Домашние животные
Какую собаку считали собакой римских легионеров?
РОТВЕЛЛЕРА

Той-терьеры.
Ротвейлер. А в общем-то, таких породы две - ротвейлер и кане-корсо
Мастиф Неопалитане
кане корсо и ротвейлер
мастино неаполитано
По распространенной версии собаки, от которых произошла порода ротвеллер, использовались римскими легионерами для защиты войска в походах и на завоеванных территориях....
алабай
ЭПИРСКИЕ СОБАКИ.... предки МАСТИНО_НЕАПОЛЕТАНО
ИСТОРИЯ породы мастино неаполитано
"Предков Мастино Наполетано, собаки-воина, следует искать в Эпире, исторической области Греции, где обитали молосские собаки. Согласно легенде, в 550 году до Рождества Христова правитель Эпира подарил одного такого пса Киру II Великому, царю персов, а тот, не мешкая, повелел устроить поединок собаки с быком и медведем. Молосский поединщик даже не взглянул на своих противников, и Кир приказал умертвить «труса» . Прослышав об этом, правитель Эпира дал понять Киру, что его собака просто посчитала зазорным нападать на столь незначительных соперников.. . вот если бы перед ней был, скажем, лев или слон - тогда другое дело!
Не вызывает сомнений сходство Мастино с огромными боевыми собаками ассирийских воинов, запечатленных на барельефах начала первого тысячелетия до нашей эры. Известно, что в те далекие времена бои между собаками и прочими представителями животного мира были одним из любимых публичных зрелищ. В средние века, как свидетельствует гравюра художника Страдануса (1523 - 1605 гг.) , изображающая поединок молосского пса со львом и слоненком, их популярность не упала. Позволим себе маленькое отступление, поскольку нельзя не вспомнить, что в наши просвещенные дни собачьи бои по-прежнему существуют. И не где-нибудь в слаборазвитых странах, а в цитадели современной демократии - США да и в Англии, Италии.. . надо ли продолжать список? Людская жестокость неистребима, и не одни собаки страдают от нее. Но как же все-таки мастино-наполетано появился в Европе? Завезли в Италию собак финикийцы, эти знаменитые изготовители ваз и изобретатели алфавита, которые интересовались любым товаром, приносящим прибыль. Богатые патриции Рима охотно доверяли охрану своих жилищ столь прочным сторожам, распространившимся вскоре и до Кампани, области на западе Италии с центром в Неаполе.
(по материалам журнала "Мастино")
"Богатая биография Мастино Наполетано представлена в различных случаях серией доказательств происхождения этой породы, более древней из каких-либо, ведущих начало из второго тысячелетия до Рождества Христова.
Речь идет об уже хорошо известной дощечке из глины di Arte Sumerica (Шумерского искусства) , хранящейся в музее искусств Чикаго, изображающей суку молосса, которая кормит четверых щенков. Из всех книг, в которых речь идет о Мастино, наиболее полное историческое свидетельство - это, конечно, "Итальянский мастиф" (Мастино Наполетано) , написанная Ав. Марио Закки по образцу Эдиторе Калдерини. Все археологические находки, которые каким-либо образом связаны с нашим Мастино, проходят через века с востока на запад, из Азии до Средиземноморского бассейна, следуя за историей цивилизации Шумеров и Ассирийцев, чтобы привести наконец к этой римской находке.
Однако, ни одна из всех этих, до сего времени известных, записей не была так близко к нашей породе, как представленная здесь неопубликованная запись, которая хранится в Музее Метрополитан города Нью-Йорка. Картотека музея так описывает эту ценную и важную статуэтку, высотой 41,44 см: "Собака - Месопотамия - II тысячелетие до Р. Х. - обоженная глина - подарок Фонда Чарльза Энгельгарда 1989 г. " Карточка говорит и о других находках, одна из которых датируется 3.100 лет до Р. Х. , обнаруженных в Месопотамии и ведущей начало с Юрского периода.
В результате, когда я увидел эту глиняную статуэтку, я испытал настоящее потрясение. Со мной были также доктор Шеримин Аллен и господин Кристофер Арте (оба представители американского клуба Неополетанских мастифов) . Также нас сопровождала уважаемая Барбара Риволта из департамента искусства Азии Музея Метрополитан, которая была очень хорошим гидом. Представленная собака сидит с открытой пастью. Незаметная на первый взгляд большая мощь выражена массой и объемом, великолепным размахом груди и хорошей окружностью грудной клетки. Эту мощь та же музейная карточка определяет как "with solid body" - "с солидным телом" (англ. ) Но то, что впечатляет более всего - это
ИСТОРИЯ породы мастино неаполитано
(по материалам журнала "Мастино")
Ротвейлеры
Ротвейлеры, на них даже латы надевали.