Домашние животные
Как помочь собаке переносить жару в квартире?
Если будете обливать водой. то только лапы и пузо, голову и спину не желательно. Если совсем тяжело дышит собака. то можно дать несколько капель валерьянки или корвалола.
Юля Иванова
спасибо) уже пузо протираю и капнула валерианочки чуток....Шерстяной он у меня. По идее шерсть сохраняет постоянную температуру...или я ошибаюсь
Некоторые собаки любят спать в жару в ванной комнате, на кафельном полу. Хорошо также помогает вентилятор. Можно смачивать водой (только не ледяной, а то простудится ещё) живот и пах, где свободные от шерсти участки. Голову не надо. Целиком собаку тоже мочить не надо, а то, пока будет сохнуть (особенно если мохнатая) , может простудиться на сквозняке. Гулять лучше рано утром и поздно вечером, когда не так жарко. И, конечно, никаких нагрузок.
мои оборачиваются клубочком вокруг ведра с холодной водой
обтирать мокрой тряпочкой смачивать лапки пузо вентилятор
Кондиционеры решают этот вопрос. Только нужно помнить, что собаШки не люди - они ближе к полу, а именно туда опускается холодный воздух из кондера. я лично ставлю температуру не ниже 22 градусов + циркуляцию воздуха не сильную + выключаю на ночь в комнате - где спит собака
Моя круглые сутки под вентилятором ватрушиться) )
А когда очень жарко, обтираю её мокрой тряпочкой.
Собак не рекомендуется смачивать, но если нет другой возможности можно и под душ. ЛУчше купаться в пруду, чтобы плавал. В жару должно быть много питья. Мой воду не пьет, молоко даю 500-600 мл (он сам средний 39 см)
Юля Иванова
вода стоит постоянно свежая,но не пьёт...валяется на полу и ищет сквознячёк...а я знаю,что опасно...и боязно мочить,вдруг воспаление лёгких
*** Настёна***
Воспаление может быть если лежит с сырой шерстью или на улице долго мокрый. А от ветерка ничего не будет. Если будете купать под душем - надо поиграть в догонялки чтобы собака болеменее высохла
К сожалению вы не указали породу. Я своего черныша обливаю из душа (но не холодной водой, а комнатной), если собака очень шерстяная нужно как следует промочить шерсть (не просто облить). Не гуляйте много по жаре, 15-20 минут и достаточно, лучше подольше погулять когда жара спадёт. Вентилятор работает у меня круглые сутки, только напрвлен не на пол а в потолок.
Юля Иванова
терьер...шерстяной блин)))
а моя туалет идёт на кафельную плиту.
Я своего заталкиваю в ванную и обливаю прохладной водой - вытираю и отпускаю, пока мокрый, собик блаженствует, когда высыхает - сам опять в ванную лезет. Можно намочить его коврик и на него уложить собакина, тоже помогает.
Тамара Кутузова
Ни-ни,чревато серьёзнейшим циститом.(это про мокрый коврик)
Купите Кандиционер и вы увидите улыбку у вашего питомца от удовольствия!
Luba Svetogorkina
Низзя.Заболеет собака.Моя убегает от кондишена))