарушает биологическое равновесие аквариума.
Лечение и профилактика синдрома нового аквариума
Лечение синдрома нового аквариума:
- применение в фильтре цеолита, снижающего уровень аммиака;
- подмена воды большими частями (до 50% в день) для снижения уровня вредных веществ;
- если есть возможность, то нужно временно перевести рыбок в благополучный аквариум с низким уровнем аммиака и нитритов.
Профилактика синдрома нового аквариума сводится к выдерживанию уже готового к приему своих жителей нового аквариума без заселения в него рыбок до установления биологического равновесия (обычно, это длится около месяца) и к регулярному последующему контролю уровня аммиака и нитритов в воде аквариума.
Кроме этого, надо помнить, что нельзя отключать аквариумный фильтр на длительное время, поскольку фильтрующий материал загниет, а полезные бактерии, живущие в нем, погибнут"
"Синдром нового аквариума
Что такое синдром нового аквариума?
Лечение синдрома нового аквариума:
Осадок сам осядет, может пройти дня 2-3,
хоть ты как ни промывай, без осадка не обойдешься.
Лучше промыть.
А мне кажется, я где-то читала, что на второй день как раз и может помутнеть вода. Вы почитайте в Нете советы начинающим аквариумистам. Много форумов есть.
Я бы то же промыла)))
плахой грунт возьми ведро налей воды посади туда рыб и поменяй воду