Домашние животные

владельцы такс-минусы породы

подскажите минусы породы. хотим летом завести щенка. долго выбирали породу и остановились на таксе. хотелось бы без прикрас узнать мнение о породе
Порода хорошая, НО! Характер у них жопястый..
Очень упрямые и хитрые..
Если ищите собаку для охоты, то ищите очень хорошо.. Больше рассмотривайте в таком случае гладкошерстных и жестиков + ищите питомники с рабочими собаками..
Если ищите на "диван", то тут скорее рассмотрите длинношерстных.. Как по мне, то у них более добрятный характер, т. к. в свое время были прилиты крови спаниелек..
У меня уже второй такс.. И оба противоположности.. Если первая девчуха была чистой охотницей, энергичной, то сейчас у меня кобель флегмат, который скорее спрячется за мной, чем полезет в нору к злой лисичке: D
Так что с уверенностью о характере собак данной породы не скажешь, все разные.. Одни спокойные, другие активные.. ну и естественно все зависит от дрессуры, воспитания и социализации.. Старайтесь гулять с детьми и другими животными, тогда вырастит шикарная собака.
В плане здоровья.. тут придется хорошенько пошерстить по родухе щенка.. Смотрите, чтобы не встречались проблемы со спиной, лапами.. Более проблем нет..
Мой Земик, да и Джесси тоже была душой любой компании, прекрасно ладили и с животными (хозяйскими), и с детьми.. земик и с другими животными ладит хорошо.. Но опять повторюсь, Джесс была чистой охотницей, если соседская курица попадала к нам во двор, то все.. Можно сказать, курицы больше нет.. Она умело ее душила и приносила нам.. Кротов уже выкапывала с 2-х месяцев.. У Земы таких задатков охотника нет)
Земик:
Настёна *****
Лучший ответ
Әсем Садық какая прелесть!!! особенно с котом ладят видимо хорошо!
Алёна Зайчик Я согласен, длинношёрстные более декоративные, если вам хочется чисто компаньона для семьи, более спокойные.
Из минусов скажу что таким собакам нельзя жить в многоквартирных домах без лифта, потому что часто появляются проблемы с позвоночником из за коротких лап.
Таксы у меня нет, но знал и знаю много владельцев такс. Хорошая собака, не хуже большинства других пород. Если вам нравится - так и в путь, удачи. С любой собакой могут быть проблемы, независимо от породы, и с дворнягой тоже.

Проблемы конкретно с таксами возникают, когда человек заводит эту породу, не осознавая, в чём её особенности. Например, думают, что это такая прикольная сарделька с милыми ушками, декоративная маленькая собачка. А она нет. Порода изначально охотничья, со всеми вытекающими последствиями. Во-первых, она, чаще всего, шумная. Если вы не любите шум или в семье есть (или планируются в ближайшие 10-15 лет) маленькие дети, то таксу лучше не надо. Они брешут. И это нормально для них, как и для любой норной собаки, которая в норе своим лаем по идее даёт охотнику знать, что она делает - нашла зверя, дерёт зверя, убила зверя и т. п. Если охотника и норы нет - ну, что ж, она вполне вероятно будет лаем давать знать вам что она делает, несмотря на отсутствие охоты, в квартире или на прогулке.

Кроме того, если вы представите таксу на пропорциональных для её размера туловища и головы ногах, вы увидите, что она вовсе не маленькая собачка, а очень даже средняя. И она очень даже серьёзная. И в дрессировке нуждается не менее, чем какой-нибудь сеттер или лабрадор. Будьте готовы с ней пройти курс дрессировки на площадке, или заранее ищите книги, сайты или видеоуроки, по которым будете обучать собаку и обучаться сами. У меня есть одни знакомые, которые вот так вот взяли "маленькую прикольную собачку", не воспитывали, и в результате мучаются сами с ней и мучают собаку - она бросается на всех домашних (и детей) и вынуждена ходить в наморднике дома. Это не особенность такс, это глупость и безответственность хозяев.

Таксы склонны к перееданию и ожирению (а это ведёт к проблемам со здоровьем), поэтому надо сразу понимать, как вы будете её кормить, что надо будет составлять рацион (как минимум, кормить хорошим дорогим кормом, а не Чаппи и не супом и макаронами), что не надо кормить чем попало, печеньем, булочками, колбасой и т. д. Заранее укротить всяких мам и бабушек, которые "собачка смотрит, я же не могу не дать ничего" и кормят всякой вредной для собаки дрянью.

Висячие уши у таксы, как и у многих собак, бывают проблемными. Надо следить за ними, чистить, при признаках проблем водить к ветеринару.

Позвоночник, суставы проблемные, как у любых других коротконогих пород. Нужно быть очень осторожными при выборе щенка, а точнее, его родителей - берите лучше из хорошего питомника, который не будет портить свою репутацию продажей больных щенков от плохих родителей. Не покупайте подешевле у случайных людей и на всяких птичьих рынках, постарайтесь найти щенков от отличных родителей и хороших ответственных владельцев.

Если вы живёте не на юге, заранее запланируйте покупку всяких комбинезонов и ботинок для своей таксы, т. к. они гладкошёрстные, и мёрзнут зимой и в дождь.

Как и многие охотничьи породы, таксы имеют отличное чутьё и склонность искать всякое... ну, например, подбирать на улице всякую еду, что может привести к печальным последствиям (куриные и рыбьи кости, тухлятина, отрава), так что особое внимание при воспитании придётся уделять отучению от подбирания пищи на улице.

В общем-то, рекомендации такие же, в целом, как и для любой другой породы. Ответственно подходите к выбору, воспитанию, дрессировке, содержанию и здоровью вашей таксы, и у вас будет отличный питомец.

Если хотите знать больше - не надо спрашивать на "Ответах", лучше обратиться к опытным именно в этой породе людям. Есть форумы любителей такс, гугл в помощь, заходите туда и читайте особенности воспитания, здоровья и вообще породы. Там и питомник можно найти хороший, и объявления о продаже, и советов спросить.
Алёна Зайчик
начнём по порядку....)))
собака эмоциональная.... уверенная в своём превосходстве.... оно и понятно как такую прелесть не любить и не баловать.... любит много и вкусно поесть... бриться холода а потому любимое место... под одеялом ...а лучше под двумя.... если с детства общается с другими животными то реагирует на них спокойно.... не смотря на свои размеры... броситься на защиту.... честно говоря не думая абсолютно о последствиях... из болезней ...эта та порода где особо страшных хронических болезней не приписывают... и да ещё о характере ...каждая такса ...жуткая индивидуальность.... многое конечно зависит от отношения хозяев.... но у нас девочка довольно таки спокойная для данной породы.... летом грядки не перекапывает как многие жалуются....
Nandintsetseg Khishignyam
по мне, так нет минусов.)))))))))
У меня был такс. Кошек душил...