Лао-цзы говорил:
Великие люди миролюбивы и не подвержены сильным желаниям, они
спокойны и ни о чем не беспокоятся
Они превращают небо в свой
балдахин,
а землю - в свою колесницу,
четыре времени года - в своих
лошадей,
а свет и тьму - в своих возниц.
Они путешествуют там, где
нет дороги, бродят там, где нет усталости и скуки, проходят там, где
нет дверей.
Когда небо становится балдахином, ничто не остается
непокрытым;
когда земля становится колесницей, ничто не остается
неперевезенным.
Когда четыре времени года становятся лошадьми, ничто
не остается без применения;
когда свет и тьма становятся возницами,
ничто не остается в стороне.
Поэтому великие люди быстры, но без
колебаний, путешествуют далеко, но не устают.
Их тела спокойны, умы
невозмутимы, поэтому они ясно видят целый мир.
Философия
Истинные мудрецы всегда спокойны и невозмутимы--почему?
Это маска внутри ----всегда вулкан
Потому что для них нет ничего непонятного.... все ясно, как день..))
Когда знаешь причину всего и ведаешь следствие, просто нет оснований, для эмоций.
Самые глубокие мысли приходят тогда, когда окажешься на мели. Мудрецам похоже всем не за что бояться.
Они познали подлинные и мнимые ценности....
сосуды мудростью полны
спокойны мысли и желания
но если нет волны
то жизнь мы приближаем к завершенью?
спокойны мысли и желания
но если нет волны
то жизнь мы приближаем к завершенью?
Потому что точно знают, чем эта жизнь закончится; -)
Ольга Нестеренко
Самый верный ответ. Когда знаешь ,чего будет, чё нервничать-то?
Истинные мудрецы невозмутимы внутри. А снаружи живые. И задницу надрать могут если надо.
Недавно услышала такой афоризм и мне он очень понравился: "Кто понял жизнь, тот не торопится!!! " Может поэтому они так спокойны и невозмутимы?
Так на них снизошло, что все вокруг суета сует ...))))))) Зачем напрягаться . если можно много достичь, просто руководствуясь законами вселенной и живя с нею в мире и гармонии....
Кто понял жизнь-тот не спешит!
Жизнь научила.
Потому что знают что суета и тревога плохие советчики.
На эту тему есть анекдот-притча:
Концерт гитаристов.. . В первом отделении выходит молодой гитарист и начинает выделывать умопомрачительные пассажи, гитару то за голову, то подбрасывает вверх, ловит и продолжает играть. Публика в восторге.
Второе отделение.. . Выходит пожилой, на вид уставший от всего гитарист.. . Не спеша садится, берет гитару и.. . выдает всего одну ноту.. . Публика взрывается в овациях, на сцену летят цветы, толпа заполняет сцену и несет гитариста на руках.. . А тот спокоен, безстрастен и ноль внимания на всё происходящее.. .
После концерта молодой гитарист подходит к пожилому и недоуменно спрашивает: "Как же так? Я так старался, наизнанку выворачивался, но такой реакции не получил, как Вы. А Вы вышли, взяли всего лишь одну ноту и публика забыла обо мне... "
А пожилой ему отвечает: "Всё дело в том, что ты еще только ищешь свою ноту, а я уже нашел... "
Жизнь их побила.. . =)
потому что они знают то, что не доступно нам
они знают суть нашего существования
они спокойны, они знают цену жизни
ценят её
не торопятся жить
они знают суть нашего существования
они спокойны, они знают цену жизни
ценят её
не торопятся жить
потому что гнев и агрессия отнимают силу и затуманивают разум.... а они мудры и все действия их продуманы и полезны....
все намного проще! они этому тоже учаться, вспомните мастеров Дзен
Потому что, молчание золото!!!