Философия

Какой он, разумный подход к жизни? Непременно найти объект любви, выйти замуж (жениться) , стать успешной в работе,

вырастить детей… А за всем этим… что?
Надо научиться "не искать за звёздами основания, чтобы погибнуть".
Не в наличии объекта любви, но, например, в его процветании скрывается звезда, за которую можно умереть. Не в "браке", но в "воле двоих создать одного". Не в жизни, но в её красоте.
А разум, в конце концов, нужен лишь для того, чтобы прокладывать себе Путь, "через тернии", если угодно.)
Tatjana Lev
Лучший ответ
Николай Владимирович ух, ты! как все завуалировано романтикой.)
Давно не пересекались, привет))
разумно не плевать против ветра.
это я про инстинкты, с которыми бороться глупость, это борьба проигрышна в любом случае.
победишь инстинкт -испортишь здоровье, не победишь--наломаешь дров.
Анна Ларионова А слепо следовать за инстинктами, не большая ли глупость? На мой взгляд тут палка о двух концах, а Вы говорите только об одном..
Любовь и Разумность, на мой взгляд, вещи несовместимые.
Замужество, если не равное партнерство, тоже глупость.
Дети - инкубаторское выполнение программы сохранения вида. Никто до сих пор внятно и обоснованно не сказал, почему люди заводят детей.
Успех в работе - весчь желательная, т. к. за ним стоит выживание.
А жизнь - это прекрасное приключение, которое каждый заканчивает, когда захочет.
Вячеслав Туник
Николай Владимирович Спасибо за ссылку найду в себе тишину и прочту с пониманием.
Согласна с вашим ответом...кроме последней строки: "А жизнь - это прекрасное приключение, которое каждый заканчивает, когда захочет". Так ли это? Можно ли просто вычеркнуть то, что уже есть?
наиболее разумный- когда определяющим критерием является не мнение окружающих, а собственная радость (не путать с удовольствием)
Игорь Митронин
Николай Владимирович куда девается эта радость?
Николай Владимирович я понимаю слово радость...она была во всем...в каждом совершаемом действии, в том что казалось важным, непременным, особенным, но в один момент все стало жить свои собственным миром...и радости от взаимодействия нет. она вытеснилась, все случается и без нее.
Ярослав Кузнецов и чем же радость от удовольствия отличается?
когда у вас радость, разве вы не испытываете удовольствия?
разве бывает радость без удовольствия? и возможно ли удовольствие в безрадостном состоянии?
Николай Владимирович вы интересный собеседник...я бы задала вам еще много вопросов, не ради удовольствия, а чтобы понять для себя некоторые моменты жизни. мне надо отлучиться. спасибо, за беседу.
Ну, для общества да, то что вы описали, так должен жить каждый.
Проблема в том что что за этим никто не задумывается.)
Андрей Тихон
Николай Владимирович почему же, задумываются, задумываются уже в более сознательном возрасте, когда ответственность не только за себя, но и за детей.)
Потом посадишь дерево, достроишь дом- и все: ты мужик!
Alessandro Bakh
Объект любви - когда не ищешь, а развиваешься
духовно, живёшь своей жизнью, он сам находится)
И говорит- Ты откуда такая?... Как из другой жизни
появляется. Всё это---чудеса. Волшебства жизни.
Алексей Токаев
Николай Владимирович все это временное, соучастие... для чего то другого.
Николай Владимирович Когда приходит это понимание, когда ответственность не может перечеркнуть прошлое?
никто не знает, все занимаются самообманом.. .
Николай Владимирович я тоже так думаю. видя в чем то предназначение и счастье, тут же обманываешься.