Домашние животные

Умеют ли животные лгать? Примеры?

они умеют хитрить, в силу инстинкта хищника. а лгать присуще только человеку
Анна Сивелькина
Лучший ответ
Лгать не умеют, т. к. животные не умеют мыслить.
Zhdovtseva_Vera
Айжан Жунусова Они мыслят больше,чем некоторые люди...
Маргарита Саркис Да лааадно , еще как мысят
Светлана Смирнова Они мыслят! И более того это доказано не только владельцами, но и учёными....
Татьяна Назаренко как это не умеют мыслить! умеют.
Только люди. А их еще обидно и несправедливо животными называют.
притворятся умеют. например, привотрятся больным или голодным.
Елена Огнева
Ложь — феномен общения, состоящий в намеренном искажении действительного положения вещей; Л. чаще всего находит выражение в содержании речевых сообщений, немедленная проверка которых затруднительна или невозможна. Л. представляет собой осознанный продукт речевой деятельности, имеющий целью ввести реципиентов в заблуждение.

Определите сначала значение слова. Лгать животные не умеют.
То, что многие тут описывают-это далеко не ложь. Это называется-"притворяться","манипулировать". Странно, но почему-то людям свойственно рассуждать о чем-то, вкладывая в одно понятие разный смысл, разное значение термина. Также, как и многие люди считают обыкновенный условный рефлекс мышлением.
Лгать на вряд ли, а вот притворятся еще как умеют))
Елена Никотина
У собаки болела ПРАВАЯ лапа (порезал об стекло) , ходил в бинтах, его все жалели, ему это нравилось. Бинты сняли, собака не хромает. Вышли на прогулку, ему говорят-" Джерри, лапка не болит больше? " Пёс заскулил и протягвает ЛЕВУЮ лапу-жалейте дальше, болит. Вот что это-ложь или хитрость?
Это было с моей первой собакой-колли.
моя кошка умеет. когда она что-нибудь уронит - сначала рванет с места преступления, а потом, когда я бегу смотреть, что произошло, тихо с сонным видом выползает из какого-нибудь угла издалека. будто ей тоже любопытно, что произошло. и еще мяукнет вопросительно так... .
Sarmagambetovaa
наша собака очень долго "эксплуатировала" тему растяжения (после травмы) только периодически хромать начинала не на ту лапу и увлекшись на прогулке носилась как торпеда=)))хитрюги!!!!
Aigul Embergenova
В ходе исследований ученых выяснилось, что ложь зафиксирована у самых разных животных: от земноводных и ракообразных до приматов.
Преднамеренный обман зафиксирован у обезьян, собак, некоторых видов птиц — попугаев, врановых. Причем он проявляется даже на уровне речи: так, обезьяны, обученные языкам-посредникам, служащим для общения с человеком, могут ввести в заблуждение своего более развитого собрата. Обезьяна может сообщить работающему с ней ученому, что хочет войти в комнату, чтобы взять мячи для игры. На самом же деле цель иная: обезьяна помнит, что в шкафчике с едой, стоящем в комнате, не заперта дверца.
Высшие обезьяны умеют симулировать различные намерения, разыгрывая в тех или иных целях настоящий мини-спектакль, они способны изображать повышенное внимание к разным предметам, провоцируя ту же реакцию у других особей стада, и тем самым отвлекать их от своей подлинной цели — еды, например. Разумеется, между ложью у высших обезьян и ложью у человека есть важное отличие: человек использует вторую сигнальную систему — речь; как следствие, его ложь ушла намного вперед по развитости и разноплановости, однако отличия по сути своей не так уж принципиальны.

