Философия

Возможно ли быть человеком творческим и при этом абсолютно автономным от мнения и поддержки других людей?

Или же, как мне думается, творческое начало в человеке неизбежно связано с потребностью в одобрении окружающих, в обратной связи?. .

Если я не права, пожалуйста, приведите опровергающие примеры.. . Примеры творческих личностей, которым "по барабану" мнение людей о том, что они делают.

И с другой стороны, мне кажется, что отказ от обратной связи, уход в так называемую "самодостаточность" убивает в человеке творческое начало, т. к. аудитория чаще всего является еще и вдохновителем, и источником материала.. .

Хотя, вот Пушкин говорил о поэте: "Ты сам свой высший суд"... НО может быть, он что-то другое имел в виду?

Вот такой пространный вопрос.
Галина Царева
двоякий вопрос. . сложноватый. . ( такое вообще возможно - "сложноватый" ? )
привет.
вопрос герменевтики, метафизики, логики. ( и бог его знает чего. . )
у меня для тебя два ответа : "да" и "нет".
возможно \ немыслимо.
я не могу подобрать чёткой формулировки творчества, что отнести к творчеству ?
какие атрибуты в определении творчества будут существенными, а какие относить на задний план ?
полное incognito.
соответственно определив - что такое "творчество", мы можем переходить к определению "творца".
кто такой творец? я бы сказал - создатель творчества. ( создатель )
на той грани, где творец отделился от искусного мастера.
а что такое творчество? создание чего-то нового, имеющего ценность ( материально выраженную, через материализацию )
автономность в суждениях должна присутствовать в работе любого творца.
но не следует смешивать автономность ( независимость от условий и факторов ) с отсутствием внутренней критики.
второе просто глупо. ( нельзя быть богом, невозможно )
да, действительно, творец может ни во что не ставить производное выражение своего творчества.
он может вовсе не считать своё творчество, чем-то особенным, род занятий.
о творчестве судим мы. зрители. ( это так и должно быть, это правильно )
оценивая его по множеству характеристик ( которые тоже, к слову - клише )
но мы не в праве диктовать ему свою волю.
настоящий творец должен быть свободным, иначе он становится мастером.
вот мы и подошли к ещё одной немаловажной характеристики творчества - свобода воли.
пусть свобода воли будет в идеале - блефом, пусть её совсем не будет.
ведь творец не выбирает времени и общества в котором он существует.
к слову, творчество что-то среднее между работой и отдыхом.
творческое начало не может быть связано с толпой.
толпа, природа, чувства, эмоции - могут быть побудительными причинами творчества, катализаторами.
но творчество - это внутреннее.
творчество - символ.
учёные - тоже многие творцы в высшем смысле слова.
для кого работал Леонардо? для людей - скорее всего даже не для современников, для потомков.
( и для себя естественно: не стоит нивелировать чувства и оценки самих творцов )
для кого работал Тесла? Эйнштейн ?
на кого им было ориентироваться ?
( нужно обладать мерой таланта, чтобы судить о работе )
ведь весь вопрос в доступности понимания творения ( и как производное : творца )
нам кажется, что наиболее понятые и маститые творцы творили свои шедевры у нас на глазах.
но это иллюзия историчности, хороший P.R. в службу некоторых имён.
а по существу ценность творчества - величина абстрактная.
мы до сих пор можем восхваляться вещами маловразумительными, с другой стороны - незаслуженно обходить вниманием вещи поразительные, колоссальные ! ( история и человеческие нравы )
человеку в его мыслительном процессе импонируют любые искривления.
( как легко с земли советовать и судить о работе скульптора, проектировщика, строителей, промышленных альпинистов, которые там на высоте должны не оступиться и не сделать ошибки )
это похоже на перетягивание одеяла.
вопрос риторический - за кем должна быть большая часть одеяла ?
за творцом или за зрителем ? ( я думаю - в равной степени, приоритет у творца )
думаю главные критерии, которыми на мой взгляд должен руководствоваться творец ( создатель ) : адекватность, разумность, талант, коридор условной свободы.
согласен, в большинстве случаев существует взаимная ( адекватная ) связь между обществом и индивидом.
но она не является обязательным условием.
главное условие - чтобы человечеству не было стыдно за творения рук его.
трансформация творчества - это сложный феномен.
материя и дух, лёд и пламя.. . нельзя без поэзии.. . )) совсем никак.. .
потому что сводить к одному, это лишаться другого.
вот и всё что я написал сейчас - это не более чем мои предположения, условности ( в бесконечной череде условностей )...
кто знает как на самом деле ? )
я нет.. .

