Домашние животные

А вы верите в пользу прививок?

В четверг иду делать своей Ваниллке первую прививку - и в очередной раз возникают сомнения, а стоит ли?. . Вокруг много примеров (лично знакомых) , когда собаку не прививают - и чувствует себя псина отлично, хотя бегает и по асфальту, и все дачи облазила. И "нежные" породистые в том числе - не только дворняги, которым море по колено. Да и многие прививающие жалуются, что собаки плохо себя чувствуют после прививок (мои вот тоже лапы подволакивали и скулили, хотя кололи в хорошей ветеринарке) . С другой стороны, все ветеринары в один голос поют, что "а как же без прививок? "

Конечно, пойду и сделаю - иначе даже собачью справку для проезда на том же поезде не выдадут (даже у собак без бумажки ты букашка...) . Но интересно было бы узнать ваше мнение: прививки действительно нужны, или это так, выцыганивание денег из населения?
Какая может быть польза? Если мне в организм вводят массу опаснейших вирусов и химических соединений. Да что мне, детям. Какая ребенку от этого польза? Просто принято рассуждать, что вот этот ребенок теперь не будет опасным для общества.
Рекомендую скачать с веба фильм "Правда о прививках". Это очень деликатный фильм, есть масса более откровенных. Но даже в нем вы услышите много интересного. Мой ребенок в шестимесячном возрасте после вакцины три дня имел температуру 40. Медики, естественно отвернулись с видом "прививка здесь ни при чем". Если умрет - значит боженька так захотела. Они особо не виноваты - их государство заставляет. Хорошо, что ребенок выжил. Иначе я бы здесь повульгарнее написал бы.
Рушания А
Лучший ответ
Анастасия Сердечная ну лучше чтоли переболеть всеми инфекциями (которые далеко не миф)? у меня дочь в 2 месяца переболела коклюшем, это ужасно, никому не пожелаешь. Иногда возможный вред от прививок менее опасен чем сама болезнь и их последствия.
Во-первых, по закону у собаки должны быть прививки. К тому же, от бешенства она должна быть привита в государственной ветеринарной клинике, имеющей лицензию на вакцинацию от бешенства (в ветпаспорт ставят регистрационный номер) . Иначе, действительно, справку в поезд или на выставку не выдадут.
Во-вторых, прививка - не гарантия того, что собака не заболеет (может и заболеть) , а гарантия того, что у неё выработан иммунитет. То есть болезнь может протекать в более лёгкой форме, возможно, даже так, что хозяин и не заметит (ну вялая собачка немного несколько дней - может, жарко, а может, съела не то) . И вы никогда не знаете, заболеет собака или нет. Проблема не в том, где она бегает, а в том, что зараза бывает, грубо говоря, в разном количестве. Если её слишком много, собака может в любом возрасте не пережить болезнь. У привитой собаки шансы выздороветь или переболеть в совсем лёгкой форме повышаются.
И это уже не говоря о щенках.. . Да, один переболел в лёгкой форме, и у него выработался иммунитет. А другой попал в более сильный источник инфекции, и организм не справился.. . Так вот, прививка - это и есть "лёгкая форма заболевания". И то, что собака после неё плохо себя чувствует - совершенно естественно. Она же как бы "болеет" в этот момент. Именно поэтому после прививок собакам, даже взрослым, не рекомендуют давать нагрузки и много общаться с другими собаками.
Aйгуля Омарова
нужны я сама была виновата что мой ротвейлер заболел энтеритом запуталась в схеме и пропустила повторную вакцинацию итог еле выходила буквально с того света достала врач жила у меня я спала с ним на его подстилке грея своим теплом
Ainur ****
Что значит верю -это что религия что ли? Сами то не бось привиты и дети тоже.. . Сейчас какой только заразы нет. НАДО, НАДО.
Na
Nastya
Прививки делать необходимо! Очень много всякой гадости, которую ваша животина может подхватить на улице. Импортные вакцины переносятся животными хорошо - никакого "подволакивания" ног и плохого самочувствия! Я своей песе делаю комплекстную прививку "Нобивак".
я за прививки
Делали и будем делать.
Наталия Попова
прививать надо обязательно ваши знакомые просто не сталкивались с ситуацией когда на глазах умирает собака а помочь нечем у меня недавно покупали щенка и рассказали как умерла от энтерита их первая йорочка до 2 лет у нее не было ни одной прививки даже щенячей им сказали что прививки это вред они и не делали а спасти такую малютку веты не смогли
Верю 50% и только.
конечно нужны хоть и у них иногда после прививки температура поднимается
ВЫ не конкретизируете о какой именно прививке ведёте речь!
Если о бешенстве.. . Это одно! Возможно и нет необходимости её делать, если собака не выходит за территорию двора и вокруг не бегает стая лис и другой нечисти переносящей столь опасное заболевание.. . Ваше право!
А вот если же по поводу вакцин, которые отвечают за такие инфекционные собачьи заболевания, как энтерит, гепатит, лептоспироз ( а мыши-переносчики увы, есть везде!) , аденовироз.. . ТО однозначно - прививать НУЖНО! Особенно если у вас сука и она вам рожает щенков! НЕт стойкого иммунетета у матери.. . страдают щенки! Заводчикам некоторым может и по барабану, но мучиться с кучей прилепившихся неожиданно болячек будут владельцы щенков, которых возможно по быстренькому пристроили.. .
Бывают ведь настолько массовые вспышки инфекций и вирусов.. . что мама-не горюй!
У нас недавно полгорода массово " костями подавилась"! Все звонят и жалуются.. . А когда начинаешь объяснять, что мол, господа, эт у вас аденоворизик приключился или парагрипп.. . Дык не верют.. . Как такое мол, может быть? Собка то на цепи сидит и никуда не ходит! И вот так каждый день по 50 раз талдычишь прописные истины про воздушно-капельный путь заражения.. . Устали уже, чес слово!
А я конечно не знаю кто и чем привают ( это я про врачей).. . а у нас за много лет НИ ОДНА собака после вакцинации не "пукнула" даже! Не говоря уже о хромоте и плохом состоянии....
Анастасия Сердечная абсолютно согласна!
обязательно, это они пока бегают ничего а вдруг что и все, деваться некуда а мы без прививок. лучше всего рививка ВАНГАРД 5
Lora Shvidko
обязательно нужно, от бешенства и от чумки, интерита, так можно долго перечислять, а то что где-то там бегают и всё нормально, вы же анализы у них не берёте, опять же собака как человек тоже подвергается болезням, я не просто верю в пользу, а сам регулярно вожу свою собаку на прививки, у меня английский спаниэль, вот уже 1.5 года всё просто отлично, никаких болезней
один раз в год нужно делать-чтобы она бешеством не заразилась...
,vael;ivuh;aovi'eoiv