Чудеса изворотливости проявляют собаки, которых только-только начали дрессировать. Например, уставший от выполнения одной и той же команды пес может подойти к соседнему дереву, поднять заднюю лапу и выразить крайнюю озабоченность проблемой, мешающей ему отреагировать на команду дрессировщика, если тот упорствует, собака садится на землю и начинает чесаться, показывая, что на голове у нее завелись блохи и их надо во чтобы то ни стало извести, а уж потом возвращаться ко всем этим докучным командам. А если дрессировщик и тут не отстает, собака может подойти и протянуть ему лапу, предполагая, что этот жест вкупе с проникновенным взглядом в глаза должен его растрогать.
Ложь животных — это чаще всего обман во спасение: речь идет о том, чтобы уберечь себя и свое потомство от диких собратьев.
Даша Аббасова
кошки почти все домашние поедят и еда останется в миске а будешь есть вкусненькое так просить будет как будто не кормили.
лооооооол, у них нет "социальных контрактов", они не общаются между собой как мы, только если им что-то нужно, они не ищут выгоды, только пропитание, так что их обделили этим "даром"
Inna Turchina
Не знаю, ложь ли это была - но хитрость по-любому.
У нас жил кот-дворняжка ( в смысле беспородный) . Умный как человек. Однажды бабуля (которая очень любила Фильку) купила на рынке живого карпа. Себе естественно, чтобы пожарить. Положила в раковину - а сама пошла искать молоток или еще что-нибудь, чтобы замочить рыбу.)) ) Приходит - карпа нет. Из под стола -смачное чавк-чавк-хрум. Наш зверь разделал рыбку подчистую за 5 минут)) ) Бабушка хватает полотенцн или мокрую тряпку - не помню уже и давай лупить кота!! !
...Лето, жара, окна нараспашку, 4 этаж. Кот выпрыгивает с окна. Бабушка в слезы: " ой, ты мой котик, да я б тебя каждый день карпами кормила, да милый " и .т. д. Посидела, поплакала - пошла подбирать и хоронить. Ага!!!)) ) Дверь открывает - а он сидит! Бабушка расцеловала его, отдала остатки карпа.... Эта зараза-котяра присёк фишку, что после прыжка его не будут ругать и такое сальто повторял ещё раз 5, пока бабушка не поняла, что это не суицид и не врезала ему хорошенько)))
Пупсик* *=))
Два дня назад мои коты произвели очередную вылазку на огород и убили земляную собаку-мерзопакастнейшее животное, хуже кротов и слепышей. За что были награждены рыбой, молоком. Муж выбросил несъеденные ими останки мерзких зубов подальше. На следующий день эти зубы были снова принесены к нам под дверь, дескать, посмотрите какие мы молодцы, опять тварь поймали. Вот так! и как это ценивать? Как их хваставство или обман? Сами решайте!
Llia Alina
У меня не лжет. Она четко поняла иерархию.
Да нет, они же не люди...
Я наблюдала 2 случая. В первом - немецкая овчарка на выставке когда вышла в ринг начала сильно хромать, за что и проиграла. Но выйдя с ней на улицу мы с удивлением увидели, что собака носится как "сивый мерин" и совершенно не хромает. А недавно моя собака учудила. У меня азиатка сука. Муж брал ее с собой на рыбалку (она очень любит воду) . И вернувшись домой собака хромала на левую лапу. Мы ее всю осмотрели, но никаких порезов или травм не обнаружили. Решили что собака сильно потянула связку. Мы ее жалели, не нагружали, кормили вкусненьким. Дня через 4 я сидела на кухне и ужинала. Позвала собаку хотела ее угостить. Она пришла ко мне хромая на правую лапу. Я была удивлена. Даже переспросила у мужа на какую лапу у нас хромала раньше собака? Вот так я поняла что она у меня симулирует, Хотет продлить время когда ей было все позволено)))
Да.. . А лиса опять ему:
— Колобок, колобок, сядь ко мне на язычок да пропой в последний разок.
Колобок прыг лисе на язык, а лиса его — гам! — и съела.
Лгать не умеют.. но Замирать, сдерживать свои чувства.. ненависть к примеру, выжидать удобного момента для бегства или атаки - да, умеют)
назовем это ложью? НЕТ.. обычный инстинкт на выживание.

Лгать (вид мечты) - умеет ТОЛЬКО человек
Балзада +++++
Они не умеют лгать, потому что не умеют говорить.
Стопудово умеют. Мой кот когда не хочет чтоб его брали на руки бежит к чашке с едой потому что знает что там его не трогуют, хотя есть он не хочет точно
Irina Burenkova