Домашние животные

Как Вы считаете, почему собаки стали чаще нападать на людей?

Да и не только на людей. На других собак, и прочих обитателей улицы. У меня вот кот пострадал. На улице видела только одного небольшого пса, которого хозяева выпускали гулять. ПРИ ЭТОМ ДАЖЕ НЕ СЛЕДЯ ЗА ПСОМ! Почему люди такие ...
Однако следы от пасти намного больше, как сказал ветеринар. Собака большая была. А сегодня такая картина... Я чуть на месте не упала! ТРИ больших собаки просто так гуляют на улице! Явно одна из них моего кота подцепила. При этом одна собака была с ошейником... Овчарка ( ну на вид как минимум). Две другие простые псы, но такого же роста.
Что самое страшное, эти собаки (пусть даже они просто потерялись) объединяются вместе! Я теперь просто не знаю, что делать? Как мне в школу ходить? А сейчас ещё и сменку носить не надо, защищаться нечем. Да и к тому же, если три собаки разом нападуют, защищаться бесполезно. ЧТО ДЕЛАТЬ ВООБЩЕ? КАК МНЕ ПО УЛИЦЕ ХОДИТЬ?
Отловом у нас никто не занимается. Повезёт, если ещё котов отведуют в приюты. А собаки... Кто с такими махинами возиться будет?
У нас вот у школы всегда собаки-охранники ходили. Их всегда там кормили, а они радовались жизни. Мы никогда их не боялись, многие дети играли с ними. Сейчас уже меньше ходит пёсиков, но они есть. А вот лично мне, как человеку с осознанием дела, страшно. ЭТИХ СОБАК НИКТО НЕ ОБУЧАЛ! Просто дворовые псы без хозяев, которые бродят у школы.
А мелкие собаки что творят? Их же выпускают просто так гулять, типо они мелкие и безвредные. ФИГА ТАМ. Мне за неделю собаки четыре таких преграждали путь. А вот попробуй пройди мимо неё! Они не дурачки, как кажутся. Преграждают дорогу на расстоянии, постепенно приближаесь, при этом дико лая. ХОЗЯЕВ НЕ СЛЫШАТ! Конечно, такая собака не разорвёт, но будет не очень приятно, если укусит.
Почему вообще так происходит? Почему люди такие халатные?
Я вот например, ЗА ВСЕ СВОИ 14 лет, видела собаку в наморднике всего 1 раз. И было это лет 6 назад. ВСЁ! Больше ни разу. Хотя собаки почти у каждого третьего. А город не маленький. В основном заводят овчарок, бойцовских редко вижу, так же в плюсе мелкие псы.
Считаю, что люди стали невежественны и злы. Много ненавидят собак просто так.
Айслу Валиева
Лучший ответ
все начинается с владельцев и с вас тоже, вы кота выпускаете на самовыгул. хотя временными правилами по содержанию собак и кошек это запрещено, вот и результат, а кто то собак выпускает, друг друга находите в итоге
Лена Богданова
Аня Лепилова К самовыгулу кота не я приучала, но после такого конечно буду только выгуливать их. Надеюсь для котов намордники не нужны?)))
Аня Лепилова Их, я имею ввиду кота и кошек. Но кошки уже месяца 4 дома сидят с котятами. На улицу не просятся, мы только радуемся. А вот кота не удержишь... Но когда котят отдадим, прийдётся и кошек выгуливать...
У вас прям аномальная зона.... у нас кругом полно собак и никто ни на кого не нападает. А бродячие собаки чаще всего обходят стороной людей.
Наталья Зубова
Аня Лепилова У нас бродячих псов много. Некоторые дружные, а некоторые рвать готовы. Меня один раз собачка добрая до дома проводила. Я её домой взять хотела, но родители не разрешили. Так и осталась на улице...
Ну и ходите дальше себе спокойно в школу. Чего паниковать-то? Бродячие собаки были всегда и, по-видимому, есть и будут. Если их не провоцировать, то вам ничто не угрожает.
Четверть века назад был развален СССР вместе со всякими муниципальными службами.
Ну не знаю... у нас собаки без хозяев не гуляют. Да и не нападает никто ни на кого...
Елена Баженова
Аня Лепилова А у нас через одного собак выпускают просто на САМОВЫГУЛ. Хозяев даже рядом нет...
Светлана Пивень Не знаю, думаю, отношение людей др. к другу изменилось. Дресс., возм., стала более жёсткой. Бойцовые породы люди сами же испортили, имхо, разведением. Считаю, что кусают обычно или хозяйские псы, или те, что живут стаями вдали отчеловека не в первом поколении (в отл. от стай городских дворн. и прибившихся к ним пород., но и тем не понравится, если Вы придёте к ним на свадьбу или переступите спящего, напр.).
Картина похожа на провинциальную... В некоторых городках много бродячих собак, сбивающихся иногда в стаи. Говорят, что в случае агрессии с их стороны можно отбиться от них баллончиком с перцовым спреем.
перестали отстреливать шавок. расплодились они до критической массы, вот и идут нападения на людей по всей стране. а за "хозяйских" собак хозяев нужно жестоко карать.
Ирина Ивашкина
а ваш-то кот что на улице один делает? Вы сами не соблюдаете правила содержания животных, но от других почему-то их выполнения требуете....
Елена Величко
Ну выпускайте кота на самовыгул дальше, может когда найдете разодранный труп мозги включите..
Вы сами также же делаете, но с котом.
Аня Лепилова Я его больше выпускать не буду. Я их на поводке буду выгуливать... Ибо кот приучен к улице, его дома не удержешь. А кошки частенько просятся, но мы их не выпускаем.
Жалуетесь на самовыгул собак, но при этом отпускаете на самовыгул кота. Научитесь следить за своим животным, а потом говорите о других. Если ваш кот будет сидеть дома, то его не подерут бродячие собаки.
Ms Jederson