p.s.: творческий человек - жалко звучит ;)
мой ответ скорее о творцах и творчестве.
Оксана Sh
Лучший ответ
Nara Ahmedova Привет, Антош!)) Спасибо.
... если не особо философствовать, а просто по жизни - то страдают писатели, пишущие " в стол", художники, чьи картины не выставляются, поэты, чьи стихи не печатают. . и все другие люди, чья духовная жизнь не имеет отклика.. .
и это не то чтоб убивает творческое начало, а просто снижает желание самовыражения...
Марина Мушнина
Я не могу однозначно считать себя творческим человеком... есть много факторов, которые не позволяют мне так сказать. :)) Мне важно одобрение некоторых людей, которые могут понять то, что я написал и то, почему я это написал. Одобрение остальных мне приятно, но, в сущности, не так уж и важно. :)))
Nara Ahmedova Борис, не скромничайте! Вы - творческий человек без всяких оговорок. Спасибо за ответ!))
Доброе слово.. . оно и кошке приятно )))
А вот на "качество" и "производительность" творческой личности никак не влияет)))
Nara Ahmedova Соглашусь, пожалуй.))
мне видится все навыворот ((

Человек может быть самодостаточен и благодарен за похвалу или критику ( что тоже очень важно !) Самодостаточность творчество только украсит мудростью, знанием жизни, здравостью, глубиной !! Что отразит картина самодостаточного ? -там точно не будет тем зависимости, не повеет от них рабством паутины ...слезами жалости ...и т. д. не говорю уже об атмосфере .. Самодостаточный не ищет людей, но радуется им ( не требуя для себя ничего !!)
Творческое начало связано с желанием отдавать, божественным желанием ТВОРИТЬ !! пробовать ...а по мере процесса всякое бывает - нравится- не нравится .. почему не нравится и так далее ...мусорник наполняется, опыт растет ...

Леонардо да Винчи тоже был себе сам высшим судом и это думаю правильно ...мы просто не можем идти своим путем будучи подвязанными марионеточными веревочками к мнению других людей, только внутренний голос прокладывает творческий путь ...
и прежде всего все что делает человек, он делает для себя ...и делая от души, соприкасаясь с гармонией ...трудно сотворить что то ужасное ...
Венера ..
Nara Ahmedova Привет, Роднуль!))
Совсем не навыворот, я абсолютно согласна, спасибо тебе.
Сторона восприятия – это все мы…
Пласт предшественников и их мнения о звуке «барабана» дают нам надежду, на то, что без нашего одобрения нет творчества…
Уход в самодостаточность – звучит, как эпитафия… он ушел в самодостаточность, но не мог проститься со зрителем…
Кого бы привести в пример? Тезка Сергеевич? Лермонтов, Леонардо - не знаю, не был знаком…
Вот ведь в чем вопрос – Серега (мой дядька) ты можешь без всех нас? Как у тебя получается? Ты открываешь миры и даришь направления - ты живешь или творишь?

Возможно…
возможно – это единственное условие, для того чтобы творить…
не создавать красивые и вписывающиеся в систему формы, для многих не понятные и удивительные, но формы…

но кто о нём вспомнит…
но кто о них вспомнит.. .
но кто вспомнит о нас.. .
Nara Ahmedova Шурик, спасибо за ответ, как всегда оригинальный! Жаль, что я не все в нем поняла. Какой-то "пласть предшественников"... Ваших или Пушкина? Какой-то дядька... Он у Вас - художник? Впрочем, мне кажется, Вам не особенно и важно быть понятым))

А "уход в самодостаточность" - по-моему, совсем не эпитафия. Я вот тоже ушедши туда, пока еще жива... Но все более с трудом.
Вспомните сколько гениев умерли в нищете и одиночестве, то есть были не признаны современниками.. . Но это не остановило их.. . А скольких Инквизиция сожгла на кострах...
Nara Ahmedova Вспоминаю, вспоминаю... И вот что вырисовывается: почти у всех гениев, известных мне, были люди, которые верили в них, в их гениальность...
А потом, гений - это исключение из всего. Гениев единицы, это совсем не то же самое, что просто творческий человек.
Друзья, давайте, не будем путать Талант с большой буквы, с человеком творческим. Талант от бога вырывается наружу и не спрашивает ничьего одобрения. А человек творческий всецело зависит от мнения окружающих.
Nara Ahmedova Мудро и емко, спасибо!))
настоящие творцы не нуждаются в чьём либо одобрении... отсутствие поддержки не убивает творчество
Здравствуйте, Hellen.
Прочел прилежно все написанное Вам)
Позволю себе лишь маленькую ремарку на полях.

Является ли конечной целью того или иного Произведения Человек?
Думаю, да.
Даже, если у него будет один, единственный зритель.
Маленькие маячки вселенной, передающие нам искру своего озарения, огонь души.

Вывески Пиросмани были для людей… фрески Джотто тоже.
И отклик в данном случае не столь важен.
Творец работает неким проводником мудрости высшего порядка.
В этом его счастье и трагедия… его рай и ад.
Nara Ahmedova Здравствуйте, Братья Карамазовы!
Спасибо за ответ. Согласна, в творчестве всегда присутствует искра божественного...
Странно, что Вы спрашиваете наше мнение! ! Ведь по вашему это и есть ответ на ваш вопрос!!!
Nara Ahmedova Нет, Маришка. Если бы я спросила ваше мнение О СЕБЕ или о каком-то своем произведении (продукте), то Ваш ответ был бы справедлив. А этот вопрос задан, потому что интересно ваше мнение по конкретной проблеме, которая не имеет прямого отношения к личности спрашивающего.