Вообще не вижу ничего классного в шарпеях. Кроме забавной внешности, конечно. Да, очень прикольные, мне тоже нравятся. Со стороны. Но не зря их зовут "любимыми собаками ветеринаров". Главная проблема шарпеев - это здоровье. Начать с того, что щенкам делают операцию, чтобы они могли видеть (шкура закрывает глаза) . Хотите стать постоянными посетителями ветеринарной клиники - берите. И не забудьте, что это стоит денег. Иногда больших, если проблема серьёзная.
По поводу "какие-то минусы есть в любой породе" всё правда. Но шарпей - это просто квинтэссенция минусов, солянка из проблем. По-моему, их заводят только те, кто о породе ничего не знает и ведётся на забавную мордаху и складчатую шкуру.
Домашние животные
Я хочу шарпея...Почему с кем бы не советовалась,мне только какие-то минусы породы рисуют???Они же классные,разве нет?
Какие то минусы есть в любой породе, а когда та или иная песа становится своей любимой их перестаешь замечать.
Есть свои особенности и потребности так же как и в любой породе и их нужно учитывать.
Если хотите и нравится именно шарпейчик - заводите и не слушайте никого.
В любом случае если решитесь брать - соберите всю инфу по родителям в плане здоровья и морально настройтесь на финансовые расходы.. . Удачи!
А ты не советуйся, купи и все. Я вообще никогда ни с кем не советуюсь.
хочеться-покупайте щенки очень красивые и забавные а взрослые -одни проблемы
шарепи рулят) НО! уход за ними дикий, вечные вытирания глаз и т. д. За всеми собаками нужн уход. Но вот эти не слишком болезне стойкие.
Честно говоря нет! Они довольно глупые и не очень подвижные (Похожи на ЧаоЧао по характеру) ! Есть породы, которые принесут вам больше удовольствия, например Золотистый Ритривер (любимая домашняя собака американцев).. . общался с представителем этой породы и владельцем очень добрая собака энергичная дружелюбная и любит детей например!
все зависит от вас. если чувствуете душой что это ваше, берите! но помните, что вы в ответе за нее не только сейчас но и когда она вырастет.
Если правильно кормить и брать из проверенного питомника, знать родословную, то вообще проблем нет. Очень интеллигентная собака, не гавкающая, чистоплотная. У меня 2,5 года.
порода действительно сложна в уходе! трижды подумайте сможете ли вы ухаживать за ним.
шапреи относятся к тем породам, у кого проблемы с желудком, очень частые аллергии на всё (и всё это высыпает на коже) , они очень упрямы и плохо поддаются дрессировке. Прежде чем зависти такую собаку, необходимо тщательно прочитать про них... про их происхождение, повадки которые бывают.... если есть выбор и можно взять другую породу, то лучше другую.... потому что в шарпея необходимо вложить ОГРОМНУЮ кучу денег и времени по уходу за каждой складочкой...