Домашние животные

охомечилась хомячиха. нужноли отсаживать самца, и вообще что делать?

самца сразу отсадить . Во время беременности и выкармливания хомячат мамочке нужно увеличить количество белковой пищи в ее рационе. В качестве белковой пищи нужно давать: вареную курочку без соли и специй, вареные куриные или перепелиные яйца, творог низкой жирности (лучше обезжиренный), мясное (курица, говядина) детское питание (желательно выбирать детское питание с составом без соли) . Так можно давать каши для детского питания.
Кормящей мамочке давать яблоки и груши нельзя, так как эти фрукты часто являются причиной асцита (скопление жидкости в брюшной полости) у у хомячат. Включить эти продукты в рацион малышей можно не раньше чем им исполнится 3 недели.

Приблизительно в возрасте около 8-10 дней малыши начинают выходить из гнезда, при этом мама может возвращать их назад в гнездышко, но вскоре она оставит это занятие. В возрасте около двух недель у них открываются глазки.

От мамы отсаживать хомячат нужно в возрасте 4 недель, Но учтите, что для отсадки Вам понадобятся 2 клетки- в одну отсадить мальчиков, в другую девочек. Потому что уже в таком возрасте хомячки становятся половозрелыми, но это вовсе не значит, что им уже можно иметь самим детей! Их организм растет и они пока не готовы сами становится родителями. ( Вязать не раньше 4 месяцев) .

То какого окраса будут хомяки, можно приблизительно подсчитать имея данные о генотипе родителей. Только учтите, что у зоомагазинных хомячков зачастую генотип не известен, можно опираться только на фенотип животного (окрас, маркировка, тип шерсти) , а то какие гены носит хомяк можно узнать с помощью вязок. В отличии от зоомагазинов, заводчики предоставляют информацию о том какие гены носит хомяк.
Яна Литвинова
Лучший ответ
если оставите, их сожрут и заведут новых. это когда их девать некуда, а самому убивать не в кайф
лучше отсадить самца и вообще как можно меньше лезть к клетке, самое главное не трогайте хомячиху и её детёнышей, а то не признает их и съест ;)
Светлана С
самца надо и через несколько недель и саму мать а то сожрут либо затопчят
Оставьте мать и детенышей в покое первые 10 дней. Чистить клетку можно только через две недели после рождения детенышей, до этого только туалетный угол. Давайте маме и детенышам достаточное количество белковой пищи и овощей. В среднем, через 3,5 недели после рождения малыши могут быть отсажены от матери. Обычно мать к тому времени уже тоже от них устает. Рассадите малышей по половому признаку в 4, самое позднее в 5 недель. Если вы это не сделаете, то братья и сестры могут спариться, а ранняя беременность очень плохо отражается на здоровье хомячков
Самца обязательно! Хомячиху закрыть чем нибудь и её не трогать! Она может сама всех съесть!!!
Обязательно отсадите самца, он всех съест