Домашние животные
Как быть? Соседка предлагает черепашку, а я не знаю, как за ней правильно ухаживать...
Скажите, много ли хлопот с черепашками? И самое главное, чем их кормить?
Смотря какая черепашка... С водной проблем чуть больше-акватеррариум, и менять воду. Они хищники. Всё это можно глянуть на сайте типа черепаха. ру ...Сушки (сухопутные) - террариум + к нем
у оборудование (тепловая, ультрафиолетовая лампы, домик-укрытие, грунт. По первости можно и коробку с настольной лампой.. (Лампу надёжно закрепить, что бы черепаха не перевернула её и не стала причиной пожара) . Температура в террариуме -в одном углу +32С в противоположном +23С, оптимальный режим черепаха выберет сама.
Кормить разнообразно.. Летом -одуванчики, салаты, помидоры... Практически всё , что растёт.. Лучше делать смеси. У черепах цветное зрение, поэтому их привлекает всё яркое) ) Так, что в пищи должна присутствовать эстетика) ) Нельзя давать молоко (у них нет фермент его усваивающего) , хлеб, шпинат, свёклу, петрушку.. грибы давать осторожно. .
Обязательно надо поить, но поилку смысла нет ставить.. Лучше два-три раза в неделю проводить водные процедуры в ванне (купать) там она и попьёт.. .
И ещё , черепаха ОТЛИЧНО узнаёт своего хозяина...
Ест капустные листы, ночью ходит, днём спит. Ни забот, ни радости особой с ней нет!
А соседка-то не дура! Пока ты свою голову ломаешь, а муж-то где?
С маленькими сухопутными черепашками проблем мало. Едят они зелень, любят тепло. Другое дело если черепашка водная- вот там и аквариум нужно, и воду менять и кормить…