Философия

Разве "язык мой - враг мой"? Не было бы языка человек нашел способ навредить себе и без слов?

Следовательно, не язык - враг, а человек сам себе враг, если не думает прежде, чем сказать или сделать, не так ли?
Pauline Kravchenko
Есть очень много... почти про все части человеческого тела пословицы... в стиле сам себе враг.
Вывод - не тело, а "голова" виновата в способе навредить телу.
Даже, если бы человек был нем и глух.... нашлись бы способы вреда.
Надо учиться, что бы мысль опережала действо.
Янка Сайдукова
Лучший ответ
«И язык – огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет всё тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны. Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим, а язык укротить никто из людей не может; это – неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда» . (Иак. 3:6-8).

Слово человека несет в себе определенную энергию. Оно соединяет человека с космическими силами добра или зла, с ангелами или демонами. Высшее проявление человеческого слова – это молитва.
Есть другие, черные слова, которые несут в себе невидимую, можно сказать, метафизическую грязь – это миазмы брани, которые оседают на стенах жилища, въедаются в вещи, пропитывают своим зловонием одежду. Можно сказать, что брань в метафизическом плане – это нередко отказ от Бога и молитва к сатане… Сквернослов призывает демона усердно губить его братьев, то есть становится одним духом с сатаной...
моя бабушка когда-то очень философски говорила: язык нэ срака, хай балака
Ле
Лена
Слова сейчас не имеют никакого значения.
Asemgul Talapova
-он "меч обоюдострый"...
мыслями мы вредим себе больше
Akbar__ .
ни один человек на земле не соображает что он есть и какая часть его им контролирует ) по этому "язык мой - враг мой" - это всего лишь одна из серии пословиц в которых упоминаются другие части тела, которыми человек так же слабо контролирует! )))