Философия

Язык мой - враг мой! А если сказать необходимо? Зная, что сказанное выйдет Вам "боком", станете говорить?

Всем доброго вечера и прекрасного настроения!)))
Миша Кузьмин
Я полностью согласна с Енто Йя: ) (она:) )
Но.. Тамарита, ладушка.. .
Каждая жизненная ситуация уникальна, имеет множество оттенков и нюансов и, существуют определённые принципы и устои. Отношения складываются из шагов Двоих навстречу друг другу.
Разве нет такого желания??? .
Когда же мы научимся "не загонять человека" в угол??? .
Не стоит быть грубым. Правда - это хорошо. Это для Меня достаточнй ориентир во взаимоотношениях. А грубость.... Бывало так, что я пыталась загнать в угол - и он в ответ переставал быть человеком, в моих глазах.. .
Мы говорим. И говорим удивительные и убедительные вещи. Но почему-то боимся простых слов. Мы все ищем истину. Но мы иногда врем и себе. Мы все знаем истину, но она не интересна... .
Иногда нужна просто досказанность. Поставить точку и не мучиться многоточиями... .
Иначе.. Жизнь подойдет к пониманью, что понимания нет???. Дальше останется молчанье??? .
Прошлого тающий свет??? .

...И больше не о чем молчать,
Поскольку все уже сказали.
И на устах моих печать,
Что снять дано тебе едва ли.
Так, уходя от пустоты,
Мы вдруг приходим к пониманью,
Что время - это все, что ты
Спокойно отдаешь молчанью.
Что приблизительность в любви
Есть первый шаг к ее распаду.
Простое имя назови,
В котором спит простая радость.
Простая радость превращать
Круги руин в игру пространства.
И жизнь за жизнью постигать
Сквозь зыбкий свет непостоянства.

прости.. но.. как-то так.. .
Незваный Гость
Лучший ответ
Миша Кузьмин Вот и я так думаю... http://otvet.mail.ru/comments/answer/175643939/comment/20081327/ (читайте дополнение в вопросе).
Спасибо, Лика!
Задумалась над многим...
Человек. говорящий правду, даже зная то что ему это не выгодно-заслуживает всяческого уважения.
Том. . не молчание золото. . а умение не сказать лишнее. .
в порыве душевном говорим много ненужного. . вот и получается то что для нас норма. . для любого другого утомительно. .

и правда многим глаза режет. . а подумать. . оно нам нужно?

закрывать глаза - это другая опера )) не дай никому посчитать себя дураком)) )
язык и враг и друг)
Язык он порой как рапира в руках фехтовальщика. .
парирует и колет на рефлексах. . недожидаясь размышления что будет потом. .
но бывают случаи когда разум говорит, что лучше промолчать. . и остаться "хорошим" , но встаешь и говоришь. . потому что нельзя молчать. .
но все равно язык врагом не назову. . потому что лучше "боком" сейчас за то что не молчал, чем боком потом. . когда твое молчание превратит тебя во взнузданно мулла покорного палкам обстоятельств. .
Артём Горин
Обязательно выскажу все
Natali Natali
если есть, что сказать и сказал-умен.. .
если нечего сказать и сказал-глуп.. .
если есть, что сказать и промолчал-подлец!
(и буквально и иносказательно, то есть, - и про поступки и про слова! )
лично МОЕ мнение.. .
ТАК и поступаю...
Юлия Воронина
Вопрос в целесообразности. Если сказанное вам выйдет боком, то почему это необходимо сказать. А если необходимо, то может быть стоит сказать это по другому или повернуться другим боком, или сделать так, чтобы это сказал другой. Вариантов много, все зависит от вашей мудрости.
Марян Скибик
Миша Кузьмин Боком может выйти, потому что правда не всегда угодна.
Если кто.-то и должен ее произнести, то только Вы - других вариантов нет...
А вот реакция на Вашу правду может быть непредсказуемой. Рискнете?
для того и существуют мозги, чтобы не уподобляться низшим чувствам а взвесить все за и против и на основе осознанного анализа сделать выбор говорить или молчать.
Ирбис
Скажу. И позже моё "боком" может стать кому-то "раком".
Саят Балгабаев Ты прав, котяра!
Ты не вредный, ты - справедливый!
Я не буду оригинальна, но есть такое высказывание: МОЛЧАНИЕ ЗОЛОТО, вот и все....