Домашние животные

Почему овчарка долго живёт при таком плохом содержании и кормлении?

У нашего знакомого есть восточноевропейская овчарка. Ему уже 14 лет, но умирать он явно ещё не собирается. Носится как угорелый, гавкает, играет. Самое интересное то, что знакомый никогда его с цепи не спускает и кормит помоями, которые остаются от свиней. Когда нет помоев, он помыв посуду, крошит в эту воду хлеб и кормит этим. Мы своих овчарок хорошо кормим, а знакомый смеётся над нами и говорит что если у собаки собачья жизнь, то она и живёт долго как у него. Так ли это?
Это не так. Всё зависит от генетики. Попалась бы соседу другая собака, умерла бы уже давно от такого питания. Но ему повезло, пёс попался великолепный, с крепким здоровьем. Жаль, что такому хозяину достался.. . Такого великолепного пса бы на выставки водить, в разведении использовать. А то овчарки нынче все хилые и больные пошли, после 10 лет уже еле ходят, ноги у них отнимаются, диета специальная нужна...
Лена Любарская
Лучший ответ
Вырабатывается иммунитет на выживание как у дворняжек.
Мария Эмирова
Как не порадоксально, но во многом сосед прав... Домашние собаки часто отождествляются владельцем с собой и соответственно и меню им разнообразят, как человеку... А для животного смена питания это как для человека алкоголя перепить... С одной стороны приятно, а потом удар по органам.... Стабильность и отсутствие стрессов, вот залог того, что собака соседа переживет ваших....
Ольга Соснорова Не кормить и на цепи держать...."Стабильность и отсутствие стрессов" Вы сами не хотите попробывать? и проживете долго
Посмотрела ролик. Кто сказал, что этой собаке 14 лет? Если сам сосед, то я бы его словам не верила. Не видела, чтобы в 14 лет собака так носилась, столько лаяла впустую (обычно так делают дворняги и то лет этак до 4-х, потом мозги уже на место становятся) , не имела седины на морде и пр. атрибуты возраста. И потом это собака вовсе не производит впечатление чистопородной ВЕО, скорее метиса.. . по фенотипу (внешне) похожего на ВЕО, а по генотипу (наследственности) скорее дворняжку.. . Всё - и поведение, и физическая кондиция собаки указывает на возраст не более 6 лет.
Виола Кунгель Вот тоже хотела ответить, ограничусь добавкой в коммент. Я бы этой собаке больше 4-х лет не дала, а по уровню мозгов и того меньше. Старые собаки опытные и попусту на цепи беситься не станут, они выжидают момент для броска. А раз говорится, что это ВЕО так тем более странно такое нехарактерное поведение, тоже склоняюсь, что собака помесь. Может знакомый старую собаку уже втихомолку давно на новую заменил :-))) ? а сказки продолжает рассказывать... про старую...
В каком-то смысле сосед прав, В природе собака очень редко имеет мясо и питается скудно, что не загружает печень и сердце. Простая еда, жизнь на воздухе в привычном поведении (цепь, охрана) , отсутствие внешней заразы - это и дает возможность жить долго. Кроме того, эта собака могла быть из крепкого по генетике помета. Итог6 не приставай к собаке со всвякими своими вывертами. держи сытно. просто. свободно. Собака будет жить долго и радовать!.
Очень красивый бодрый пес! По шерсти видно что он не голодает и живется ему неплохо. По виду ему нет 14 лет. , меньше. Может привирает сосед про возраст?
а подумайте как в войну собак кормили???? тоже не думаю что у них был нормальный рацион.. . (а овчарок и на 1 и а 2 мировой войне использовали.
Ольга Соснорова Хорошо кормили на всех войнах....лучше чем солдат....они им последнее отдавали....потому что они им жизни спасали(солдатам) и на 2 использовали,они танки подрывали и раненых спасали....и на чеченских....собаки мины искали и иногда сами подрывались на минах....
Хозяина надо застрелить.... чтоб жил не долго и собаку не мучил